Техника - молодёжи 1981-11, страница 31

Техника - молодёжи 1981-11, страница 31

питания молодого поколения, но н выявило целый ряд первостепенных проблем, ждущих своего решения в самом ближайшем будущем.

Как сохранить уникальные промышленные памятники Урала? Ведь каждый старинный металлургический завод может стать экспонатом бесценного значения.

Здесь зарождался рабочий класс Росснн. Здесь работали наши деды к прадеды, закладывая фундамент могучей индустрии социалистической Родины.

В Нижнем Тагиле иам рассказали о том, что Министерство черной металлургии согласно восстановить древний металлургический завод. Но кто возьмет его после восстановления «на баланс» как исторический экспонат? Пока что такого хозяина нет и не предвидится.

Собирание машин-реликвнй во многих случаях идет однобоко я крайне медленно. Сносятся здания старинных цехов, и хотя в упоминаемом уже Свердловске на их месте разбит Исторический сквер, но это лишь памятник истории, а не сама история. Она представлена несколькими экспонатами, да и то в основном лишь моделями.

Единственное в мире производство чугунного художественного литья в Касли чахнет на глазах.

Такая же судьба ожидает удивительный по своей красоте и тоже единственный в мире художественный промысел — елатоустов-скую гравюру по стали. Златоуст, изготовлявший некогда гравированные и золоченые клинки, переключился на ширпотреб. Редкому искусству, некогда принесшему славу Уралу, грозит вымирание. Этого допустить нельзя.

Сим — родина академика Игоря Васильевича Курчатова, трудом которого Создавалась атомная промышленность страны. К сожалению, память великого ученого отмечена весьма скромной экспозицией. Имеются все основания для организации здесь музея, посвященного жизни и творчеству великого ученого.

В Елабуге находится дом и моги-

Особенность большинства самодельных нонструкцкй, участвовавших в автопробеге, — смелая компоновка и переномпоновна стандартных узлов. «Создавать новое и более совершенное кз уже имеющегося» — один из принципов конструкторов-любителей.

Посмотрите на схему автомобиля А. В. Спивачуиа (Харьков), получившего «Грак-прн» автопробега. Смелея компоновка серийных узлов разных марон автомашин удачно вписвна в новый и совершенный по форме кузов. Вот его основные части:

1. Кузов — металлический, трехдверный. Изготовлен из стали 0,8— 0,9 мм. Детали пола к силовые эле

менты — 1,0—2,0 мм. Для крепления двигателя и передней подвеснн использован подрамник ГАЗ-24.

2. Двигатель ВАЗ-2101 Установлен спереди. Передний мост собран на основе мостов «Нквы» и ГАЗ-24.

3. Коробка передач ВАЗ-2101 и карданный вал.

4. Задний мост автомобиля «Нива».

5. Задняя подвеска.

6. Топливный бан.

7. Запасное колесо.

Оригинально решен передний мост

спортивного автомобиля Г. И. МАТЕ-ВОСЯНА (Ереван), получившего III премию автопробега. Конструктор изменил передний мост ВАЗ-2101: нижние рычаги прикреплены на раме без траверсы, рулевая трапеция поставлена спереди

Автомобиль «Спорт»

III ПРЕМИЯ •TFXH КИ — МОЛОДЕ ЖИ». Конструктор — МАТЕВОСЯН Генрик Иванович, инженер-технолог >е i-ского производственного объединения «Электрон». Премия присуждена ав создание оригинального спортивного автомобили Машина изготовлена в домашних условия: (в одной из комнат квартр»ы1) за два года, проектирование автомооиля зияло четыре месяца. Когда машина была готова, конструктор извлек ее улицу. . через оконный проем с помощью подъемного крана.

Конструкци Матевосява представляет -обой спортивно-туристский ом иль с передним расположением двнгвтеля ВАЗ-2101, кузов изготовлен из стеклопластика, передний и задний мосты изготовлен! а> ром с использованием узлов от автомобиля «Жигулн Гвбарнты a iTOMO-биля: длина — 8900 мм, ширина — 1600 мм, высота — 1112 мм, вес — 1100 кгс, п ги| путая скорость — 130 км/ч. Оригн-ал но ешены две двери автомобиля, откидывающиеся вверх ивподобие крыльс* "о позволяет водителю н пассажирам садиться в низкий автомобиль не наклоняясь