Техника - молодёжи 1981-11, страница 54

Техника - молодёжи 1981-11, страница 54

В том месте соборной площади, что помечено стрелкой, обнаружены подземные аномалии.

ВАДИМ ОРЛОВ

тайны ростовского

Прикосновение к тайне состоялось как-то на редкость буднично. Перелистав несколько страниц еще не очень старой книги, взятой в библиотеке Ростово-Ярославского архитектурно- художественного музея-заповедника, я прочитал:

«Память перенесенных погромов была еще жива; в 1632 году по царскому приказу в Ростове начали сооружать земляной вал на протяжении почти трех иерст, с двумя каменными и третьим деревянным подземными ходами».

Итак, сомнений быть не может: подземные ходы под земляным валом, опоясывающим Ростовский кремль, существуют. Быть может, не все они сохранились, деревянный, наверно, за три с половиной столетия успел обвалиться, ио они есть. Где же они пролегают? Этого не знал никто, даже научные сотрудники музея. Старые планы, где могло быть указано расположение ходов, оказались давно утерянными.

И все же надежда, что завеса тайны приоткроется, появилась именно в те жаркие июльские днн нынешнего лета, когда я приехал в Ростов. На территории музея-заповедника уже работала экспедиция, снаряженная Свердловским архитектурным институтом. Она-то н должна была начать «осаду» валов, другими словами, попытаться определить, где же все-таки проложены подземные ходы. Причем результат, судя по опыту прошлых экспедиций этого коллектива, был гарантирован. Применявшие

ся нм геофизические методы поиска подземелий уже позволили сделать немало интереснейших открытий в уральских городах Невьянске, Сы-серти, Нижнем Тагиле и Свердловске (о том, как были обнаружены, например, подвалы и подземные ходы в районе знаменитой Невьяиской наклонной башни, журнал рассказывал в № 7 за 1979 год)

И вот теперь древний Ростов, издавна известный под именем Ростова Великого. Город-заповедник, еще в 1962 году отметивший свое 1100-ле-тие, один из центров популярного туристского маршрута «Золотое кольцо». Город-памятник, стяжавший славу самого красивого среди своих северных собратьев. А славу эту ему создали неповторимые ансамбли кремля, Авраамиевского н Спасо-Яковлевского монастырей, других сооружений культовой и гражданской архитектуры, возведенных в основном в XVI—XVII веках. Тогда же построили и окружавший кремль земляной вал.

Не одно лихолетье пережил древний город. В 1238 году его захватили татаро-монгольские полчища. Хотя русские бнлнсь храбро, но силы были слишком неравны. В 1608 году к Ростову подступили отряды польских интервентов — и снова город был предай огню н мечу. Освобождение пришло благодаря всенародной борьбе против захватчиков, которая началась под руководством Минина и Пожарского. Память перенесенных погромов дей

ствительно была еще жива, когда два десятилетня спустя после изгнания интервентов взялись за сооружение мощного земляного вала высотой до 9 м. Рядом с ннч снаружи проложили еще один, менее высокий вал, илн подвалок, а за ним находился глубокий ров, иаполиеииый водой (см. схему).

Это было выполиеииое по всем правилам средневековой фортификации отличное оборонительное сооружение. Девять углонатых выступов позволяли защитникам города встретить нападающих во всеоружии, откуда бы те нн подступали. Укрепления строили три года, выполняй государственную повинность, жители Ростова, Кинешмы и Пошехонья. Как сказано в старинной рукописи, «работников было пеших 1000, да конных 100, а землю на город возили тележками иа одном колесе деланы, а конные телеги были деланы на двух колесах».

Любой турист может лично убедиться, что валы сохранились и сегодня. Время, конечно, внесло свои неумолимые перемены. Три висячих моста через ров и три подъезда, в том числе и главный, со сторожевой башней н закрывающимися воротами, были разрушены еще в XVII веке. Интенсивная застройка повредила части валов, обращенной к озеру Неро. Там они в плохом состоянии, много земли срыто. Возможно, в этой части оии и строились не столь высокими, как в направлениях дорог на Ярославль, Углич и Москву.

50

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать конную телегу?

Близкие к этой страницы