Техника - молодёжи 1981-11, страница 20

Техника - молодёжи 1981-11, страница 20

иных вопросах. После короткого обсуждения штаб принимал по ним соответствующее решение. Когда заседание закончилось, у нас завязалась беседа. Мы поинтересовались

|« молодежной» статистикой. Вот она: на 1 января этого года на ОЭМК работало (вместе с субподрядными организациями) 16 994 человека, 4803 из них — молодежь в возрасте до 30 лет, комсомольцев — 3878 человек. На строительстве комбината трудятся 123 ком-сомольско-молодежных коллекти а 3917 человек борются за звание «Ударник коммунистического труда».

— Комсомольский актив — наша основная точка опоры в работе с молодежью, — еамечает Канай-чев. — Ребята ведут постоянный контроль за организацией работы в производственных подразделениях подводят итоги соцсоревнования. Мы формируем к мсомольско-моло дежные коллективы, организуем субботники и во кресники.

Кто же они, зти активисты? Секретарь комитета ВЛКСМ произв д-ственного строители! монтажн >го объединения Электрометаллург-строй Александр Сячков. Он, вы пускник Днепропетровского инженерно-строительного института, работал диспетчером, мастером строительной бригады, а в октябре прошлого года возглавил ко сомолию стройки. Это и член штаба, начальник центра научной организации труда С. Н. Первухин, да и сам начальник штаба Анатолий Кан йчев, который после Брянского политехнического института начинал в Старом Осколе на заводе железобетонных изделий.

Давайте перелистаем материалы последних лет. Вот условия соревнований на звание «Лучший по профессии», вот справки и протоколы итоговых исп таний. Глядишь в них и убеждаешься, насколько важна эта форма работы в коллективе. Подготовка к соревнованиям сложна. Участники учатся быстро и четко разбираться в чертежах, схемах, совершенствуют теоретические знания. А кроме того, надо назубок знать машины и оборудование, на которых предстоит выполнять конкурсные задания. Авторитетная комиссия подм тит мельчайшие недостатки и тогда уже первого места не видать... Жизнь на стройке подобна быстротекущ й реке. Постоянно прибывает пополнение, едут ударные ком омольские отряды строителей комбината. В начале октября 1980 года Оскол радушно принимал бойц в отряда имени О. Кошевого 527 знту нас >в из Киргизии, Таджикистана и Белгородской области пополнили ряды строителей первого элзктрометал-

2 «Техника — молодежи» № 11

лургическ го В этом году сюда прибыли мол дые девушки и ребята, о >яд нм ни ХХУ1 съезда КПСС. Их труд с каждым днем приближает заветную цель — пуск первенца бездоменной металлургии.

...Вместе с начальником штаба Анатолием Канайчевым и секретарем комитета комсомола Александром Сячковым мы объех ли всю территорию стройки Чтобы подробно ра сказать о всех пронсш дших за этот короткий срок событиях, у нас не хватит времени И тем не менее об одном уп мянуть следует.

— В ше удивление нам уже не в диковинку, — заметил Анатолий. — Здешние масштабы впечатляют каждого кто приезжает в Старый Оскол. Ну хотя бы несколько цифр: чтобы подготовить площад ку комбината, строителям пришлось переместить более восьми миллионов кубических метров грунта. Это оправдано, ведь сама территория площадки занимает почти 700 гектаров. Место для строител ства выбрано, с моей точки зрения, удачно — почвы здесь малопро; ктив-ны песчаные. Ну а там, где "встречался чернозем его мы тщательно сняли и уложили в специальные склады. В будущем он обогатит близлежащие бедные почвы. Кстати, а почему бы нам не поехать на хутор Глушенко 1

«Хутор» оказал я обычным ва-гонгород < [. На одной из бытовок лозунг: «Рабочий резерв — вдохновение!» В остальном ничего примечательного. Для стороннего наблюдателя. А для тех, кто тут работает, хутор Глушен о значит многое. Здесь трудится одна из первых бригад стройки, начавшая работать по методу бригадного подряда. Да вот и сам Вячеслав Викторович Глушенко, бе сменный бригадир.

— Гостям всегда рады, — широко улыбаясь встретил нас Глушен ко. — Мы екретов от других не держим. Но и сами все полезное, что заметим у других, у себя используем. Вот глядите — трактор как трактор. А знаете, как он у нас оказался? Хозяйственники :пи-сали машину по истечении срока эксплуатации. А мы с ре f ши задумали ее восстановить, жизнь ей, что ли, вторую дать. И дали. Трудились в не абочее время, перебрали весь двигатель, ходовую часть. Трактор теперь снова на ходу, н если нам нужно д ставить какой-то груз, не бегаем к другим, не одалживаем трансп рт Любой из членов бригады садится за руль и отправляется на склад. Вот вам и кономия времени, и резерв производи ельности труда

Третий год существует бригада Глушенко. А история ее начиналась так. Как-то в Старый Оскол приехал инициатор внедрени хозрас

чета в промышленн ти Герой Социалистического Труда В. П. Сериков Тогда-то и состоялась встреча знатного новатора с В. В. Глушенко. Сериков поделился, как он внедрял свое новшество в Мурманске:

— Непременное условие подря да — со дание укрупненной комплексной бригады, которая получит значительный объем работ на длительный срок и сдаст объект, пройдя все работы от нулевого цикла.

С этого и началась бригада Вячеслава Викторовича. А сейчас в ней уже 86 человек. Первый договор строители заключили иа 1 млн. 74 тыс. рублей, второй — на 1 млн. 100 тыс., сейчас трудятся они на блоке электроремонтных цехов. Этот договор еще солиднее — 1 млн. 175 тыс. ру лей!

В марте этого года прославленная бригада приняла новое пополнение — бойцов ударного комсомольского отряда имени XXVI съез да КПС< прибывших из Таджики стана. Бывалые рабочие постарались, чтобы новички не почувствовали себя неуютно на новом месте, помогли им найти тот неу ас тощий рабочий ритм и обрести сноровку, без которых немыслимо любое большое дело.

Вот что сказал Нажмитдин Гулямов, приехав ий в здешние места из города Турсун-Заде:

— Наша бригада — коллектив" дружный сплоченный. Но зтих слов недостаточно Здесь работают не просто приветливые люди. Здесь работают мастера высокого класса. Умело используют рабочую инициативу, экономический маневр, взаимозаменяемость. Всем нам приходится принимать непосредственное участие в управлении производством, совет бригады получил право шмостоятельного распределения части премии Все это очень стимулирует пр изводите ость труда.

Да только ли производительность труда? В главном пример опытног рабочего, наставника омогает формированию самого молодого специалиста. А таких на стройке сотни. Сегодня они приехали строить

скольскую Магнитку, завтра встанут на рабочие места в цехах комбината. Наше время диктует свои законы, свой ритм, требует умения принимать ответственные решения. И молодежь, приех вшая в При-осколье своим трудом рапортует партии: «Задание выполним в срок!»

Комплексная бригада Н. И. Шевченко на вязке арматуры.