Техника - молодёжи 1981-11, страница 16

Техника - молодёжи 1981-11, страница 16

О ВСЕЛЕННОЙ

лями, по-моему, добавляют в свою жизнь романтики, делают ее интереснее. Если даже инопланетян в районе Земли пока нет, но их визит когда-нибудь состоится, то скорее всего они не сразу вступят в контакт с нашей цивилизацией. Пожалуй, вначале мы станем объектом одностороннего изучения, а не взаимного общения. Значит, пришельцы поведут себя примерно так же, как нынешние НЛО. Это, по-моему, вполне реальный взгляд на встречу с инопланетянами.

Читателям, видимо, будет странным узнать, что инопланетяне и их «летающие тарелки» уже давно и прочно вошли в практику космонавтики. Дело тут вот в чем. Как известно, каждый полет полностью имитируется заранее на тренажере. Считается, что все происходящее здесь может случиться и на орбите. Когда тренировки по штатной программе идут без сучка без задоринки, инструкторы ее нарочито усложняют: начинают отрабатывать какие-нибудь маловероятные ситуации. Иногда бывает и так, что инструктор не дает вводных, а какая-нибудь система тренажера будто бы случайно отказывает. Хотя эта ситуация нигде и никогда не бывала и в помине, она считается совершенно реальной: экипаж обязан на нее реагировать должным образом. И когда информации бортовой справочной библиотеки оказывается недостаточно, инструктор-методист саркастически объявляет: «Сейчас к вам подлетит «летающая тарелка», и вы получите все необходимое». И действительно, открывается нештатный люк, тот -самый, через который космонавты входят в тренажер, и кто-нибудь передает им «посылку от инопланетян».

Д, Уже сейчас космический корабль стоит гораздо дешевле отдельных образцов военной техники. Казалось бы, всем ясно: куда разумнее заниматься мирным освоением космоса, чем подготовкой к войне. И когда американцы запустили новый корабль многоразового использования «Шаттл», зто событие, казалось бы, не должно было вызвать у общественности ничего, кроме удовлетворения: ведь всякая новая техника выявляет резервы науки и промышленности, делает производство и технологию более эффективными. И вдруг она с возмущением узнает, что уже в первом полете «Шаттла» были испытаны прицельные устройства для лазерного ору

жия! Стремление американской администрации взять курс на милитаризацию космосе преступно.

Ij Разумеется, освоение планет солнечной системы чем-то напоминает романтические походы первопоселенцев. Основное отличие, конечно же, в необычных условиях, с которыми сталкивается человек в космосе. Ведь каждая планета имеет свои собственные, специфические условия, и к ним придется как-то приспосабливаться: сначала проводить соответствующие эксперименты, а затем создавать комфорт, необходимый для нормальной жизни.

Q Наряду с необходимыми профессиональными качествами человек, выполняющий сложную работу, обязательно должен обладать чувством юмора: хорошо понимать его. Это помогает больше всех советов и инструкций. Мне лично особенно запомнился эпизод, когда нас с Владимиром Аксеновым встречали на станции «Салют-6» Леонид Попов и Валерий Рюмин. После стыковки лю

ки открываются не сразу, необходимо сначала выполнить большой объем работы. Иногда это занимает до двух часов, хотя и очень хочется поскорее перейти в станцию. Внутри корабля давление около атмосферы, а в переходном тоннеле вакуум, люк присасывает, и открыть его не так просто. Используют специальные приспособления: они позволяют воздуху «затечь» в уплотнения, герметизирующие стык. Так вот, пока мы с Володей мучились с люком, Валерий все время подбадривал нас по радио: «Рабята, побыстрее, а то ужин стынет». Мы понимали, что зто не шутка: на станции есть все условия, чтобы приготовить хороший ужин, хотя и из консервов. Но велики же были наши радость и удивление, когда люк наконец открылся! Вплываем мы в станцию и видим не только счастливые лица наших коллег — долгожителей космоса, — но и хлеб-соль в их руках! А ведь пекарни-то на борту нет!.. Оказывается, они изготовили каравай из стандартных маленьких хлебцев, а сверху укрепили кусычки сахара. И все это для того, чтобы сделать нам приятное.

I