Техника - молодёжи 1982-01, страница 55

Техника - молодёжи 1982-01, страница 55

мерно 2 м); каждая 15-я полоса двухметровой ширины также шире в 3 раза (около в м); регистрировались также полосы в 18 м шириной. Через 30—70 км проходят полосы порядка 200 м шириной. При повышении солнечной активности ширина полос увеличивается, в исключительных случаях (июль — август 1980 г., февраль 1981 г.) заполняя всю поверхность Земли».

По предварительным данным, эти полосы являются неблагоприятными как по отношению к заболеваемости человека и животных, так и к автотранспортным происшествиям. Такие полосы выявлены ими в Латвии и в Москве. Об этой работе докладывалось на конференции в Институте земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн АН СССР. Авторы письма считают, что наиболее крупные из исследованных ими полос могут совпадать с подсистемами ИДСЗ.

В письме Г. Скоромнико-вой из Кировабада, Неймана и др. отмечается, что и в микромире наблюдаются квазикристаллические структуры из правильных многогранников. Действительно, многие вирусы и другие объекты микромира имеют форму правильных многогранников и развиваются, возможно, по законам кристаллографии (в докладе об этом не говорилось из-за недостатка места).

В этом отношении интересно письмо кандидата технических наук, физико-химика С. Крылова из Воронежа, подтверждающее закономерную аналогию структуры микро- и макромира. С. Крылов на основе исследований микроструктуры водных растворов галогенидов щелочных металлов (опубликованных в ряде научных работ) утверждает, что «структуры химических соединений в элементарных ячейках сверху донизу таблицы Менделеева меняются по периодам в последовательности: прямая, треугольник, тетраэдр, октаэдр, икосаэдр, икосаадро-додекаэдр». Он пишет, что «ико-додекаэдрическая структура в микромире неустойчива ввиду того, что в малом объеме сконцентрированы значительные массы вещества... и у веществ, обладающих этой структурой (радон, радий, уран), наблюдается спонтанная радиация. И в недрах Земли возможны ядерные реакции и циркуляция вещества по схеме ИДСЗ». (Не является ли это одной из причин расширения Земли, разрастания ее «по швам» системы ИДСЗ?) По мнению Крылова, легкие элементы и их соединения, отвечающие структурам до икосаэдра-додекаэдра, являются как бы вестниками далеких геологических эпох Земли, когда они были накоплены в ее недрах. Только эво

люция элементов к икосаэдро-доде-каэдричеокой структуре и возникновение ядерного реактора внутри Земли с икосаэдро-додекаэдриче-ской структурой дали толчок к возникновению на Земле ландшафтов, человека, цивилизаций.

По просьбе читателей авторы доклада сообщают, что статьи об ИДСЗ можно прочесть в сборниках московского филиала Географического общества: «Новое в физической географии». М., 1975; «Принципы и методы природного районирования на математико-статистиче-ской основе». М„ 1975; «Прикладная геоморфология». М., 1976; в сборнике «Симметрия структур геологических тел». М., 1976, выл. 2; в «Эврике-76»; журнале «Химия и жизнь», 1974, >6 3; «Комсомольской правде» за 31 декабря 1973 года, а также в «Бюллетене Московского общества испытателей природы. Серия геологическая», который выйдет в 1982 году.

Авторы доклада благодарят читателей за внимание к их работе, а приславших письма — за творческую активность и надеются, что содружество, возникшее при обсуждении гипотезы ИДСЗ, будет продолжаться, давая плодотворные результаты в познании закономерностей природы.

ХРОНИНА „ТМ"

Указом Президиума Верховного Совета СССР академику Н. М. Эмануэлю присвоено звание Героя Социалистического Труда за большие заслуги в развитии химической науки и подготовке научных кадров. Редакция сердечно поздравила Николая Марковича — члена редколлегии нашего журнала, с присвоением высокого звания и горячо пожелала ему дальнейших творческих успехов.

В Таллине успешно прошла международная выставка космической и фантастической живописи «Время — Пространство — Человек», организованная ЦК ВЛКСМ, Союзом художников СССР и журналом «Техника — молодежи». Она была составлена из произведений, присланных в редакцию, и приурочена ко Всесоюзному симпозиуму «Поиск разумной жизни во вселенной». В церемонии открытия выставки участвовали первый заместитель министра культуры ЭССР И. Мосс, председатель Союза художников ЭССР И. Торн, секретарь ЦК ЛКСМ Эстонии Л. Саввин, академик АН ЭССР Г. Нааи, руководитель группы «Интеркосмос» Союза художников СССР Ю. Похода-ев, сотрудники редакции. Алую ленту перерезал дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР В.Севастьянов.

Завершилась десятидневная поездка по Болгарии лауреатов Всесоюзного конкурса «НРБ на пути научно-технического прогресса». Конкурс

проводился журналом ЦК ВЛКСМ «Техника — молодежи» и научно-техническим еженедельником ЦК ДКСМ «Орбита».

Среди лауреатов — люди самых разных профессий. Александр Глу-щенко из Лисичанска Ворошилов-градской области работает инженером-механиком на стекольном заводе «Пролетарий». Александр Залуж-ный нз Черкесска Ставропольского края — инженером-конструктором на заводе резиновых технических изделий. Елена Канюка — участковый педиатр донецкой городской больницы N> 2. Татьяна Корчева из Астрахани — техник-лаборант Научно-методического центра. Василий Кравченко работает слесарем-наладчиком на Минском комбинате строительных материалов. Ирина Пушкаренко из Рос-това-на-Дону — медсестра. Юрий Сар-монт учится в Белорусском государственном театрально-художественном институте. Римма Солодовникова заведует хозяйством в Детском саду «Гиерчин» Бакинской ТЭЦ-1 «Красная звезда». Москвич Георгий Юдин — начальник отдела внедрения вычислительной техники ВААП.

Победители конкурса побывали в Софии, Пловдиве, Асеновграде, Тыр-нове, Плиске, Габрове, Преславе, Ма-даре, Шумене, Плевене. Поднимались на Шипку и Мадары. Группа осмотрела исторические памятники, возложила цветы к мавзолею Георгия Димитрова, к памятнику советским воинам в Софии, к могиле русских воинов на Шип не, к памятнику «Алеша» в Пловдиве.

к Участники поездки посетили XI национальную выставку ТНТМ в Пловдиве. В Шумене они встретились с сеиретарем Окружного комитета ДКСМ Димитром Димитровым, который рассказал о жизни и работе молодежи округа. На предприятии ЗИЕНО, выпускающем сложные детали машин, группу принимали представители заводской молодежи во главе с секретарем комсомольской организации Стефаном Крыстевым. Были осмотрены просторные цехи завода, оснащенного новейшей техникой, состоялось знакомство с деятельностью современного предприятия.

Поездка завершилась торжественной встречей в ЦК ДКСМ, на которой секретарь ЦК ДКСМ по идеологии Белчо Иванов и председатель Национального республиканского комитета по празднованию 1300-летия Болгарии Тодор Гелев вручили лауреатам конкурса почетные медали и грамоты комитета, а также памятные подарки.

Победители конкурса передали лучшие работы в дар ЦК ДКСМ и выразили глубокую благодарность представителям ЦК ДКСМ, а также главному редактору еженедельника «Орбита» д-ру Димитру Пееву.

ХРОНИКА .,тм»

53