Техника - молодёжи 1981-11, страница 34

Техника - молодёжи 1981-11, страница 34

оговорочно доверять всевидящим приборам, благодаря иоторым стали возможными «слепые» взлеты и посадки, то у моряков дела обстоят несколько иначв.

Косвенным подтверждением этого может послужить статистика происшествий нв море. По мнению иностранных экспертов, в последние десятилетия почти иаждое трвтьв судно, бороздящее Мировой океан, оказывалось в аварийной ситуации, а от <30 до 200 траулеров, танкеров, сухогрузов и прочих «водоплавающих» пополняли печальный список жертв Нептуна. И если исключить «неизбежные на морв случайности» и игру слепых сил стихии, то окажется, что виновником 80% инцидентов твкого рода Был человек.

А в результате... В январе 1076 года у берегов Франции выснанивавт на камни супвртанивр «Олимпии Брейвери» (275 тыс. т), летом 1979 года при аналогичных обстоятельствах из распоротых твнков «Атламтии Импрвсс» в Карибское морв вылилось 270 тыс. т нвфти. Здесь намврвнно перечислены тольио тан-неры, вварии которых влвнут зачастую натастрофические последствия.

«Ну а что же. современная навигационная техника?» — спросит иной читатель. Вродв бы давно миновали врвмвна, ногда в распоряжении судоводителя были только секстант, ном-

пас да не очень точная карта. В на ши-то дни на мостинах и в рубиах давно уже стали обычными разно-волновые рации, радиопеленгаторы, автопилоты, спутниковые системы связи и, нонечно, радар. Не зря же по Международной конвенции (1974 г.) по охране человечесной жизни на море локатор признан обязательным для любого судна вместимостью болев 1600 т.

Тот самый радар, ноторый позволяет «видеть» все, что находится около вашвго судна ночью, в тумане и прочих метеонеприятностях. И опытный напитен дальнего плавания П. Усачев сетовал, что по Ряду объеитивных и субъективных причин «возможности радиолоиатора не всвгда и не в полной мерв используются судоводителями».

Впрочем, ещв три десятилетия назад черноморский напитан А. Морозов пришеп и выводу, что наличие локатора и хорошо подготовленных вахтенных позволяет выдерживать постоянную скорость при плавании в любых, дажв очень сложных, условиях и приводить судно в порт назначения строго по графику. И прове-рип свои разработки на практине. Аналогичной методикой пользовались и пользуются другие советские напитаны, • вот за рубежом подобные способы судовождвний стали применять лишь в 70-х годах.

ВЕХИ НТР

Однако нв все мореплаватели склонны безоговорочно верить в безгрешность и бвэотн н электроники. «Практика следования полным ходом в условиях пониженной видимости, даже при хорошо организованном радиолокационном наблюдении... неоправданный риск», — утверждал известный в нвшей стране капитан М. Григор.

Конечно, далеко нв каждый капитан способен правильно оценивать обстановку по отметкам на индика торе РЛС — все зависит от го возможностей, от годами накопленного опыте, Н в то же время нельзя за бывать и о том, что работа судового лоивтора существенно отличается от работы подобных приборов дальнего видения, уствноеленных на самолетах и на земле (см* «ТМ» Ы 8 за 1980 год).

В чем заключается это различие, каковы особенности изображения, возникающего на вкране РЛС кругового обзора, какими видятся перспективы их развития, м попросили рассказать нашего постоянного вато-рв В. Шитарвва.

Надеемся, что его статья окажется полезной не только тем, кто интересуется проблемами нынешней техники, но и молодежи, выбирающей увлекательную профессию моряка.

ГААЗ» НАВИГАТОРА

тывая антенну, инженеры стремятся свести к минимуму боковые лепестки, чтобы избавиться от ложных эхо-сигналов.

На четкость изображения, наблюдаемого на экране, непосредственно влияют размер светящейся отметки, длительность зондирующего радиоимпульса и ширина луча по горизонту.

Надо сказать, что ограничение четкости за счет размеров «пятна» определяется шириной линии, которую вычерчивает развертка, и меняется с переходом на другой масштаб. При втом нельзя забывать, что экран создает несколько увеличенное изображение объекта по сравнению с истинным, поэтому при длительности зондирующего радиоимпульса 1 мкс две цели, находящиеся на одном курсовом угле и дистанции 150 м друг от друга, сливаются.

Обычно антенна РЛС делает около 20 об/мин, а ширина лепестка горизонтальной диаграммы направленности около 0,7°—0,9°=6. В таком случае, если объекты находятся на одинаковом расстоянии от РЛС, а разница в направлении на них меньше угла в, то происходит перекрытие эхо-сигналов и на экране появляется только одна отметка от цели.

Минимальная дальность действия РЛС зависит от длительности излучаемого импульса и времени, необходимого для перехода аппаратуры с режима «Передача» на «Прием»

(когда станция не принимает эхо-сигналы). У нынешних РЛС эта характеристика равна примерно 90 м.

А теперь, покончив с сугубо техническими проблемами, посмотрим, как используют полученную от РЛС информацию судоводители. С появлением четыре десятилетия назад радара кое-кто из капитанов почувствовал себя, как говорится, «у Христа за пазухой». В самом деле, чего бояться, коль крупные суда видны за 20 и более миль. Со временем уверенность в новом приборе переросла в самоуверенность, и некоторые судоводители, попав в туман, не только не снижали ход, но и не подавали сигналов, тем самым нарушая МПНСС. Первое время все это оставалось безнаказанным. И не без причин — дело в том, что в 40-х годах РЛС стояли далеко не на всех судах и в условиях ограниченной видимости большинство капитанов шли так, чтобы, отработав машиной «полный назад», быстро остановиться. А счастливый обладатель радара, видя их на экране, маневрировал так, словно находился перед неподвижными объектами. Мореплаватели пытались по отраженному сигналу классифицировать цели, сопоставляя с радиолокационной информацией данные визуального наблюдения. К примеру, включали РЛС в ясную погоду и, заметив судно, буй, плавающее бревно и т. п., определяли их положение на вкране и заносили в таблицу.

А потом пробовали выяснить, что именно «увидел» радар только по изображению на индикаторе.

Однако эти новаторы не учитывали особенностей РЛС. Ведь в тихую ясную погоду с ее помощью можно увидеть сидящую на волнах чайку, но... в тумане условия распространения радиоволн резко меняются. Тогда отметка от полузатопленного ящика ие отличается от эхо-сигнала, отраженного маломерным деревянным судном. Кроме того, яркие засветки от полос дождя или снегопада нередко «забивают» изображения крупных судов, а если вы идете вдоль низкого, пологого берега, то в тихую погоду РЛС обрисует не истинный берег, а его возвышенную часть. Некоторые капитаны уже садились на мель именно по этой причине.

А теперь вернемся к добрым старым временам, когда радар считался лишь многообещающей новинкой, Тогда многим казалось, что этот прибор позволит свести воз можность столкновений до минимума. Однако, чем больше судов оснащалось РЛС, тем угрожающе росло число аварий. Было над чем задуматься морским специалистам!

На центральном разворо-т е журнала показаны типичные изображения, которые можно увидеть на нндннаторе кругового обзора судовой РЛС, буквами обозначены примеры радиолокационной информации особого рода.

31