Техника - молодёжи 1981-11, страница 27

Техника - молодёжи 1981-11, страница 27

Поасюду дети сопровождали автоколонну, «испытывали» наши машины и на прочность, иое-гд пионеры устраивали встречные парады, пока еще на детских автомобилях. Многие из них вступят в увлекательный мир технического творчества.

...Вертолет делает размашистый круг над вышкой н плавно садится рядом с вагончиками. Здесь трудится бригада лауреата премии Ленинского комсомола Михаила Политова. Круглосуточно и поемен но — 4 вахты по б человек — бурят скважины к нефтяному пласту. Целый куст — 32 скважины, наклоненные под углом 30 градусов, — устремлен к нефти, находящейся под давлением 350 атмосфер.

— За сутки пробуриваем более двухсот метров, — объясняет смен-, ный мастер Николай Запорожец. — Ребята опытные, трудятся

24

с 1974 года — как говорится, все повидали. Парни у нас что надо: в бригаде 6 коммунистов, 12 комсомольцев.

Такая же слаженность н в работе газовиков, на компрессорной станции № 6, куда мы прилетаем с буровой. Установки стоят через каждые сто километров на трассе газопровода Уренгой — Челябинск. Две нитки газопровода диаметром по 140 см пропускают под давлением 75 атмосфер до 200 миллионов кубометров газа в сутки.

— Нашу станцию называют «островом высокого давления», — рассказывает диспетчер Юрий Черкасов. — Все, что вы здесь видите, стоит на 12-метровых сваях, семь газовых турбин поддерживают необходимое давление в газопроводе. Отсюда и название... А население «острова» и прилегающего района не маленькое — около семисот человек.

Для этих людей здесь созданы все условия. После смены отправляемся обедать в кафе «Самсоноч-ка».' И откуда только берутся такие названия?.. ,

Секретарь Нефтеюганского городского комитета партии Вера Николаевна Рафикова с увлечением рассказывает:

— Под нами, на глубине 2,5 километра, нефть. Первые 120 тысяч тонн ушли отсюда танкером в 1964 году. А в этом году мы дадим в нефтепровод порядка 50 миллионов тонн. Размеры одного нашего района — со среднее европейское государство, а населения всего 90 тысяч. Обживаемся не иа один день, хотя и дают себя знать трудности роста — производство уходит вперед быстрее, чем осуществляется застройка: жилье, детсады, школки Здесь 8 месяцев зима — топим 257 дней в году — и грунты тяжелые, это тоже дает себя знать. Но людей захватывает темп жизни, сознание огромности дела, которое они делают. Город уверенно растет, и мы не чувствуем никакого отрыва от Большой земли.

Автомобиль <Ф а а о р и т»

I, ПРЕМИЯ «ТЕХНИКИ - МОЛОДЕЖИ» Конструктор — ЖИВОТОВ Сергей Петрович, водитель автобуса из Житомира. Премия присуждена за исключительную надежность н рациональность конструкции, совершенство форм.

С. П. Животов — ветеран автопробегов, он увлекается техническим коиструирова ннем с детства. Это его вторая ci модельная машина. Первая была награждена высшей премией Всесоюзного автопробега 1872 года. Свой второй автомобиль конструктор проектировал и строил шесть лет.

«Фаворит» — туристский автомобиль с передним расположением двигателя ВАЗ-2101. Пер дннй мост от автомобиля ВАЗ-2101, 1 к честве упругого »лемента применены пр ж иы от моста ГАЗ-24, задний мост ВАЗ-2101, в котором полуоси усилены автором для повышения надежности и долговечности. Габариты: длина — 4200 мм, ширине — 1600 мм, высота — 1300 мм, скорость, зафиксированная в пробеге, — 120 км/ч.

ЭКСПОЗИЦИЯ РАЗМЕРОМ В ГОСУДАРСТВО

Свердловск. Здесь, в сердце Урала, во весь голос прозвучала еще одна тема научно-технического творчества, пропаганде которой был посвящен XV Всесоюзный автопробег. Это тема практического воплощения туристского маршрута небывалой протяженности и познавательного значения, под названием «Каменный пояс» России, охватывающего достопримечательности техники, истории н природы Свердловской, Пермской, Челябинской, Оренбургской, Курганской, Тюменской областей, а также Башкирской, Удмуртской и Коми АССР.

История Россия немыслима без имени Ермака и Пугачева, Салава-та Юлаева и Чапаева, Ползунова и