Техника - молодёжи 1982-01, страница 58

Техника - молодёжи 1982-01, страница 58

шел нужный ключ и открыл дверь. Нащупав в темноте выключатель, повернул его и огляделся. Рядом с дверью вешалка. На ней потрепанное пальто, потертый плащ и давно вышедший из моды пиджак. Тут же, неподалеку, шкаф. За дверцей несколько стопок чистого белья, полкой ниже — груда белья грязного. За соседней створкой висело два костюма, теплое пальто, халат. Одного взгляда достаточно, чтобы понять — женская рука давно их не касалась.

Инспектор прошел в комнату. Кроме стола, небольшого серванта с посудой, которой определенно давно не пользовались, да четырех стульев, ничего не было, да и не могло бы разместиться.

Во второй комнате громоздились книги. В огромных шкафах, на стульях, письменном столе, подоконнике. Толстые фолианты и брошюры об аккумулировании солнечной энергии и о двигателях внутреннего сгорания, о приливных электростанциях и термоядерном синтезе, о ветрах и геотермальных источниках... Учебники, справочники по химии, таблицы октановых чисел.

Карти взял наугад один том, полистал. Нет, книги находились здесь не для красоты. Их читали, изучали весьма основательно. То и дело на страницах встречались пометки.

Положив книгу на место, инспектор прошел в третью комнату, оказавшуюся крошечной спальней. Обстановка и здесь была небогатой. Тахта, тумбочка, стул, телевизор...

Посередине четвертой комнаты стоял большой лабораторный стол, заставленный огромным количе

ЗАУ МАКСИМОВ

— Лол учено известие об убийстве на улице Верри. Знаешь такую? — не поздоровавшись, спросил комиссар Брин инспектора Макса Карти. — Седьмой округ, пятый квартал. Там селятся в основном люди среднего достатка. Личность убитого установлена. Некто Фредерик Арно. Он проживал в доме номер семь на первом этаже. Займись этим делом.

Когда Макс сел за руль своей старенькой малолитражки и повернул ключ зажигания, щетки не справлялись с бегущими по лобовому стеклу струями. Дождь, судя по всему, и не думал прекращаться. Инспектор выжал сцепление, и его «старушка* понеслась, рассекая лужи.

Дом номер семь Керти нашел сразу. Шестиэтажное здашг окрашенное лет двадца*. v на^ад под стать сегодняшней пс \;де. У стоявшей рядом с подъездом машины было выбито заднее стекло. Выключив мотор и подняв воротник плаща, инспектор выскочил на улицу. Из парадного вынырнул пожилой полицейский и козырнул:

— Убитый за машиной. Я накрыл его брезентом.

Они обошли автомобиль, и Макс увидел лежавшего на асфальте человека. Если бы не большое бурое пятно, расползавшееся от головы, то его можно было принять за крепко подгулявшего поклонни-

Ьогата палитр* современной советской фантастики. I «том номере мы начинаем печатать со* крещенный вар««нт повести 3. Максимова, которая ■ остросюжетной форм* рассказывает о судьбах изобретений в капиталистическом мире.. Ни перед каким преступлением не остановится «оротилы корпораций и монополии во имя обогащения. И «ели изобретатель-одиночка, пусть дажо талантливый, «станет на их пути, он будет раздавлен чудовищной машиной капитала, жаждущего наживы.

ка Бахуса, решившего провести ночь прямо на улице.

— Он так и лежал здесь, когда я пришел. Нам сообщил его со: сед, Леон Тамиз, — объяснил полицейский. — Мне тут рядом, вот я и пришел. Уже минут через десять. И ничего не трогал, — вздохнул он, вновь прикрывая тело брезентом. — Только вот взял документы и ключи из кармана.

— Не трогали — это хорошо, — поежился Карти, принимая ключи. — Хотя под таким ливнем все равно никаких следов. Идеальная погода для убийства. Проследите, чтобы убитого увезли в морг, но не вскрывали. — Инспектор вспомнил, что сейчас дежурит группа патологоанатомов, с которой у него были натянутые отношения. — Они так раскорежат труп, что потом уже ничего не определишь.

— Вам виднее, — пожал плечами полицейский.

Карти вошел в парадное, поднялся на несколько ступенек, на