Техника - молодёжи 1982-01, страница 53

Техника - молодёжи 1982-01, страница 53

бинской области отмечает, что узлу

3 ИДСЗ (Тюменская обл.) соответствует Урало-Сибирская кольцевая структуре, и сопоставляет ряд других структур. И. Г а р ш и н из Уральска отмечает, что узлы 8 (Канада),

4 (район Байкала), 41 (юг Африки) и 49 (Бразилия) соответствуют золоторудным районам.

Читатели С. Хмыров из Донецка и Р. Трубников из Красноярска отмечают несовпадение отдельных орединно-акеаничеоких хребтов, разломов коры, горных цепей с ИДСЗ. На это можно сказать следующее. Кроме ИДСЗ, на нашу планету действуют и другие факторы : силы вращения, приливные силы Солнца и Луны и др. Например, читатели Н. Войтенко из Фрунзе и Н. Ананыко из Каунаса и сам С. Хмыров пишут, что в результате вращения Земли и действия на нее приливных сил круговорот вещества внутри Земли должен идти по сложной спирали или по ячейкам, но в одну сторону и лишь в зоне экватора.

Эти силы и движения могут несколько «смазывать», искажать картину восходящих и нисходящих потакав ИДСЗ, но не могут ее полностью нарушить. Картина, наблюдаемая сейчас на поверхности Земли, является суммарным результатом действия различных сил, в том числе и ИДСЗ. Диалектика природы такова, что многие ее законы проявляются лишь как тенденции, равнодействующие многих различных, иногда противоположных тенденций. Поэтому геометрическая сеть ИДСЗ в отдельных местах выглядит как бы «искривленной», деформированной. Восходящие потоки вещества по ребрам додекаэдра на пути к поверхности Земли после астеносферы могут отклоняться и из-за неоднородности коры. Не случайно в докладе присутствуют термины «вдоль или параллельно ребрам ИДСЗ». Кстати, в геологии и геофизике хорошо известны факты смещения поверхностных структур и явлений от их глубинного очага; в научной литературе часто приводятся схемы поверхностных структур, точно соответствующие схемам порождающих очагов, но со сдвигом на сотни километров. Кроме того, в результате тектонических движений по ИДСЗ кора может давать разломы не только по ребрам ИДСЗ, но и в других, оказавшихся слабыми, местах.

Надо учесть еще один важный фактор. ИДСЗ, no мнению докладчиков, молода в геологическом от-кипении, формирование ее структур только идет, ее надо рассматривать в динамике. И лишь в кон-е теперешней геологической эпо-и предполагается завершение фор

мирования блоков коры в 12 плит. Ряд структур, не соответствующих ИДСЗ, относятся к другим многогранникам, функционировавшим в прошедшие геологические эпохи.

В ряде писем указывается, что в нескольких узлах в настоящее время неизвестны аномалии, которых можно было бы ожидать, исходя из гипотезы ИДСЗ. На это можно ответить словами из письма В. Авинсгаого, который считает, что некоторые «пустые» ныне узлы ИДСЗ, «как некогда пропущенные клетки в таблице Менделеева, будут заполнены новыми открытиями». (Надо отметить, что так и происходит.) Авинский пишет, что, кроме идей симметрии, к ИДСЗ, «пожалуй, более применимы идеи антисимметрии, противоположного равенства и аитиравенства, развивавшиеся академиком Шубниковым ».

Читатель Ю Пивенштейн из Свердловска отмечает, что пока у авторов доклада нет количественных оценок и что зоны ребер и узлов взяты довольно широкими. Действительно, количественная оценка нами только начата, а природные явления часто проявляются в виде ареалов рассеяния вокруг очага, что и наблюдается в ИДСЗ.

В. Авинский к недостаткам ИДСЗ относит и то, что «в ней не нашли отражения критические Зб-е параллели. Эти широты лежат в точках перегиба при вековом изменении полярного сжатия и являются как бы шарнирами планеты». Дело обстоит так. Б. JI. JI и ч к о в в своей книге «К основам современной теории Земли» (JI., 1965, кстати, в этой книге много интересных ссылок и фактического материала) вместе с И. И. Шафранов-оким подробно разбирают критические параллели земного шара на широте 36° 15' 52" и показывают, что они с точностью до минут и секунд (!) соответствуют широте центров граней октаэдра, куба и тетраэдра. То есть эти (и другие) критические параллели обусловлены каркасами многогранников, предшествовавших ИДСЗ.

Ряд писем касается биосферы. Как пишет профессор И. Андриевский из Львова, в результате 25-летних исследований сущности живого он установил, что процессы кристаллизации, перекристаллизации и «раскристаллизации» являются движущей силой при переходе от минералов к растительному, а затем и к животному миру. Такими кристаллизационными процессами, вероятно, и может объясняться зарождение растительной и животной жизни в узлах ИДСЗ и переход ее из одной формы в другую, а также накопление полезных

ископаемых (в том числе и металлов) путем разложения органической жизни.

В. Авинский, продолжив сопоставления авторов доклада, показал, что с узлами системы совпадают многие очаги расообразо-вания (по систематизации антрополога В. П. Алексеева): первичный восточный очаг в Китае, полинезийский и нриохотский третичные очаги, южнокитайский, огнеземель-ский и амазонский четвертичные очаги. Он отмечает, что первичный западный очаг в Саудовской Аравии и вторичный очаг Южной Африки расположены в центре четырехугольных (конвективных ячеек, образуемых ребрами ИДСЗ.

В письмах А. ОБрянцева из города Ломоносова и В. Трубникова выражено неудовлетворение фактам совпадения очагов цивилизаций Древней Греции, Рима и майя с узлами шодаистем, а не с самой ИДСЗ. Отвечая им, мы предлагаем сравнить Древнюю Грецию и Рим с древнейшими культурами и цивилизациями, очаги возникновения и расцвет которых соответствуют узлам того же «европейского» треугольника ИДСЗ. В своем широтном поясе — «поясе жизни» человечества (27—40 градусов северной широты) — эти две цивилизации по своему возрасту значительно уступают цивилизациям Древнего Египта и долины Инда, составной частью которой были Мохенджо-Даро и Хараппа. Уступают они по возрасту и древним тгри-мечательнейпшм культурам, расположенным в значительно более «северных» узлах: древней Ирландии — Шотландии, трипольцам и «сыбырцам» — предшественникам «Великой Обской культуры». А ведь эти, последние, нримечательней-шие культуры, современники Древнего Египта, возникли в тех областях земного шара, где концентрация человечества ввиду недавнего оледенения этого пояса планеты была весьма незначительной по сравнению со Средиземноморьем.

Такой же метод сравнения применим и для цивилизации майя, еще более молодой, чем Древняя Греция и Рим. В Калифорнийском узле « центральноамериканского » треугольника найдены, возможно, самые 'древние следы появления человека на Американском континенте (более 40 тыс. лет, по одним данным, и около 120 тыс. лет — по другим). Цивилизации майя предшествовали цивилизации оль-меков, сапотеков, тольтеков, «место исхода» которых откуда-то с северо-запада, то есть со стороны Калифорнии. Возраст цивилизации майя значительно уступает и погибшей «Багамской цивилизации» ' (около 8 тыс. лет до н. э.), сле

3*

51

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Менделеев и китай
  2. Юный техник в Уральске 2011

Близкие к этой страницы