Техника - молодёжи 1982-02, страница 31

Техника - молодёжи 1982-02, страница 31

ИГОРЬ ИЗМАИЛОВ, инженер

ЗОЛОТЫЕ СЛИТКИ СО ДНА ОКЕАНА

В 1939 году британский королевский флот пополнился двумя новыми легкими крейсерами. Водоизмещение каждого из них составляло 10,2 тыс. т, каждый был вооружен дюжиной шестидюймовых орудий, многочисленными зенитками, развивал максимальную скорость 32 узла. Одним словом, близнецы. Да только судьбы их сложились по-разному. «Белфаст» благополучно пережил вторую -мировую войну и ныне стоит на Темзе в Лондоне, превращенный в корабль-памятник. А вот второй крейсер...

28 апреля 1942 года из Мурманска на запад отравился конвой QP-11: тринадцать транспортов под охраной шести эсминцев, четырех сторожевиков и вооруженного траулера. Недалеко от конвоя двигался, выписывая противолодочный зигзаг, крейсер «Эдинбург», на котором держал флаг контр-адмирал Бон-хем-Картер. Первый день плавания прошел спокойно, но с утра 29 апреля над кораблями появились вражеские авиаразведчики, которые установили состав, курс и скорость конвоя. Немецкое командование бросило на перехват конвоя несколько подводных лодок с приказом в пер? вую очередь выбить корабли эскорта, обладавшие сильным зенитным вооружением. После этого на беззащитные транспорты должны были обрушиться три эсминца и самолеты-торпедоносцы.

Одна из этих субмарин — У-456— и -обнаружила «Эдинбург» 30 апреля. В 16 ч 18 мин корпус крейсера содрогнулся от сильного взрыва по правому борту под кормовой башней — погиб весь ее расчет, а через несколько секунд второй столб воды й дыма встал над кормой. Это попадание и решило судьбу «Эдинбурга» — он лишился двух винтов, руля и мог передвигаться только со скоростью 3,5 узла, с трудом управляясь машинами. Боевое значение он практически потерял, и Бонхем-Картер решил вернуться в Мурманск, вызвав на всякий случай эсминцы «Форсайт» н «Форстер».

СЕНСАЦИИ НАШИХ ДНЕЙ

путь и» Мурманска И МЕСТО ТОРПЕДИРОВАНИЯ ЯВ ВОЯ ВРАЩЕНИЕ И «СТО 1АТОЛАЕНИЯ

Впереди было 250 миль — всего 10 ч хорошего хода, которым крейсер, увы, не обладал!

А конвой тем временем подвергся 'первому испытанию. Его поочередно атаковали торпедоносцы и эсминцы, которым удалось потопить только один транспорт, прежде чем их отогнали силы эскорта. Раздосадованный неудачей, командир немецкой флотилии решил отыграться на «Эдинбурге».

За 30 ч, минувшие после встречи с У-456, небольшой английский отряд «прошел всего 60 миль, и утром 2 (мая, когда он находился в 185 милях от Кольского полуострова, сипнальщики заметили в дымке три низких силуэта. Это были немецкие эсминцы. Завязался бой, короткий и жестокий. С трудом развернувшись носом к «противнику, «Эдинбург» успей огнем носовых башен потопить Z-7, но и сам получил торпеду... опять под кормовую башню, только в левый борт. Другая немецкая торпеда лопала в «Форстер», на время потерявший ход, остановился и «Форсайт», в машинном отделении которого разорвался крупнокалиберный снаряд.

К вечеру -на место боя из Мурманска пришли четыре слабовооруженных английских траулера, но вряд ли они и два порядком побитых эсминца могли чем-то помочь крейсеру. А Бонхем^Картер прекрасно энал, что в портах оккупированной гитлеровцами Норвегии стоит фашистская эскадра, которой ничего не стоит захватить «Эдинбург», на котором находилось несколько тонн советского золота — плата за военные поставки союзников. Идти своим ходом крейсер не мог, больше того: корпус его уже начал переламываться. И адмирал принял единственно верное в этоЯ обстановке решение — 800 моряков перешли с крейсера на эсминцы, после чего «Форсайт» и «Форстер» выпустили в обреченный корабль по торпеде. Через несколько минут «Эдинбург» затонул.

О «золотом крейсере» вспомнили вскоре после войны, когда несколько судоподъемных компаний, в том

числе норвежская, изъявили готовность извлечь драгоценный груз. Однако англичане объявили корабль военным захоронением, следовательно, никто из иностранцев не имел права нарушать вечный сон полусотни моряков, разделивших судьбу «Эдинбурга».

Ситуация изменилась лишь в 1965 году, когда «Эдинбургом» занялся водолазный специалист К. Джессоп. Забравшись в архивы, он установил по документам военных лет координаты последнего боя, выяснил, где лежали слитки, какие повреждения «получил -крейсер. Весной 1981 года был заключен контракт с компанией «Джессоп марин рикаверис», и в мае того же года в Баренцево море вышло судно, обычно обслуживающее буровые установки в открытом море. На сей раз оно буксировало подводный аппарат, оснащенный широкополосным гидролокатором, который «прочесывал» морское дно на 500 м по сторонам от излучателя. После того, как прибор обнаружил объект, по размерам напоминающий крейсер, другой локатор узконаправленного действия обрисовал его очертания, затем под воду спустили телевизионную установку и сняли видеофильм. На его кадрах отчетливо виднелись корпус военного корабля, лежащего на правом борту, огромные пробоины. По спасательному боту, применявшемуся на крейсерах типа «Белфаст», и характерной форме надстройки англичане сделали вывод, что «Эдинбург» найден.

Тогда на смену первому судну пришел «Сте фаниту рм», также обслуживающий морские -нефтепромыслы. Достигнув заданной точки, моряки поставили «округ крейсера три акустических буя-ответчика. Их сигналы вместе с информацией о силе и направлении ветра и волн поступали в бортовой компьютер, а тот автоматически включал разом или поодиночке два гребных винта, подруливающее устройство и три выдвижные поворотные рулевые колонки так, что судно удерживалось на месте либо по просьбе водолазов смещалось на (метр (и даже меньше) в сторону.

Под водой работали профессионалы. Их было 12 — англичане, австралийцы и новозеландцы. За неделю до начала операции их поместили в барокамеры (см. рис. 13 н а центральном развороте). На «Стефанитурме» их три, в том числе одна спасательная, которая при гибели судна отделяется от него и остается на поверхности. Долгие «асы давление в камерах поднималось до 22 атм, а воздух заменялся гелиевой смесью, которой подводники дышат на больших глубинах.