Техника - молодёжи 1982-03, страница 55

Техника - молодёжи 1982-03, страница 55

Я глядела на большую белую акулу и невольно представляла, как все произойдет: сначала попаду в бездонную пасть, затем — в огромную черную камеру, где вместе с рыбами и моллюсками стану обедом этой гигантской особы». Таковы впечатления американского биолога Э. Кларк. По ее мнению, многочисленные книги, фильмы, статьи, посвященные акуле, не в состоянии подготовить человека к встрече с чудовищем, вечно алчущим добычи (фото 1). «Белянка» — так называют рыбаки большую белую акулу — самая агрессивная из этого племени, она напала даже на железную клетку, в которой находилась отважная наблюдательница (фото 2).

Опасны эти хищники по одной простой причине — никогда нельзя сказать, как поведет себя акула при встрече с человеком. Научиться предсказывать ее поведение — вот одна из основных целей, поставленных исследователями.

Ученые ведут работы в различных направлениях: занимаются идентификацией акульих зубов (фото 6), следуя строгой классификации, открывают новые виды морских хищниц. Десять лет назад было известно 250 видов акул, сейчас это число увеличилось на сотню.

Удивительные существа акулы. Отношение веса мозга к весу тела у них такое же, как у птиц и млекопитающих. Акулы способны не только «заучить» что-то, но и долго «помнить» заученное. Эти рыбы воспринимают электрическое поле тоньше всех земных животных. Ученые, исследовавшие в аквариуме «морскую собаку» (фото 8), утверждают, что она ощущает электриче-