Техника - молодёжи 1981-11, страница 23

Техника - молодёжи 1981-11, страница 23

вдоль „каменного

и конструкций: амфибии, вездеходы, машины с пластмассовыми кузовами, автомобили вагонного ти па, спортивные, скоростные, туристские. Машины индивидуальные, непохожие на те, что в массовом числе выпускаются промышленностью, сделанные умельцами по .своему вкусу.

Всматриваемся в лица людей: дети и подростки, лица зрелые и пожилые... И всех их, помимо удивления, объединяет серьезность выражения глаз. Нет, не просто любопытство привело их сюда, они пришли ЗА ИНФОРМАЦИЕЙ, чтобы увидеть своими глазами, пощупать собственными руками техническое чудо — самодельный автомобиль, не уступающий заводскому.

Вскоре площадь превращается в открытый дискуссионный технический клуб.

— Сколько же нужно иметь профессий, чтобы построить собственный автомобиль? — спрашивают зрители.

Лвтомобваь «Ванда»

«ГРАН-ПРИ» «ТЕХНИКИ — МОЛОДЕЖИ». Конструктор — СЛИВАЧУК Александр Владимирович, слесарь харьковской фирмы «Веснянка». Премия присуж-д< на за оригинальность технических решений, высокие ястетические и ходовые к i-ч тва Обладатель высшего приза участвует в автопробеге впервые, ему всего 82 -ода. свою машину он проектировал два года и год строил в свободное от работы время. «В а» — спортивно-туристский автомобиль с передним расположением двигателя ВАЗ-2 1 Цельнометаллический кузов окрашен синтетической м лью, передний мост от автомобиля ГАЗ-24, задний от ВАЗ-2121 «Нива», габариты: длина - 4165 мм, ширин — 1750 мм, высот» — 1820 мм, вес 1800 кгс, скорость, 31 фиксированная в пробеге, 120 км/ч.

*...8-тысячекилометровый свиток» вокруг *Каменного пояса» России 26 лучших самодельных автоконструкций страны выводит научно-техническое движение молодежи в СССР на новую орбиту».

Из приветствия дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР ВЛАДИМИРА АКСЕНОВА участникам XV Всесоюзного автопробега

ТЕХНИЧЕСКИЙ КЛУБ НА КОЛЕСАХ

...Летит дорога под колеса автомобилям. Подобно киноленте, она непрерывно раскручивает перед глазами все новые и новые кадры, поражающие своими масштабами, яркостью красок, необычностью сюжетов. И подобно документальному фильму (который, кстати, во время автопробега снимала группа Центрального телевидения и Свердловская студия документальных фильмов), дорожные кадры наводят на размышления.

...Рязань, Пенза, Куйбышев, Уфа... Еще недавно провинциальные города российского захолустья, «глубинка», поражают сегодня простором и чистотой зеленых улиц, рациональностью современной архитектуры. И повсюду огромный интерес к автомобилям. Колонну встречают тысячи жителей городь. Как обычно, на центральной площади митинг и демонстрация автомашин, цветами и транспарантами украшена трибуна, замерли в салюте ряды пионеров, развеваются флаги мотоциклетного эскорта ДОСААФ. А в центре запруженной народом площади и, разумеется, в центре всеобщего внимания — красные, белые, голубые, желтые, оранжевые автомобили.

Почему не серийный автомобиль любительской конструкции становится столь притягательным объектом внимания для десятков тысяч людей? Автомобиль — своеобразный идол конца XX века, им интересуются и стар и мал, все — от пионеров до пенсионеров. А тут еще автомашины необычных форм