Техника - молодёжи 1982-01, страница 54

Техника - молодёжи 1982-01, страница 54

ды которой найдены в последние годы на -мелководье у северных Багамских островов.

Читателю Ю. Пиве я штейн у авторы предлагают воспользоваться тем же методом сравнения для оценки значимости цивилизации острова Пасхи. Этот и ряд других читателей совершенно веряо поняли, что действительно за отсчетную точку ИДСЗ принят --.-^мллек'С пирамид в Гизе, пирамида Хуфу, чтс определить --сг.'рг. " с угемы. А в и н " V) Мемфис а г на мира -m-v цим ша-гогс а о вс-. . ов* л. . отыскание «евроиентре тгольника»* в центре которое ока»алея Киев — мать городов русских.

Отвечая читателям, приславшим свои соображен на относительно возможных мест нахождения Атлантиды я Лемурии, авторы доклада с удовлетворением отмечают, что эти точки зрения совпадают с их мнением, ибо ИДСЗ действительно позволяет делать прогнозы, в каких местах можно найти следы исчезнувших цивилизаций.

Б. Устименко (Одесская обл.) описывает интересные наблюдения во время плавания в открытом море Проращиваемые в качестве витаминных добавок к пище членами экипажа зерна пшеницы перестали прорастать и стали распадаться -при прохождении корабля в Тихом океане вблизи вершины икосаэдра южнее Японии, а при удалении из этого района и приближении к ребру додекаэдра вновь, как по команде, начали дружно прорастать! В районе южнее Японии, по словам Устименко, наблюдалось и полное отсутствие жизни в океане (рыб, птиц, китов), а у членов экипажа было плохое самочувствие. Этот факт согласуется с данными о разной функции и разном воздействии на биосферу вершин и ребер • додекаэдра и икосаэдра.

Некоторые читатели высказывают сомнения, может ли ИДСЗ влиять на самые разнохарактерные явления: и геология... и человек.

Но в свое время подвергалось сомнению и влияние солнечной активности на разнохарактерные явления Земли, однако теперь это доказано. Так же и силовой каркас Земли Может являться общим побудителем различных явлений Земли.

Кстати, читатель А. Г а г и н, физик, президент Днепропетровского общества испытателей природы, пишет, что необходимо связать районы, различным образом откликающиеся на изменение солнечной

активности, с ИДСЗ. Ее узлы он называет «акупунктурой Земли».

Некоторые читатели отмечают, что с учетом ИДСЗ может быть объяснен целый ряд явлений, считающихся «таинственными». Многие указывают на совпадение с вершинами икосаэдра «Бермудского треугольника», «моря Дьявола» (южнее Японии) и других «гибельных» районов (по Сандерсону). Б. К о л е в (Болгария) и А в и н -с к и Й пишут о возможной связи с ИДСЗ Тунгусского взрыва 1908 года и неопознанных летающих объектов. Авинский полагает, что Тунгусский взрыв и феномен над Петрозаводском в 1977 году были явлениями энергетической «подкачки» магнитогидродинамиче-ской системы ИДСЗ, так как оба явления произошли вблизи узлов подсистем, причем и на одной широте. Однако Колев отмечает, что впервые «Тунгусский огаенный шар» был замечен над узлом ИДСЗ у Байкала. Он полагает, что тут в результате тектонических напряжений на стыке трех плит возник пьезоэлектрический эффект, вызвавший большой электрический заряд в земной коре и разность потенциалов между корой и ионосферой, что и породило плазменный шар. (Это еще одна гипотеза о земном происхождении Тунгусского метеорита — см. «ТМ» № 11 за 1980 год. Здесь уместно отметить, что еще в 1979 году Г. Мар-цинкевич из Амурской области в письме в редакцию обосновывал мнение, что Тунгусский взрыв был порожден необычайно большой шаровой молнией. — Примеч. ред.)

В связи с этим интересно, что В. Пономаре-нко из Таллина пишет о трех наблюдениях шаро7 вой молнии, в одном из которых ему удалось рассмотреть ее строение. Он пишет: «Ясно проглядывалась ячеистая структура. Ячейки были в виде комка «икры», насаженные друг на друга, и каждая ячейка окружена пятью соседними ячейками, так что образовался сверху примерно правильный пятиугольник. Корпус ячейки состоит из водяной пленки. В местах соединения ячейки образуют водяные тяжи. Хорошо было заметно передвижение жидкости но тяжам. Все это очень похоже на мыльные пузыри, но внутри каждой ячейки находилось ядовито-темно-красное ядро с ярким блеском в середине. Ядра, по всему, были очень прочно стабилизированы структурой ядра и газом (ионизированным воздухом). Пономарензсо усматривает сходство строения этой молнии со схемой конвективных ячеек в ИДСЗ. Он приводит в письме рисунок отдельной ячейки шаровой молнии в виде фонаря с пятиуголь

ным верхом и низом. Всего в шаровой молнии было, по его словам, 30—40 ячеек. Интересно, что, по нашим подсчетам, в трех конвективных оболочках Земли — внешнем ядре, нижней и верхней мантии — по системе ИДСЗ должно быть 36 подобных ячеек! В центре каждого «фонаря» шаровой молнии, по словам автора письма, светилось ядро. Таким образом, общее ее строение напоминает плод граната. В связи с этим интересно, что в книге академика Б. А. Рыбакова «Язычество древних славян» (М., «Наука», 1981) сообщается, что у древних славян одним словом «родиа» назывались шаровая молния и плод граната. Как пишет Рыбаков, это «представляет большой интерес, так как позволяет уяснить себе, о каком виде молнии идет речь, — красному круглому гранату подобна только шаровая молния, видимая вблизи».

Возможно, что естественная форма удержания плазмы в шаровой молнии в виде додекаэдра является наиболее устойчивой и может послужить аналогом для длительного удержания плазмы в искусственных условиях.

В книге Б. А. Рыбакова есть очень интересное замечание о том, что молния «родиа» восходит к славянскому «род», а с этим словом связано рождение всего живого (род, народ), природы и воды (ро-дище, родник), дождя (грудие), огня внутри Земли («родство огненное»). «Род оказывается всеобъемлющим божеством, Вселенной со всеми ее мирами...»

B. Пономаренко предлагает дополнить модель ИДСЗ возможно существующими под центрами граней додекаэдра ядрами. Интересно, что существование подобных ядер («масконов» — концентрации массы) предполагает в своей «энергетической модели Земли» (схожей с додекаэдром) и читатель Э. Планетарий из Грозного.

А. Рисович из Кишинева от имени группы авторов пишет, что у них также имеется «икосаэдри-чески-додекаэдрическая сеть ва земной поверхности, но не такая, как у докладчиков» (расположение ее не сообщается).

C. Соловьев и Н. Гриневич из Юрмалы пишут, что их научная группа с ломощью рамки, вращающейся в руках оператора, изучает «радиационные полосы» на поверхности Земли. По их наблюдению, эта структура имеет иерархию, напоминающую описанную в докладе. «Расстояния между самыми узкими полосами (около 0,7 м) от 3 до 20 м, их направление меридиа-нальное и широтное. Каждая 15-я полоса в 3 раза шире (при

52