Техника - молодёжи 1981-11, страница 40

Техника - молодёжи 1981-11, страница 40

да во всех концах Земли небо при закате обливалось пурпурным блеском, в Европе выпадала кристаллическая пыль. Высоту выбросов определили в 60 км.

Картина мощных извержений грязевых вулканов и рельеф вокруг них описываются многими исследователями. Например, по данным И. В. Мушкетова, грязевые вулканы Сицилии («макалуба») располагаются посередине вогнутой равнины, на зыбкой почве и представляют собой множество конических горок из серой глцны вышиною до 8 м, на вершинах которых находятся маленькие воронкообразные углубления. В период действия грязевых вулканов повторяются все явления вулканических извержений. Температура грязи и пара до 37° С, пузырей газа — до 43° С. По данным М. Неймайра, при извержении Лок-Батана близ Баку среди трясины раздался гул вроде отдаленного пушечного выстрела, вызвавшего сильное движение воздуха и дрожание оконных стекол, иэ кратера появился огненный столб — поток горячих газов — высотою не менее 100 м, вместе с которыми была выброшена и грязь. Грязь состояла из глинистого вещества с кучками песчаника, пропитанного нефтью, а также с шариками и желваками, похожими на вулканические бомбы. В. А. Горин наблюдал извержение Большого Кянизадага, крупнейшего грязевого вулкана Азербайджана, хранившего молчание 150 лет: 12 мая 1950 года с 6 часов 17 минут до 7 часов 51 минуты столб клубящегося пла-мзни над вулканом был наклонен на 55° и достигал высоты 200 м, а затем переходил в пепельно-серый дым, вытягивающийся полосой по ветру. "Красновато-белые клубы огня, вырывающегося из жерла, испытывали вращательное движение и наподобие огненных шаров резко очерчивались на фоне безоблачного неба. В 200 м к юго-востоку от жерла из озера, заполненного серой тестообразной массой, выбрасывались комки грязи, с подветренной стороны от жерла ощущался запах серы и горелой травы. В 8 часов 47 минут снова стал выделяться газ, который на высоте около 5 м воспламенился и в виде отдельных клубящихся огненных шаров до 10 м в диаметре поднимался от жерла. Эти шары затем уменьшались и исчезали. Через 12 минут произошел мощный выброс сопочной грязи, сильный гул и выброс кусков породы на высоту до 70— ОД а затем излияние разжиженной глинистой массы с включением обломков твердых пород.

На приведенной схеме показано геологическое строение района Тун-гуедмА катастрофы. На вид

но, что вблизи от Ванавары располагаются вулканические трубки. По мнению П. Е. Оффмана, Вана варская трапповая впадина образовалась на своде крупного поднятия в результате проседания магматических очагов; вулканизм в ней начался в триасовом периоде и, вероятно, продолжался длительное время. Таким образом, Тунгусская катастрофа явилась естественным продолжением вулканической деятельности более древних эпох. Тунгусский бассейн — область глубоко погребенных магматических очагов, перекрытых мощным покровом осадочных и вулканических пород. В связи с этим, по нашему мнению, в современную зпоху вулканизм в нем мог проявиться как газово-гря-' зевой с выбросом на поверхность главным образом вулканического пепла, грязи и раздробленного взрывом каменного материала.

Детальные исследования проб грунта, отобранных экспедициями Кулика и Кринова, показали, что в магнитной фракции проб наряду с магнетитовыми и силикатными шариками содержатся же леуо никелистые частицы — стружки, сходные по своим формам с частицами вулканического пепла. Они содержат примеси кобальта, кремния, марганца, магния и алюминия. Пробы эти взять; с глубины до 27 м, а шарики обнаружены до глубины 18 м. Это позволяет рассматривать их кар пробы геологических образований, а не насыпанных сверху и дачсе не почвенных. Наибольшая концентрация магнетитовых и силикатных шариков в районе Тунгусской катастрофы отмечена на реке Чуне, то есть в районе развития молодых вулканических центров.

По данным И. М. Губкина, в составе вулканических грязей Азербайджана содержатся н металлическое железо, и аморфный кремнезем, и бурое и зеленое стекло. В них содержатся также и полые силикатные шарики величиною от булавочной головки до горошины. С. А. Ковалевский сообщает о невероятном количестве маленьких шариков, похожих на мелкую дробь, наблюдавшихся при извержениях вулканов близ Баку. По свидетельству Кринова, как сказано выше, шарики из Южного болота также полыз.

Черная грязь, заполняющая воронки в районе Тунгусской катастрофы, несомненно, является вулканической грязью, пропитанной здесь, очевидно, органическим веществом, на котором и начала быстро восстанавливаться растительность.

Район Тунгусской катастрофы можно рассматривать как область современного проявления мощных гедово-грязевых вулканических про

цессов, завершающих нередко магматический вулканизм. В его недрах так же, как и в Вилюйском районе, могло происходить образование и нефти и алмазов. Поиски алмааов на Сибирской платформе впервые увенчались успехом именно в Тунгусском бассейне.

Героические экспедиции Кулика и Кринова и не менее, очевидно, трудные более поздние экспедиции в поисках «иебесиых камней», может быть, принесли пользу значительно большую, чем это предполагается (и о чем, к сожалению, не может знать Кулик, трагически погибший в годы Великой Отечественной войны), потому что они откры ли перед геологами новый район продолжающегося формирования нефтегазоносных структур и алмазоносных трубок.

Теоретически вряд ли возможны сильные взрывы, землетрясения и мощные воздушные волны при падении метеоритов, так как взрывы связаны с разрядкой давления, а метеорит при падении на землю попадает, наоборот, из более разреженной среды в более плотную и тормозится не мгновенно.

Совершенно очевидно, что при мощном вулканическом взрыве не все продукты, выбрасываемые из вулканов, сразу же попадают на ю в районе извержения. Некоторые иа них отлетают от кратера на значительные расстояния и падают совсем ф другом районе. При этом их в день извержения могут принять за космическое тело. Например, каменный метеорит Ка-гарлык, упавший в районе Киева 30 июня 1Q08 года в 7 часов утра, может быть, является посланцем из Ванавары, прилетевшим из Тунгусского кратера со средней скоростью Ту-104. Можно предположить, что некоторые осколки, приобретя скорость, позволившую им оторваться от Земли, начинают вращаться вокруг нее подобно искусственным спутникам и падают на Землю вновь только через несколько дией, месяцев, лет, являясь как бы посланцами из прошлого нашей планеты.

История веглядов на метеориты как иа продукты вулканической деятельности планет развита профессором С. К. Всехсвятским, воскресившим на современной основе гипотезу Лагранжа.

Часть вулканических каменных выбросов безвозвратно отрывается от Земли. Наряду с этим, возможно, действительно в орбиту Земли попадают и пришельцы из космоса, родившиеся на других планетах и их спутниках. Однако, как нам представляется, значительная часть метзоритов имеет земное геологическое происхождение.

37