Техника - молодёжи 1981-11, страница 39

Техника - молодёжи 1981-11, страница 39

,4»

с ■

и

$

о *

GO

Геологическое строение района «падения Туигуссного метеорита». Условные обозначения: 1 — байкальская складчатость, 2 — ее передовой прогиб, 3 — каледонская складчатость, 4 — выходы архея, 5 — поднятия на докембрмйском складчатом основании, б — нх склоны, 7 — крупные валы, 8 — Тунгусское опуснание, 9 и 10 — юрские прогибы, 11 — Западно-Снбирсная впадина, 12 — Енисеисное юднятие, 13 — нуполовнд-ные поднятия, 14 - вулканическив трубки, 15 — граница широкого развития основных магматических пород.

только летящий огненный шар. Катастрофа началась, очевидно, не с появления огненного шара: аву-ки громовых ударов, слышимые на расстоянии, раздались тотчас же после появления огненного шара. Если принять во внимание разницу в скорости распространения света и звука, то следует считать, что источник атнх ударов начал действовать раньше, чем появился огонь. Следовательно, сначала произошел подеемный взрыв, потом в небе появился огненный шар, потом появились пламя и дым, то есть начался пожар. Важно отметить также и то, что ожоги на старых деревьях расположены только в нижней части ствола, что противоречит представлению о падении огненного тела сверху. Сам Кулик пишет, что «ничего подобного втому падению мы до сих пор ие знали; мировая литература не сохранила нам ни одного исторического случая, похожего на этот случай, могущего дать ключ к правдоподобному суждению».

В то же время геологическая наука енает много случаев извержений вулканов, проявление которых и их последствия тождественны Тунгусской катастрофе. По силе извержения наиболее сходным с Тунгусским является извержение вулкана Кракатау близ Явы в 1883 году, а по составу выброшенных продуктов — извержения грязевых вулканов Азербайджана, которые связаны с глубинными магматическими процессами. Извержение Кракатау сопровождалось грозным гулом, столбом пепла высотою в 27—33 км, выбросами шлаков и тягучей тестообразной грязи. Ему сопутствовали огромные волны, обожженная земля, вырванные с корнями деревья, обломки зданий. Следствием главного взрыва, случившегося около 10 часов утра 27 августа, было образование огромной воздушной волны, которая распространилась по всей Земле. Первая воздушная волна была замечена в Берлине через 10— 16 часов после катастрофы; через 34—35 часов наблюдалась вторая воздушная волна, обогнувшая Землю; через 37 часов — третья волна. Воздушные волны регистрировались также в Петербурге и в Павловске. В конце ноября 1883 го-

Так проявилась Тунгусская катастрофа, таковы свидетельства тех, кто испытал ее последствия в районе, непосредственно прилегающем к месту, где она разразилась, и таковы точные научные данные обсерваторий мира. Совершенно очевидно, что «падения метеорита» никто не наблюдал, и причинная связь катастрофы с метеоритом яв ляется лишь предположением, которое было принято на веру, в связи с чем и описание явлений начиналось со слов «метеорит упал». Некоторыми очевидцами отмечалось, что траектория полета огненного тела проходила по касательной к земле, тогда как другие очевидцы* например в Киренске, указывали на его движение по вертикали. Но зто могло быть связано с различными моментами наблюдения. Таким образом, в начале катастрофы фактически в небе был виден

ти замкнутую котловину с двумя лишь выходами к северу и к югу в виде древних эрозионных долин, на которых южная, по-видимому, более молодая, имеет ущелье с водопадом. Проба минерального материала из котловины показала наличие мелкораадробленного остроугольного вещества, родственного траппам н аналогичного горной муке «метеоритных кратеров». В пробах глины в 200 м к западу от «метеоритной заимки» было обнаружено голубоватое полупрозрачное пузыристое стекло, давшее при анализе следы никеля. В донных ил ах, взятых из Южного болота, под микроскопом были обнаружены серебристые белые шарики ковкого никелистого железа в ассоциации со сплавленными в группы и гроздья округлыми зернами кварца. Шари ки, по свидетельству Кринова, полые.

36

1