Техника - молодёжи 1982-01, страница 57

Техника - молодёжи 1982-01, страница 57

ЛУЧЕВОЙ СТОРОЖ.

Своевременно почувствовать опасность облучения человеку не дано. Что делать? На помощь пришла все та же электроника. В 30-е годы немецкий ученый Гейгер создал прибор, регистрирующий лучи ядерного распада. Сегодня, пятьдесят лет спустя, счетчик Гейгера доведен до совершенства, его можно носить как авторучку или... часы. В западных странах, где мания лучевой болезни завладела многими умами, фирмы предлагают обзаводиться такими карманными счетчиками, способными регистрировать практически все виды излучений, даже в минимальных дозах. Аппарат весит 100 г, он снабжен взаимозаменяемыми трубчатыми шкалами для регистрации альфа-, бета-, гамма-и рентгеновских лучей. Кроме светового и звукового сигналов, счетчик выдает точную цифровую информацию, отрабатываемую кар-, манным компьютером (К а на да).

ОГНЕУПОРНЫЙ СЕЙФ.

Рассказывают такую драматическую историю: один не в меру предприимчивый домовладелец застраховал свой дом в круглую сумму и поджег его с целью получить страховку. Преступный план разрушило несовершенство сейфа, в котором он умышленно — чтобы снять подозрение — оставил страховые документы: они сгорели вместе с

домом. Где же надежно хранить незаменяемые цен ные бумаги и документы — страховые полисы, завещания, облигации, чековые и сберегательные книжки? Эта актуальная в мире биз неса проблема, кажется, ре шена западногерманской фирмой «Гана» с помощью, новейших материалов. Сделанный с их применением сейф прошел жесткие испы тания: в течение часа его держали в печи при темпе ратуре 1000°. И ничего: заключенные в его чреве бумаги остались целы и не вредимы (ФРГ).

«СЕРВАЙВЭЛ РА

ДИО» — ВЕЧНАЯ БАТАРЕЯ. Одна из фирм, производящих радиоаппарату ру, приступила к серийному производству транзистор ных приемников, которые могут работать практически неограниченное время на одной и той же батарее. Изготовлен этот «вечный» источник тока из магниевых сплавов, а для нормального функционирования достаточно периодически доли вать слегка подсоленную воду в миниатюрную трубку, вмонтированную в корпус приемника. Происходит процесс электролиза, который и обеспечивает надежную работу батареи в течение 10 тыс. часов.

Если по какой-либо причине у владельца не окажется в нужный момент воды, а также и соли, приемник может работать на любой жидкости — пиве, речной и озерной воде, рассоле, а также воде из радиатора автомобиля (США).

ЦИФРЫ НЕ ДЛЯ СЧЕТА. По-видимому, в ближайшем будущем классические магнитофоны уступят место магнитофонам с цифровой записью звука. Вое-принимаясь магнитофоном, звук попадает в микропроцессор и преобразуется в цифровую форму, после чего на ленту записываются закодированные импульсы, соответствующие этим цифрам. Качество записи неизмеримо выше стандарта

Специалисты полагают, что после дальнейшей доработки отпадет необходимость н в магнитно^ ленте:

звуки будут «вводиться» непосредственно в электронную память (Япония).

БЕЗ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ЗВЕНА. К прибывшему или отбывающему самолету подается трап — эта картина стала уже почти традиционной. «А необходимо ли, в сущности, это лишнее звено? — задумались специалисты фирмы СОВАМ. — Может быть, стоит максимально приблизить пассажиров к самолету?» Идея реализована. На свет появился специализированный автобус на 150 мест, предназначенный только для одного — доставки пассажиров к самолету и обратно. Вспомогательные лестницы и трапы не нужны, кузов автобуса с помощью системы гидравлических устройств легко поднимается до нужной высоты. Чтобы занять свое место, пассажирам остается лишь сделать несколько шагов из двери в дверь (Франция).

УЧАСЬ У ЖИВОТНЫХ.

Эволюция придала всем живым существам способность не только жить в согласии с естественными физическими законами, ио и полностью использовать их. Если животное бежит, ле

тит илн плывет, все его органы вступают во взаи одействие со средой. У водяного жука и у кита они устроены так, что продвижение вперед осуществ ляется самым оптимальным способом с учетом всех за конов гидродинамики. Дельфин развивает в воде скорость, в 6 раз превышающую энергетические возможности его мускулатуры — за счет эластичной, подвижной структуры кожного покрова. Неуклюжий пингвин имеет в воде коэффициент сопротивления намного ниже стремительной торпеды — за счет идеальной пропорции длины и ширины тела. Барракуда на треть снижает сопротивле* иие воды и вдвое увеличивает скорость за счет выделяемой слизи.

Бионика — наука, изучающая «механику» животных, помогает конструкторам современных транспортных средств. Перед вами фотографии двух аппаратов — дирижабля и автомобиля, построенных по формам, заимствованным у природных созданий. Некоторые специалисты полагают, что в ближайшем будущем появятся устройства, в еще большей мере копирующие «окружающую действительность» (ФРГ).

55