Техника - молодёжи 1982-01, страница 56

Техника - молодёжи 1982-01, страница 56

ЭНЕРГЕТИКА XXI ВЕКА. Казалось бы, нет энергии дешевле, чем солнечная и ветровая. Тогда почему же так мало на планете гелиостанций и ветряков? Может быть, время победной их поступи еще не наступило? И все же нет-нет, а появляются сообщения о новых солнечных электростанциях, ветросиловых установках. А недавно в Комодоро-Ри-вадавня, на юге Аргентины, проходила испытания крупная ветровая турбина, сконструированная специалистами фирм «Дорнье» и СНЕС. В этом месте ветры дуют почти постоянно.

Турбина «поставлена» на вертикальную ось и работает независимо от направления ветра; при средней скорости воздушного потока 11 м/с ее лопасти делают до 80 об/мин, а это ни много ни мало 20 кВ электроэнергии. Ротор обладает тремя лопастями, его диаметр составляет 12 м.

«Дорнье» приступила к строительству иа побережье Северного моря значительно более мощной ветровой установки, высота которой составляет 150 м. Она должна дать первый ток в 1982 г. Мощность составит 3 MB (ФРГ).

НЕБЕСНЫЙ КОНТЕЙНЕРОВОЗ. Контейнеры ныне возят и по суше, и по морю. А почему не в воздухе? — задумались конструкторы фирмы «Локхид» и разработали модель нового типа самолета, призванного внести существенные изменения в перевозку грузов. Лайнер представляет собой сочетание реактивного самолета с трайлером: между кабиной пилота и хвостовым отсеком оборудована специальная платформа подобно железнодорожной, на которую можно «открытым способом» устанавливать крупногабаритное оборудование или контейнеры (США).

ДОЛОЙ ГОЛОЛЕД! Несколько лет назад журнал «Изобретения и рационализаторские предложения» опубликовал статью инженера А. Джамбазу. В ней говорилось, что можно создать дорожное покрытие, на которое не будет намерзать лед. После многочисленных экспериментов А. Джамбазу удалось получить смесь, обладающую удивительными свойствами. Добавленная в обычный асфальт нли битум, оиа препятствует образованию льда. Каким же образом? Как только на шоссе попадает вода, а температура воздуха падает, из смеси выделяется хлористый натрий, способствующий понижению температуры замерзания воды. Ему помогает в этом водородистый кальций. А гидроокись натрия разрушает ледяные кристаллы (если они все-таки образуются) .

Нетрудно себе представить экономическую выгоду от применения такого дорожного покрытия: не нужны снегоуборщики, повышается пропускная способность автомагистралей, уменьшается количество дорожных аварий, экономится горючее (Румыния).

КРАСНЫЙ, ЗЕЛЕНЫЙ И ГОЛУБОЙ. Светодиоды, преобразующие электричество в свет, — не новость. Они давно используются в электротехнике. Правда, до последнего времени они могли излучать только зеленый или красный свет. Фирма «Санье» «научилась» изготавливать диоды голубого свечения.

Так что теперь можно конструировать цветные телевизоры без лучевых трубок — кинескопов. Они будут легче, практичнее и... проще. И, может быть, — дешевле (Япония).

ГОВОРИТ РЕЗИСТОР.

Всем известно, что электрическое сопротивление измеряется приборами, устроенными вполне традиционно, и, казалось бы, в этой сфере электротехники трудно придумать что-либо новое. Однако специалисты из Хельсинки преодолели барьер. Новый прибор устроен по «музыкальному», если можно так выразиться, принципу. Величине измеряемого сопротивления соответствует определенный звуковой сигнал. Оказалось, что такой «озвученный» измеритель очень удобен при проверке сложных электрических цепей. Например, на телефонных станциях. Технику уже не надо постоянно следить за движением стрелки тесте

ра — звуковой сигнал сообщает о неполадках... (Финляндия).

ПЕРЕПИСКА ПО... ТЕЛЕФОНУ. Вполне вероятно, что в недалеком будущем мы сможем посылать друг другу письма и записки не отходя от телефоннЬ-го аппарата. И поможет нам в этом специальное устройство типа «Скрибо-фон». Это не что иное, как комплекс, состоящий из электронного планшета с электронным пером, кодирующей и декодирующей системы и стандартного телевизионного приемника.

Электрические импульсы от планшета преобразуются в цифровые сигналы и в такой форме передаются по телефонной сети. Можно «обмениваться» схемами, чертежами, причем небрежно выполненный эскиз получит упорядоченный вид (Нидерланды)

АВТОРУЧКА С ПАМЯ ТЬЮ. Мы давно привыклй к разнообразнейшим по виду и габаритам магнитофонам и диктофонам, в том числе самым крохотным. Специалисты фирмы «Ге-зельшафт» ухитрились

упрятать такой аппарат в корпус гораздо более древнего «записывающего» устройства — авторучки диаметром менее сантиметра. Одной микрокассеты хватает на 33 минуты записи; встроенный микрофон фиксирует звуки в диапазоне от 100 до .4000 Гц. Воспроизводится запись на специальной приставке. Ручку же при этом можно использовать по прямому назначению: записывать на бумаге то, что уже запечатлено на пленке. Несомненно, новинка придется по вкусу писателям, журналистам —г словом, всем тем, кто имеет дело с живой человеческой речью (ФРГ).

54