Техника - молодёжи 1981-11, страница 55

Техника - молодёжи 1981-11, страница 55

Ров частично, а местами н полностью засыпан, и вода лишь кое-где скапливается в нем после сильных дождей. Однако основной вал на стороне, противоположной озеру, возвышается во всем великолепии, а его извилистые очертания просматриваются очень четко.

Пока экспедиция колдовала со своими приборами на территории кремля, на площади между Успенским собором н церковью Воскресении, я решил пусть немного, но самостоятельно приблизиться к тайне, так нежданно-негаданно приоткрывшейся мне в библиотеке. Расчет был простой: пройти по гребгао основного вала н отметить все пересекающие его траншей н понижения. Ведь именно такими должны быть следы от обвалившихся подземных ходов. Во всяком случае, сколь бы совершенные приборы ни шли в дело, обыкновенный наружный осмотр никогда еще не мешал. Вот вкратце итоги этого осмотра.

кремля

Валы пересечены пятью городскими улицами с оживленным движением транспорта и треми небольшими переулками в районе озера Неро (на схеме все они помечены черным цветом и для удобства пронумерованы римскими цифрами). Свой обход я начал с улнцы Карла Маркса — ее пересечение с валами обозначено цифрой I. Двигаясь против часовой стрелки, я нанес на план двенадцать траншей н понижений грунта в земляном массиве основного вала (они помечены красным цветом и пронумерованы арабскими цифрами).

Первая же глубокая траншея 1 принесла с собой разочарование и заставила критически относиться ко всем последующим «открытиям». Слева, рядом с валом, за забором деловито шумели цехи макаронной фабрики. Не составило труда удостовериться в том, что траншея была прорыта для того, чтобы уложить в землю обслуживающие фабрику нн жеиерные коммуникации

Вблизи траншей 2 стояли жилые дома, и она явно была проделана для спуска дождевой воды. С той же целью былн вырыты траншеи 6 и 7. «Таинственные объекты» 4 н 12 оказались пешеходными тропами, а пересечения 3, 5 и с 8 по 11 представляли собой лишь небольшие понижения грунта, которые вполне могли возникнуть в результате его смыва водой.

Так что моя попытка с ходу открыть обвалившийся подземный тоннель успехом не увенчалась. Сверлив

ловские ученые тем временем продолжали втыкать свои электроды в землю вблизи Успенского собора, где, по словам руководителя экспедиции В. М. Слукина, они наткнулись на «очень интересные подземные аномалии». Всеволод Михайлович терпеливо выслушал мой рассказ о прогулке по земляному валу и сказал, что до него они еще доберутся. До конца работы экспедиции было еще далеко, результаты измерений, как выяснилось, должны обрабатываться лишь по ее возвращении в институт, и мы попрощались, договорившись о встрече через месяц в Свердловске.

Каково же было мое удивление, когда при встрече Всеволод Михайлович объявил, что вдоль валов экспедиция зарегистрировала целых девять аномалий! Восемь из них на участке между улицами I и IV и одну примерно в том месте, которое я пометил на плане цифрой 10. Что же это за аномалии? Подземные ходы? Окончательный ответ могут дать только раскопки. Но, как оказалось, экспедиция к тому же располагает данными, почерпнутыми из одной древней рукописи. В ней говйрится, что под валами проложено не три, а семь подземных ходов.

Любопытно, что восемь аномалий Группируются в той части валов, за которой раньше стоял густой лес. И вполне вероятно, что в ту сторону моглн быть проложены подземные ходы длиной до 50 м, служившие для организации боевых вылазок в тыл нападающим.

Обменявшись впечатлениями о противостоявшей «осаде» крапиве — члены экспедиции буквально продирались сквозь ее заросли, поскольку шли не тропкой по гребню, а иизи-ной, между валом и подвалком, — мы заговорили о подземельях Ростовского кремля. Свердловчане придирчиво исследовали их не только нынешним летом, но и годом раньше, н теперь, сопоставив измерения двух полевых сезонов, пришли к интересным и неожиданным выводам.

Во-первых, удалось обнаружить следы древней дренажной системы (они показаны на плане кремля синими лнниимн). А для сохранения уникального архитектурного ансамбля восстановление этой системы имело бы огромное значение. Ведь сейчас уровень подземных вод на территории музея довольно высок.

Во-вторых, выявлены три зоны аномалий, где возможно расположение подземных подвалов или ходов (эти зоны обозначены на плане красным цветом). Одна из этих зон — площадь, о которой уже говорилось. Она расположена между Успенским собором и церковью Воскресения. Не исключено, что эти два сооружения кремля соединены подземным ходом. Другая зона аномалий расположена вблизи архиерейских покоев, за пределами кремлевской стены. Наконец, третья выявлена в районе наиболее старой застройки; эта зона примыкает к княжьим теремам.

ПЛАН ЗЕМЛЯНЫХ ВАЛОВ ВОКРУГ РОСТОВСКОГО КРЕМЛЯ

ш нодвалш

ПЕРЕСЫХАЮЩИЙ РУЧЕЙ

Улицы и пвреулии. Траншеи и понижения.