Техника - молодёжи 1981-11, страница 19

Техника - молодёжи 1981-11, страница 19

это еще не все: окатыши в состоянии снова окислиться. Чтобы такого ие происходило, придумали частичную дезактивацию их с помощью инертного газа. Только после этой обработки полученный продукт попадает прямо в электродуговые печи лектросталеплавильн го цеха. Они самые дешевые и производительные. Каждая такая печь (емкостью 150 т) снабжается трансформаторами мощностью 00 МВА. Здесь окатыши расплавляются и проходят дополнительный цикл очистки от примесей. Наконец, сталь разнообразят добавками соответствующих веществ, и она превращается в легированную.

Готовую сталь разливают в ковши, находящиеся под вакуумными колпаками. Там начинается откачка газов, растворенных в металле и, как известно, ухудшающих его качество. После непрерывной раз ливки литые заготовки, пройдя прокатные станы, превращаются в готовые изделия. Путь руды, таким образом, завершен.

Вторая очередь комбината также будет включать полный техн логический цикл. Четыре 200-тонные электродуговые печи этой очереди станут выплавлять аа год от 1,5 до 2 млн. т стали.

Самое широкое применение на ОЭМК найдут ЭВМ. Это вполне естественно, ведь комбинат огромен. Поэтому управление всем производством будет вестись с единого зы-числительного центра.

Технология ОЭМК в брала в себя все самое лучшее, что накоплено в нашей стране и за рубежом. Замена традиционной металлургии прямым восстановлением железа и алектросталеплавлением не только наиболее перспективна в наши дни, но она (как показали результаты исследований) более совершенная в деле охраны окружающей среды Судите сами: на комбинате не будет вредных стоков и выбросов в атмосферу таких токсичных соеди

нений, как фенолы и цианиды. Кроме того, замкнутое водоснабжение поможет экономить не слишком обильные водные ресурсы этого района

Итак, наиболее перспективный путь выпуска металлопродукции — производство железа и стали методом прямог восстановления иа руд, минуя чугуи. Но сможет ли этот способ стать базой для современной мет ллургии? Послушаем глав ного инженера комбината В. С. Кудрявцева:

— Каждая печь ОЭМК будет за сутки давать более 1200 т железа в виде металлизованных окатышей — сырья для электросталеплавления. Но аа такое же время крупнейшая в мире доме ная печь дает свыше 10 тыс. т железа в виде жидкого чугуиа. Этот разрыв не уменьшит ся и в ближайшие годы, когда производительность печей прямог з вос-т новления возрастет примерн в 2 раза. Однако будущее все ке аа бездоменной металлургией. Зам на кокса природным газом позволит эначител но сократить перевозки сырья и топлива. Ликви ированы будут затраты на доставку железорудного' концентрата. Руда в виде пульпы по системе гидротранспор а пойдет на комбинат непосредственно иа мест добычи.

Оскольский комбинат сможет использовать руду не только Лебе-днн кого месторожд ния, но и Стой-ленского, Приоскольского. Разведы вают я апасы руд в районе Мелитополя, Бердянска, Сум Зал жи полезных иско аемых там огр мны, и они полност ю обеспечат будущее бездоменного сп соба.

Первые мощности ОЭМК должны быть введены в эксплуатацию в атой пятилетке. Но дело не только в этом. Создани комбин та вызовет как бы взрыв во многих отраслях промышленности: предстоит н ладить производ тво уникальных агрегатов и оборудования. Прив ду два примера: Южно Уральский ма-

На схеме дана технологии вена цепь процесса бездоменного получения стал на Оско. сном электроме-таллургичес <Ом комбинате. Цифрами обозначены: 1 — фабрика обогащения Лебединского ГОКа, 2 — система гидротранспорта, 3 —

& неновый в куум гр 4 — Сара-

анный смеситель, 5 — барабанный окомкователь, 6 — обжиговая машина, 7 — реформер 8 — шахтная печь, 9 — электропечь, 10 — МНЛЗ, 11 — п до ревательная печь, 12 — прокатный стан.

п иностр ител ны завод в

1982—1983 годах вы устит четыре комплек н машины непрерывно го литья с лучшими в мире характеристиками Минцветмет СССР д лжен изготовит для сверхмощных электропечей ОЭМК первую партию электродов диаметром 610 мм, допускающих высокую плотность тока.

Уже сейчас ведет я одготовка кадров для будущего комбината. В прошлом году в коллектив влилось 608 юношей и д вушек. Среди молодежи свыше 20% инженерно технических работников. Сегодня они молодые специалисты, а в недалеком будущем, когда комбинат вступит в строй, всем им предстоит стать руководителями различны подразделений

ТОЧКА ОПОРЫ

За четверть часа до начала заседания штаба синий вагончик, украшенный красочными транспарантами, стал заполняться людьми. С утра зарядил мелкий, тягу ий дождь. Вошедшие сбрасывали на лавку, стоявшую в углу потемневши от влаги брезентовые плащи и садились к столу.

Начальник штаба Анатолий Ка-найчев взглянул на часы, раскрыл пухлую тетрадь и поднялся с места.

— Собрались все как будто. Ну что ж, начнем.

Один за другим поднимались члены штаба, докладывали о тех или

16