Техника - молодёжи 1981-11, страница 17

Техника - молодёжи 1981-11, страница 17

Деды и прадеды Кудрявцева уг-, лежоги. Да и деревня, в которой они жили, была приписана к Гурь-евскому заводу, где выплавляли чугун. Видимо, потомственная тяга к «огненной» профессии привела Кудрявцева после окончания десятилетки в Сибирский металлургический институт. И там ои под влиянием заведующего кафедрой Владимира Петровича Ремина увлекся э лектро металлургией.

Еще до войны Ремин подал заявку на изобретение, предлагая сначала руду плавить, а затем восстанавливать из нее железо. Владимир Петрович сумел увлечь своей идеей нескольких студентов, в числе которых был и Валентин Кудрявцев (тогда заместитель секретаря комитет» ВЛКСМ института). Вскоре в одной из лабораторий появилась миниатюрная печь для прямого восстановления железа. Сотни экспериментов и расчетов выполнил Ремин со своими помощниками.

Поисками новой технологии Кудрявцев продолжал заниматься и в последующие годы, уже будучи ассистентом кафедры электрометаллургии, а затем комсоргом ЦК ВЛКСМ на Кузнецком металлургическом комбинате и первым секретарем Кузнецкого горкома комсомола.

В 1952 году Валентин Семенович

ЛЮДИ «ТРЕТЬЕГО ПОЛЮСА»

Эдуард ЗВОНЯЦКИИ, наш спец. корр.

Вырвавшись нз кварталов нового города, скоростной трамвай стремительно набирает ход, мчит мимо березовых рощ и колхозных полей, на которых деловито урчат тракторы. Рядом по широкой ленте автострады непрерывным потоком тянутся грузовики со стройматериалами, металлоконструкциями и оборудованием. На конечной остановке «Котел» пассажиров поджидают автобусы с табличками разных строительных организаций. Несколько километров бетонки, и во всю ширь разворачивается панорама Всесоюзной ударной комсомольской стройки — Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК).

Здесь, в центре Среднерусской возвышенности, находятся богатые залежи железных руд КМА. На сотни километров протянулся ее мощный хребет по территории нескольких областей России и Украины. Эти места не вря называют «третьим магнитным полюсом Земли».

УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ

Уже сейчас горняки КМА добыли свыше 600 млн. т руды, а в будущем бассейн прочно займет ведущее место среди рудных центров страны. Пока же и добыча руды, и выплавка металла ведутся на предприятиях, разделенных значительными расстояниями. Но скоро здесь ожидаются значительные перемены. В этой пятилетке пионер беадоменной металлургии — Ос-кольский электрометаллургический комбинат, который строится возле города Старый Оскол, даст Родине первый металл. Благодаря этому на Курской магнитной аномалии будет создана непрерывная технологическая цепочка от добычи руды до производства металла.

ШАГИ КОМБИНАТА

Главного инженера Оскольского электрометаллургического комбината Валентина Семеновича Кудрявцева в Старом Осколе знают, пожалуй, все.

стал заместителем начальника опытного цеха электрометаллургического завода «Снбэлектросталь», открывшегося в Красноярске. И эдесь он опять продолжил экспериментирование. Свои исследования не прекратил даже тогда, когда представительная комиссия сделала выводы о бесплодности дальнейших поисков. Но время рассудило иначе...

Спустя шесть лет Кудрявцеву удалось добиться разрешения возобновить опыты по прямому вое-

14