Техника - молодёжи 1982-02, страница 34

Техника - молодёжи 1982-02, страница 34

лагается примерно в 600—700 м под волнами.

Выходит, Посейдон наконец-то раскрыл двери своего царства перед отважными? Верно, но... за пятиминутную «прогулку* на глубину 200 м приходится платить высокую цену: двенадцатичасовой подъем на поверхность.

Дело в том, что растворимость газов в организме до насыщения выражается нелинейной функцией времени, и каждому виду ткани соответствует своя кривая. В общем, процесс насыщения можно представить в виде суммы кривых, и при определенной скорости роста давления не исключена опасность дисбаризма.

Многие исследователи считают, что есть предельный градиент — допустимая разница напряжений газа между тканями организма. Превышение его влечет за собой опасные физиологические нарушения. А коль скорость спуска подводника зависит от глубины, на которой он намерен работать, то приходится заранее составлять таблицы компрессии. При подъеме с уменьшением гидростатического давления газ переходит нз тканей в кровь, а с нею в легкие. Бели всплытие окажется слишком быст

рым, кровь не успеет очиститься от газа, и его пузырьки закупорят сосуды.

В некоторых зарубежных исследованиях большое внимание отводили определению так называемого коэффициента критического насыщения, на основании чего и рассчитывали таблицы декомпрессии. Причем из-за большого объема обрабатываемой информации понадобилась даже помощь ЭВМ. Например, Г. Келлер в 60-х годах составил на компьютере «более 20 фунтов весьма ценных таблиц», что позволило ему нырять на 300 м и всплывать всего за 30 мин.

Немало ценных результатов дали и эксперименты советских ученых на подводных аппаратах «Ихти-андр», «Спрут», «Садко», «Черномор» и других...

Пока мы еще не можем точно установить границы погружения человека, дышащего газовыми смесями,— не хватает экспериментальных данных. Что же, тупик?

Нет, просто мы позабыли о том, что жизнь возникла в океане и лишь извилистые пути эволюции породили «человека сухопутного», который сравнительно недавно вздумал вернуться на прародину. Почему бы не припомнить о забы-

На левой стороне рисунка показано, как развивались различные виды водолазного снаряжения — от «живых прототипов» до современных образцов. В центре вы може-те ознакомиться с лучшими достижениями советских водолазов. Справа вверху приведены сведения о предельной глубине погружения подводников, дышащих воздухом или гелиевой смесью. Справа внизу представлена схема возникновения кессонной болезни: при резком падении давления в крови возникают пузырьки воздуха (как в открытой бутылке с лимонадом), которые и закупоривают сосуды.

том умении дышать если не морской водой, то хотя бы изотоническим раствором, имеющим ту же концентрацию солей, что и кровь, и не оказывающим вредного влияния на альвеолы? В 1959 году физиолог И. Кильстра заставлял сначала мышей, а потом собак дышать перенасыщенным кислородом — фторуглеродом, заполняя этой жидкостью их легкие, а затем успешно продолжил экспери менты с добровольцем.

Впрочем, есть и другая возможность решить проблему — искусственные жабры. Фантастика? Да, но во времена не столь отдаленные ею считались механические сердца, легкие, почки и, конечно, трансплантация оных...

31