Техника - молодёжи 1981-11, страница 22

Техника - молодёжи 1981-11, страница 22

1 2

3

4 б 6

7 6

8 10

л

13

14 IB 16 17

6. №

IT-

I

К

части втомобилей — подвесками, рессорами, пружинами, буферами, — они сообщают машинам плавность хода,' смягчая и гася резкие удары и толчки при наездах на препятствия. Положительные качества этих де алей давно оценили и пассажиры и водители. Что касается машин, то использование таких приспособлений увеличивает срок службы деталей, воспринимающих динамические нагрузки.

Горький

Недостаток в кормах можно восполнить с помощью «продукции» леса. Это показали опыты, проведенные в совхозе «Ручью». Здесь в рацион крупного рогатого скота добав-лился лесной сбиокорм», который приготовлялся из веток хвойных и лиственных деревьев и кустарников, предварительно измельченных, запаренных и обогащенных гидролизным сахаром, протеином и минеральными веществами. В эксперименте участвовали одновременно три группы подопытных коров и одна контрольная (по 10 'олов в каждой). Контрольные животные получали обычную пищу, а подопытные — уменьшенное количество силоса, сена и концентратов, поскольку к ним добавлялись различные продукты из лесной «кухни;». Для составления общей картины опытов сравнивались вес, продуктивность животных, результаты биохимических анализов и другие показатели. По продуктивности лучшей оказалась группа, получавшая по 10 кг лесного биокорма в день. Надой от каждой коровы по сравнению с контрольным стадом увеличился на 0,8 кг в сутки.

Новгород

Дгрегат, используемый при миого-инструмеитальиом способе обработки металла — ои включает в себя токарные, расточные, шлифовальные и отделочные операции, — представляет автономный узел, слабженный несколькими резцедержателями. Его можно устанавливать иа станках с числовым программным или с адаптированным управлением и на стан-' ках с автоматизированным оборудованием. Режущий инструмент агрегата имеет две степени свободы: пере-мещаетси в осевом и радиальном направлениях, по заранее установлен-, иым программам. Положение и работа инструмента контролируются при помощи датчиков, которые передают в сектор управления агрегата информацию о процессе обрабо кн. При многоииструментальном способе, возможны комбинированные операции, например, одновременное точение детали и прокатка ее роликами или же совмещение черновых, чистовых и финишных операций за один проход.

Москва

Отверстия в трубчатых и пустотелых деталях получают благодаря сверлению, расточке или пробивке. Кажется, все методы исчерпаны, и тем ие менее куйбышевские специалисты предложили новый — давлением эластичной средой. Процесс за-ключаетси в следующем (см. рис). Трубчатую заготовку 1 помещают в разъемную вырезанную матрицу 2, расположенную в скрепляющей обойме 3 или в специальном зажимном устройстве. В результате усилия штока 4 в пластичной массе (полиуретане) 5 создается давление, под действием которого в стенках заго товок и образуются ровные без заусенцев, со скругленными кромками отверстия, причем любой формы и в любом количестве. Сейчас за один

ход гидравлического или механического пресса пробивают» до 142 отверстий и пазов в трубках диаметром от 20 до 100 мм с толщиной стенок от 0,6 до 11,5 мм И это далеко ие предел. Расчеты специалистов подтверждают, что их можно получать в деталях диаметром до 500 мм с толщиной стенок до 3 мм.

Куйбышев

Медицинские инструменты в особенности хирургические, должны об ладать высокими антикоррозионными свойствами, выдерживать многократные мойки раствором, содержащим перекись водорода, и стерилизацию горячим воздухом; прочностью и твердостью. Поэтому они изготовляются из специальных материалов. Новая нержавеющая мартенситная сталь марки ЗИ90-ВИ отвечает самым придирчивым условиям. Она хорошо поддается холодной штампов ке, химическому полированию, обладает малой деформацией при термообработке и теплостойкостью при заточках. Такие же свойства и у пр i-волоки диаметром от 0,2 до 2 мм, изготовляемой из этой стали. Из нее делают хирургические иглы, которые без дополнительной обработки могут использоватьси при 20 хирургических операциях, тогда как игл , выполненные из других сплавов, даже со специальным покрытием, «выдерживали» не более двух операций.

Казань

На Иджеван-Разданской трассе протяженностью около 8'5 км, сооружаемой в горах, строителям предстоит выполи :т > большой объем зе-мельио-скальиых работ, построить семнадцать крупных мостов, виадуков, пробить семь тоннелей протяженностью свыше 16 км. Здесь, в забое № 2, на породоуборочной машине работает Оннк Отарян (и а сиимке), выполняющий за смеиу полторы нормы задания.

Армянская ССР

В Институте автоматики и процессов управления Дальневосточного

научного центра АН СССР с помощью ЭВМ составляются геологические карты, прогнозируются миграции рыбных стад, совершенствуется система контейнерных перевозок на международных линиях, создает ся единая автоматизированная сис тема управления Владивос окским транспортным узлом. В перспективе сотрудники института рассчитывают наладить АСУ перевозок на всем Дальнем Востоке

На снимке: проверка интегральной микросхемы современной электронно-вычислительной машины