Техника - молодёжи 1981-11, страница 21

Техника - молодёжи 1981-11, страница 21

Увеличивается семья электропоездов. Вскоре на железнйх магистралях появятся десятнвагонные составы ЭР-9Е, оснащенные, системой естественного охлаждения тяго вой аппаратуры набегающими потоками воздуха. Она не требует постоянного ухода и заменяет сложное, громоздкое вентиляционное оборудование. Отличительной особенностью другой модели электропоездов, ЭР-2Р, является рекуперативно- ре остатазя система торможения. Она сберегает до 20 и более процентов электроэнергии, возвращая ее в сеть при торможениях и спусках состава.

Быстроходные поезда ЭР-31 (см. с и и м о к), предназначенные для экспорта, уже получили положительный отзыв транспортников Югославии. Эту модель отличает электронно-автоматическая аппаратура, повышающая безопасность движения в горных местностях.

В. перспективе рижане готовят к выпуску три новые модели поездов — ЭР 24, ЭР-.29 и ЭР 30 Вагоны их будут длиннее обычных почти на 2 м и с более широкими дверями.

Рига

В СКВ гидроимпульсиой техники Сибирского отделения АН СССР раз работаны бесшаботные молоты (шабот — основание в виде стальной отливки нижнего бойка ковочного

или нижней части штамповочного молотов). Они имеют две равные, гидравлически связанные между собой массы, которые, двигаясь навстречу друг другу с одинаковыми скоростями ие сотрясают ударами фундамент. Это свойство плюс высокие скорости позволяют вести на бесшаботных молотах точную штамповку сложных и быстроостываю-щих мелких поковок из различных металлов и сплавов, в том числе и из труднодеформируемых. Пара таких молотов может заменить несколько токарных автоматов, а за счет резкого сокращения отходов экономить немало тонн металла.

Новосибирск

Изготовление режущего инструмента с иеперетачиваемыми пластинками из твердых сплавов осложняется из-за многообразия их форм. Вставлять трех-, четырех-, пяти-, шестигранные н ромбические пластины в державку инструмента приходится под разными углами и плоскостями. Для этих манипуляций спроектированы и изготовлены че-тырехповоротные фрезерные тиски, в конструкции которых имеется переходная плита с шаровой опорой н переходной корпус с промежуточной опорой. Каждый из этих узлов имеет по два поворота в вертикальной и горизонтальной плоскостях, что и обеспечивает многообразие получения форм. Основание тисков закреп ляется на фрезерном станке.

Ульяновск

Благодаря своим уникальным свойствам яды змей издавна привлекают внимание медиков. Больше того, в наши дни они считаются ценнейшим сырьем, крайне необходимым для фармацевтической промышленности. Известно, что ид у змей вырабатывается височными слюнными железами, расположенными позади глаз, и накапливается у основания зубов (называемых поэтому ядовитыми). В случае укуса яд по про дольным желобам, или каналам, вытекает в рану. Ученые уже много знают о свойствах этого вещества, но добывают его во всем мире одним и тем же способом — пре смыкающихся «доят». Для этого отловленных змей содержат в серпен тарнях и берут у них яд один раз в 2—3 недели. От мелких экземпля ров получают по 20—40 мг, от крупных — по 500—800 мг.

На снимке: змеелов В. М. Ба-баш, сотрудник Сюнт-Хасардагского серпентария, расположенного в Кара- Калинском районе Красноводской области. В пяти вольерах этого серпентария содержатся гюрзы и кобры.

Туркменская ССР

Чтобы найти дефект в двигателе внутреннего сгорания, совсем необязательно снимать головку блока. Проверку ведут штуцером с гайкой, которая имеет иарезку, соответствующую свечной. В проверяемом цилиндре поршень ставят в положение «сжатие», а свечу заменяют штуцером. К нему подведен шланг от компрессора. Если воздух, подаваемый под давлением 2—3 атм, выходит наружу через диффузор карбюратора, значит, неисправен всасывающий клапан. Если через выхлопвую трубу — не работает выхлопной, а если через сапун — виновны поршневые кольца самого цилиндра. Для выяснения неисправности в работе прокладки головки блока воздух подается, начиная с первого цилиндра. Когда он выходит через свечное отверстие следующего цилиндра, значит, прокладка пробита. Этим методом дефекты в двигателе определяются в три раза скорее.

Омск

м НИЕ

10sШ

Щ иии

О ТЕХНИНЕ ПЯТИЛЕТНИ

Амортизаторы в виде пустотелых цилиндров, изготовленных из литых полиуретановых блоков, приме няют для равномерного распределения нагрузок иа многокатковых тележках судовых подъемно-спуско вых устройств. Их устанавливают между подшипниками колесной пары и рамой тележки. Онн нзиосоустой' чивы, воспринимают большие усилия, выдерживая множество циклоп нагруженнй, и работают в интервале температур от —40 до +100° С

Одесса

На рисунке: полые детали, изготовленные из резиновых смесей путем литья под давлением с последующей вулканизацией в пресс-формах. Будучи соединенными с основ ными упругими элементами ходовой