Техника - молодёжи 1981-11, страница 60

Техника - молодёжи 1981-11, страница 60

ГЕОРГИИ ГУРЕВИЧ

ТАЛАНТЫ ПО ТРЕБОВАНИЮ

ЗАМЫСЕЛ

ТЕМА

Человеческая жадность подсказала мне эту тему, но не презренное вещелюбне, а иного рода жадность.

Так все интересно на этом свете! Все хочется осмотреть н рассмотреть, понять и взвесить, испробовать и прочувствовать. Чтобы осмотреть, можно сделать героя географом или даже космонавтом, поскольку сверху виднее. Чтобы рассмотреть, лучше, наверное, быть художником: это самый зоркий и внимательный к деталям народ. Чтобы понять — физиком, чтобы взвесить — математиком. А чтобы прочувствовать — композитором, н еще садовником, и еще механиком, акробатом, шахтером, изобретателем, моряком...

К сожалению, жизнь коротка, на все не хватит. Даже не рекомендуется гоняться за десятью зайцами, время упустишь, ни одного не поймаешь. Надо учиться, потом опыт набирать, как следует поработать, оправдывая ученье. А там уже и за сорок, не всякий захочет за парту рядом с юнцами, не всякий сумеет учиться наравне с ними. Да и есть ли талант к любой профессии: и к математике, и к медицине, н к музыке? Ничего не поделаешь, приходится одной держаться, предопределенной генами, подтвержденной дипломом.

И отказался бы я от этой непедагогичной темы, если бы жизнь сама не пошла на сближение к ней.

Умирать никому не охота, наука силится удлинить срок человеческой жизни. И удлинит — до ста лет и далеко за сто. Тогда сорокалетние будут как бы юношами, никто не осудит их за непостоянство, за желание новому делу себя посвятить. А темпы развития все убыстряются, уже и сейчас переучиваться надо беспрерывно, новейшей техникой овладевать. Целые профессии уходят на пенсию. Много ли в наше время кучеров? Уже н слово такое вышло из обихода... Чет-

Ежедневно отдел научной фантастики нашего журнала получает около десяти рассказов — иногда отпечатанных на машинке, иногда написанных от руки. Стремление наших авторов внести свой вклад а НФ-литер тур можно только приветствовать; однако лишь примерно один процент рукописей становится а конце концов опубликованными текстами. Слишком часто, к сожалению, автор не отдает себе ясного отчета, что именно он хочет сказать своим произведением, не работает в должной мере нвд его замыслом. А произведение писателя Г. Гуреви-ча, которое мы публикуем, как раз и представляет собой подробно разработанный замысел ненаписанного научно-фантастического романв. И мы, приоткрывая дверь в «кухню» литературного ремесла, надеемся, что это пойдет на пользу тем ившим читателям, которые мечтают стать настоящими писа лвми-фантастами.

верть века назад утвердилась кибернетика, всюду стали нужны программисты. А завтра изобретут самопрограммирующуюся ЭВМ, и программисты пойдут переучиваться в наладчики. Волей-неволей многим придется переквалифицироваться. Но может ли, скажем, талантливый механик стать талантливым агрономом?

Вот и сформулирована тема: таланты меняются по требованию.

ОБОСНОВАНИЕ

Фантастика бывает разная: предлагающая н отрицающая.

Опровергателям можно только позавидовать. Берет такой деятель чужую идею, заманчивую на первый взгляд, н показывает, как она в действительности смешна, нелепа, непрактична, вредна, даже опасна. «Ох уж эти фантазеры, напридумали на нашу голову!»

Почему я никогда не писал отрицающей фантастики? Да как-то не волнует меня чистое разрушение, слишком легким кажется. Но читатель у меня придирчивый. «Сменные таланты? — спросит он. — Хорошо бы, конечно... Только что такое талант? Где он в мозгу? В каком месте?»

Ладно, придирчивые, давайте разбираться в мозгу.

Впоследствии, когда я сяду за полнометражный текст, придется включить сюда целую главу о строении мозга н приложить к ней цветную таблицу с нумерованными кружочками, стрелками и непонятными латннскнмн названиями. Но для замысла латынь н таблица не нужны. Ведь и иа самой подробной карте мозга не отмечены «ячейки таланта». И для нас важнее другое. Что такое мозг вообще?

Мозг — это орган, задача которого — обрабатывать полученную информацию и руководить действиями тела.

Информация — обработка — действие. Три этапа!

Информация приходит извне — «через глаза, ушн, нос — и изнутри: голоден, болен, устал... И мозг приступает к ее обработке.

Она тоже включает три этапа: понимание — оценка — решение. Природа отрабатывала их механизмы добрый миллион лет: добавляла, уточняла, дублировала. Старалась устранить возможные ошибки. Даже понимание у людей двойное: образное и словесное. Образ: «Знакомое лнцо, где-то я его видел». Слова: «Ах, да это же дядя Ваня!»

Чтобы произнести это опознающее «ах!», нужно

56