Техника - молодёжи 1981-11, страница 18

Техника - молодёжи 1981-11, страница 18

становлению железа иа руды. Ученые из ЦНИИчермета и Гипромеэа оценили замысел специалиста как весьма перспективный. И энтузиасты, окрыленные поддержкой, смонтировали несколько агрегатов, в том числе и крупную лабораторную установку бескоксовой металлургии. Когда удалось получить обнадеживающие результаты, на « Сибэлектро стали » организовали опытно-промышленный цех. Здесь проходили первые плавки стали и ферросплавов на бескоксовой основе. А потом у Кудрявцева была защита кандидатской и докторской диссертаций, и, наконец, в 1974 году его назначили главным инженером Оскольского электрометаллургического комбината.

...До первой плавки на ОЭМК остается еще несколько лет. Пока только схемы и чертежи помогают представить воочию весь сложный технологический процесс этого уникального в своем роде предприятия.

Основное сырье для комбината поставит Лебединский ГОК, где богатый, с 70-процентным содержанием железа, рудный концентрат смешают с водой. Получившуюся жидкую кашицу — пульпу по почти 27-километровому трубопроводу мощные насосы под давлением 75 атм погонят в цех комбината со скоростью горного потока.

Первая остановка пульпы — ванны осаждения. Это огромные бассейны, в диаметре достигающие 52 м. Концентрат здесь осядет на дно, а вода, пройдя систему фильтров, возвратится на Лебединский ГОК, поступит в цех водо-подготовки Оскольского электрометаллургического комбината.

Осадок, собравшийся на дне бассейнов, поступит в цех окомкова-

Отсюда начинается всесоюзная ударная стройка — Оскольснин элек-трометаллургнческий комбинат

Первый куО бетона, заложенный > фундамент мехакоремонтного цеха комбината в августе 1978 года.

Панорама цехов ономкования и металлизации.

ния. Тут на дисковых вакуум-фильтрах происходит обезвоживание пульпы до влажности 9,5%. В барабанных смесителях к руде добавляется особое клеящее вещество бентонит, благодаря чему происходит слипание массы в круглые шарики — сырые окатыши. После обжига они окисляются, и содержание железа в них достигает 67%.

Следующая остановка — цех ме таллизации, где смонтированы установки прямого восстановления железа, каждая из которых представляет шахтную печь высотой 50 н диаметром 8 м. Установки — сложнейшие агрегаты, оснащенные сотнями механизмов и приборов, контролирующих технологический процесс.

На первом этапе окатыши по конвейерам попадают в промежуточные бункера цеха металлизации, а затем в распределительные загрузочные устройства, снабженные трубами, которые равномерно распределяют шихту по радиусу шахтной печи.

Полые водоохлаждаемые «алы с насаженными на них секторами — бимсами поворачиваются то в одну, то в другую сторону, проталкивая шихту вниз. Работа шахтной печи основана на принципе противотока: сверху идет поток окатышей, снизу — газ-восстановитель с температурой 760° и давлением 1,7 атм. В результате реакции восстановления (а она продолжается около в часов) содержание железа в окатышах повышается с 67 до 88%.

Газ-восстановитель образуется в реформере на основе термокаталитической реакции природного и углекислого газа и воды. В реформере, футерованном изиутрн, вмонтировано 288 реакционных труб, заполненных катализатором. Горелки, находящиеся в днище этого аппарата, создают в межтрубном пространстве температуру порядка 1200°.

Получение газа-восстановителя идет в несколько стадий. Сначала отработанный колошниковый газ из шахтной печи охлаждается и очи-

ПРОДОЛЖИТЬ ФОРМИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНО - ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА НА ВАЗЕ КУРСКОЙ МАГНИТНОЙ АНОМАЛИИ, ВВЕСТИ В СТРОЙ ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОСКОЛЬСКОГО ЭЛЕКТРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМБИНАТА.

Из «Основных направлений экономического и социального развития СССР «а 1981—1985 годы и на период до 1990 года»

щается в скруббере. Треть очищенного газа используется как топливо для горелок реформера, а остальная часть смешивается с предварительно очищенным природным газом я направляется в рекуператор. Позднее гаэы с помощью дымососа выводят в 250-метровую трубу. Смесь газов, нагретая до 400е, подается снизу вверх в реакционные трубы. Помните, мы уже говорили, что они заполнены катализатором? Так вот, этот самый катализатор и еще температура 1200е создают в межтрубном пространстве благоприятные условия для протекания реакций:

СН4+С02=2С0+2Н2 И сн42о=со+зн2.

Надо сказать, что производительность одной такой установки очень высокая — 52,6 т металлизованно-го продукта в час.

Восстановленные окатыши надо охладить. Для втого существует зона охлаждения, где температура снижается до 60—70°. И уже потом металлизованные окатыши через маятниковое разгрузочное устройство попадают в бункера ме-таллизоваиного продукта. Однако