Техника - молодёжи 1981-11, страница 25

Техника - молодёжи 1981-11, страница 25

XV автопробега коллективу Камского автозавода было вручено знамя «ТМ» как символ творческого содружества. В ответ автостроители организовали почетный эскорт из мощных КамАЗов, который сопровождал колонну автопробега от Набережных Челиов.

И не случайно в Тольятти, Челябинске, Набережных Челнах, в других городах к пробегу .присоединялись все новые и новые самодельные автомобили.

Да, любительское конструирование автомобилей приобрело принципиально новые черты. Для его сегодняшнего уровня характерно самое широкое применение пластмасс, недоступное пока массовому производству. Сегодня уже можно говорить о создании весьма совершенной и разнообразной технологии изготовления кузовов, не требующей громоздкой н тяжелой формы-<болванки»: использование для об-клейки стекловолокном трубчатого каркаса (А. Волкодав, Полтава), вы-клейка отдельными секциями с последующим соединением (С. Животов, Житомир) и т. п.

Четко определились эстетические критерии в любительском дизайне — зто сочетание высокой аэродинамики с функциональностью и комфортом. Не случайно специалисты отмечали, что колонна «самоделок» выглядит... как выставка машин образца 1985 года.

Итак — красота, надежность, экономичность, комфорт. Тут есть чему поучиться, есть на что посмотреть! Об этом единодушно писала пресса.

«Удивление и необычайно высо

кий интерес вызывает эта красочная автоколонна всюду, где только проходит ее путь» (газета Жрас-ное знамя», Касли).

«Такое увидишь не каждый день! Два десятка оригинальных автомобилей, сделанных собственными руками и не уступающих своим серийным собратьям. И каждая машина — неповторима...» («Уральский рабочий», Свердловск).

«Авторы машин — люди разных профессий, порой очень далеких от техники, но всех их объединяет одержимость, потребность в творчестве. Какой пример для молодежи!» («Вечерний Свердловск»).

«Изящество форм, комфорт, долговечность... Право, как-то даже неудобно называть эти автомобили самоделками» («Челябинская прав да»).

«В целом они демонстрировали широчайший диапазон и огромные

Дорога — это всегда открытие нового, радость интересных встрвч и знакомств. Перед участниками автопробега предстали уникальные реликвии техники: старинные домны, «патриарх» колхозных полей «Форд-зон»... А в городах и поселках ждали встречи с любителями новой тах-нннн.

возможности самодельных автокои-структоров» («Тюменская правда»).

Так писали местные газеты, посвятившие пропаганде автопробега и его идей десятки материалов.

Автопробег со всей убедительностью — не в теории, а на практике, в условиях трудных дорог, пересеченной местности, преодоления водных преград, на высоких скоростях — доказал отличные качества и надежность самодельных машии. За 28 дней ни одной серьезной поломки на всей 8000-километровой трассе! Ни одна машина не отбилась от колонны, которая двигалась от города к городу строго по графику. В этом, конечно, немалая заслуга и работников ГАИ, которые неотлучно возглавляли и сопровождали нашу колонну, передавая ее «с рук на руки» на границах областей.

И все же дорога всегда полна неожиданностей, забавных, а порой и опасных приключений — в этом ее неповторимый вкус и аро-

...На Ильменском озере на глазах у тысячной толпы машина И. Рик-мана прямо с шоссе, не снижая скорости, влетела в воду и поплыла. Команда курсировавшего по озеру буксирного катера приняла молчаливый вызов амфибии и устремилась за ней, пытаясь ее обогнать. Рикман поддал газу — за его кормой вырос внушительный бурун. Прибавил и катер, но расстояние между ними не сокращалось. Тут капитан буксира нажал, как говорится, «на всю железку»... как вдруг из трубы повалил черный дым, в двигателе что-то застучало, катер потерял ход. Берега озера едва не обвалились от хохота и аплодисментов, когда «самоделка» тащила к берегу... на буксире буксир.

...Ярко-оранжевую «Барракуду» иа полном ходу толкнул в бок незадачливый водитель ЗИЛ-130. Машина москвичей отлетела метров на 20 в сторону, но осталась на колесах. При осмотре обнаружилось: чуть прогнулась дверь, образовалась небольшая трещина на пластмассовом крыле. Авторы — водители В. Тобиас и А. Уханов — тут же все это подправили, и «Барракуда», как ни в чем пе бывало, помчалась дальше. ЗИЛу досталось