Техника - молодёжи 1981-11, страница 56

Техника - молодёжи 1981-11, страница 56

БУДУЩЕЕ ЗА АРХЕОФИЗИКОЙ

План Ростовского кремля. Цифрами обозначены:! — Успенский собор, 2 — ризкица, 3 — звонница, 4 — церковь Спаса на Сенях, 5 — церковь Однгктрии, б — Григорьевский притвор, — церковь Воскресения, 8 — церковь Иоанна Богослова, 9 — архиерейские покои (дом на погребах), 10 — белая палата, 11 — красная палата, 12 — княжьи терема, 13 — соборная лавка, 14 — часобиткая башня, 15 -кельи, 16 — пруд, 17 — мыленка, 18 — водяная башкя, 1» — Самуилов корпус, 20 — каретник, 21 — ие-раршие палаты.

В небольшом внутреннем дворнке княжьих теремов исследователи обратили внимание на остаток квадратного колодца с деревянным срубом — на поверхности землн виден его верхний венец. Обнаружен засыпанный колодец и у стены церкви Спаса на Сенях. В старину такие колодцы служили для вентиляции подземного хода, их соединяющего. Кстати, среди материалов экспедиции есть и запись рассказа ныне умершего звонаря. Он вспоминал, что еще мальчишкой залез в какой-то колодец на территории кремля н там увидел горизонтальное поцземное ответвление. Проникнуть в него он побоялся.

Еще один сюрприз преподнес Успенский собор — место, казалось бы, давным-давно обследованное. В зоне главного алтаря приборы зафиксировали расположенную под полом пустую полость высотой 2— 2,5 м. Быть может, там находится ие найденная до сих пор сробница молодого ростовского князя Василька? Из летописи известно, что Ва-силько, которому» было всего 27 лет, смело вышел с небольшой дружиной навстречу татаро-монголам. Он был тяжело ранен, захвачен в плен. Ему предложили перейти на службу к завоевателям, сулили власть и блага, но он с презреньем отверг это предложение. Князя долго пытали и, замучив, бросили в Шеренском лесу. Тело его нашли, тайно перевезли в Ростов и похоронили с почестями в построенном при его жизнн соборе.

Так за два лета древний Ростов приоткрыл сразу столько тайн, что для их разгадки теперь потребуется несколько лет самых активных поисков. Но разве не интересно раскрыть до конца загадки подземелий, о существовании которых до сих пор никто не подозревал? Можно надеяться, что еще не одни отряд молодых исследователей поработает в прекрасном городе-заповеднике и, углубляясь в тайны веков, умножит его красоту и славу.

Очерк В. Орлова «Тайны Ростовского кремля» комментирует руководитель экспедиции Свердловского архитектурного института, кандидат технических наук, доцент САИ Всеволод СЛУКИН

Современная геофизика имеет в своем распоряжении средства, позволяющие «увидеть» подеемелья с поверхности земли, причем увидеть так, что можно судить о направлении подземных ходов, их длине, ширине и глубине, о размерах подвалов, подступы к которым неизвестны. Соответствующие приборы давно созданы и успешно применяются для поисков полезных ископаемых, подготовки строительных площадок, решения различных инженерно-строительных задач. На кафедре архитектурной физики нашего института, кстати, единственной в стране, уже несколько лет ведется работа по применению таких методов и приборов в археологических исследованиях. Речь идет, в сущности, о новом направлении на стыке двух научных дисциплин — мы называем его архео-физикой.

Любой подземный ход, целый или обвалившийся, неизменно будет выделяться в окружающем грунте, например, по величине электросопротивления. Ведь такой участок и окружающая его среда по-разному проводят электрический ток. Поэтому для обнаружения подземных аномалий поступают так.

На расстоянии, скажем, 18 м втыкают в землю два электрода и подключают к ним батарею (с м. схему). С помощью переключателя ток можно подавать еще на две пары электродов, отстоящие друг от друга на 12 и 6 м. Ток потечет по очереди в пространстве между электродами. Если в это пространство на расстоянии 2 м ввестн еще два электрода, то между ними можно измерить разность потенциалов, которую вызывает проходящий в земле ток. Зная величину тока н разность потенциалов (вспомним известный закон Ома!), легко определить удельное электрическое сопротивление грунта.

В тех случаях, когда между измеряющими электродами попадет какая-нибудь неоднородность, а тем более пустота, она будет отличаться по электрическому сопротивлению от окружающих слоев земли. Это и будет аномалия, которую зафиксирует прибор — автокомпенсатор, измеряющий н разность потенциалов, и силу тока.

Другой способ выявления аномалий основан на измерении отклонений вертикальной составляющей магнитного поля Земли. Тогда в ход идет более сложный по устройству и в обращении геофизический прибор — магнитометр.

При исследовании подземелий Ростовского кремля и окружающих его валов наша экспедиция применяла оба способа измерений, чтобы сведения об аномалиях были достаточно надежными. Справедливости ради надо сказать, что не везде удалось этого добиться. Например, в зоие, отмеченной на плане кремля черной штриховкой, неоднородность грунта возникла в результате недавних строительных работ, проводившихся при закладке подсобных инженерных сооружений открытого здесь международного молодежного лагеря «Ростов Великий». Ведь перекопанный грунт — сама по себе аномалия, не говоря уже об уложенной в земле массе металла. Обнаружить на этом фоне какие-либо древние объекты — подземелья или старую кирпичную кладку — попросту невозможно, поскольку приборы зашкаливает.

По той же причине не обследовали мы и протянувшуюся вдоль озера Неро часть земляного вала. Там для укреплення берега в свое время насыпали много инородного грунта.

Сказанное лишний раз подтверждает, что новое строительство на территории памятников архитектуры следует вести с большой осторожностью. Ему непременно должно предшествовать археофизическое обследование с целью выявления древних фундаментов, дренажных систем, водоводных путей, подземных ходов н сооружений. В результате могут быть выявлены такие зоны, в пределах которых всякое строительство воебще должно быть запрещено. Это относится не только к Ростову, но и Суздалю, Владимир ру, [ереяславлю Залесскому, Пскову, Новгороду и другим городам.

Нередко ссылаются на отсутствие специалистов по археофизике. Но такне кадры наша кафедра уже готовит. С 1979 года началось обучение студентов по специальности «реставрация памятников архитектуры». Пока только в нашем институте начат курс «Инженерные исследования памятников архитектуры». Так что сдвиги в этом деле, как видим, есть. И можно надеяться, что в будущем при обследовании памятников методы архео-физики будут широко применяться.

52

1