Техника - молодёжи 1981-11, страница 59

Техника - молодёжи 1981-11, страница 59

морских платформ для добычи иефти? Специалисты предложили использовать для этой цели несколько необычную конструкцию. Арматура в ней стальная, а роль бетона выполняет лед. Подобные платформы легко использовать в северных районах. В самое ближайшее время начнется строительство такой ледяной платформы со стальным каркасом, для чего понадобится около трех миллионов тонн льда. Гигантское сооружение будет возводиться в. устье реки, поскольку для обледенения» необходима пресная вода. После этого платформу отбуксируют в море иа место добычи нефти (Ш в е ц и я).

СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД.

Инженер Адриаио Тримбо-ли разработал проект «идеального города будущего». Он рассчитан всего на тысячу жителей, причем застройка может начаться уж;, в 2000 году. Используя солнечную энергию, полис, раскинутый иа территории всего в 40 га, обеспечит себе полную автономию от внешней «энерге гиче ской» среды. Солнце будет греть воду, давать электричество, выращивать фрукты и овощи в оранжереях (Италия).

ОТ ОГНЯ и ПЛЕСЕНИ.

Огонь — враг древесины номер один. Но любят полакомиться ею и насекомые — жуки точильщики и термиты В результате еже годно пропадают сотии первоклассных лесоматериалов.

Как же сделать древесину негорючей и неаппетит ной»?

Задача решается с помощью препарата < Фобос М-2», выпуск емого Поз-наиским заводом фосфорных удобрений. Если вводить препарат в древесностружечные плиты или пропитывать его раствором деревянные каркасы, рамы, перекрытия, то дереву будут не страшны огонь, насекомые, мох и плесень.

Как показали испытания наилучший эффект достигается после пятикратной обработки изделий Количество и концентрация препарата зависят от размера деталей и сорта древесины (Польша).

ЯДЕРНАЯ ЛИХОРАДКА. Предприимчивые капиталисты готовы сыграть на любых чувствах, лишь бы, что называется, побыстрее «зашибить деньгу». Вот и теперь обывателю напуганному разговорами о всевозрастающем радиоактивном заражении окружающей ср ды предлагается индивидуальный счетчик Гейге ра — ие бесплатно, конечно, а за 149 марок. «Где бы вы ни были, не забывайте о радиации», — кричит реклама. Обыватель спешит в магазин, а предприниматели кладут в карман отнюдь не радиоактивные деньги (ФРГ).

ЧТОБЫ КОФЕ НЕ ОСТЫЛ. Недавно отметил свое семидесятипятилетие хорошо известный предмет бытового обихода -— термос. Кто же был его создателем?

75 лет назад искусный берлинский стеклодув Рейнгольд Бургер получил заказ на изготовление резервуара для хранения жидкого воздуха. В том, что заказ получил именно он, ничего удивительного не было, ведь незадолго до этого ои участвовал в создании первой реитгеиовской

трубки.

Итак, стеклодув принялся за работу и сделал стеклянный шар с двойными посеребренными стенками, откуда был выкачан воздух. Затем Бургер налил в сосуд принесенный из дома горячий кофе. Оказалось, что «шар» сохраняет ие только жидкий воздух, но и отлично «держит» тепло. Стеклодув заключил «шар»

в жестяную оболочку и в таком виде запатентовал его. В дальнейшем сосуд превратился в цилиндр и стал термосом.

И доныне существует маленькое семейное предприятие «Р. Бургер», на кото ром работают двое из четырех сыновей старого стеклодува. Предприятие специализируется на изготовлении уникальных стеклянных приборов и устройств для научных исследований (ГДР).

ГОВОРИЛЬНАЯ МАШИНА. Как общаться людям с серьезными дефектами речи или немым? Ученые из Стаифордского университета в сотрудничестве с психолингвистом Кэрол Симпсон создали для этой цели специальное электронное устройство. Основные блоку этого «протеза голоса» — миин-компьютер и синтезатор звуков фонемного типа. В память ЭВМ введен словарь в 925 слов, а также такие часто ветре чающиеся выражения, как «Я не это хотел сказать», «Да, это правильно», «Я полагаю, что это следует сделать», и, кроме того, фраза: «Я говорю с вами электронным голосом». Последнее должно объяснить собеседнику, почему голос звучит несколько неестественно. Программа компьютера предусматривает быстрое извлечение из памяти готовых фраз, а также отдельных слов и звуков.

Человек, желающий

общаться с другими с помощью «протеза голоса»,

пользуется клавиатурой пишущей машинки, малень-ким рычажком или же 'кнопкой, нажимаемой с определенными интервалами. Составленные такям путем фразы, слова или звуки появляются на небольшом экране иа жидких кристаллах. Каждая готовая фраза, «собранная» в последовательный ряд электрических сигналов, попадает в синтезатор и преобразовывается в звуковые (США).

ВЕЛОСИПЕД ИДЕТ В НАСТУПЛЕНИЕ. Еще совсем недавно понятие «изобрести велосипед» было синонимом некоего технического донкихотства. Однако энергетический кризис а также настойчивые напоминания врачей о пользе двигательной активности заставили конструкторов во многих странах заняться со

|вершенствоваиием старого доброго бицикла.

Конструкций предлагается много. Вот, например, работа группы инженеров из Брауишвейга. Это легкий трехколесный велосипед с кабинкой — «педикар». Он будет особенно удобен в забитых автомобилями центрах современных больших городов где нередко наиболее надежным и быстрым средством сообщения являются... ноги да еще, пожалуй, велосипед. У своего могучего собрата—автомобиля педикар» позаимствовал трехступ нчатую коробку передач, дифференциал и эффективную подвеску колес, что делает езду на нем очень комфортабельной (ФРГ).

55

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дифиринциал для вело
  2. Обновлённый педикар

Близкие к этой страницы