Техника - молодёжи 1982-03, страница 56

Техника - молодёжи 1982-03, страница 56

ОСТОРОЖНО, АКУЛА!

ское поле в 25 млн. раз слабее того, которое может ощущать человек.

Изучая зрение лимонной акулы с помощью офтальмоскопа (фото 5), биологи, к своему великому изумлению, обнаружили у нее... дальнозоркость, а в других случаях — катаракту. Причины глазных болезней у лимонных акул неясны. Правда, исследуя их реакцию на излучение различной интенсивности (фото 7), сотрудники университета в Майами установили: чувствительность к свету у них выше, чем у человека.

Удивила специалистов и акула с прозвищем «рыба-молот». Оказалось, что мускул с помощью которого она поднимает и опускает свою голову, действует подобно рулю высоты самолета. Иным хищникам присуща своеобразная красота. Посмотрите на голубую акулу — в ней есть какая-то кокетливая грация (фото 3).

Интерес человека к акулам неистребим. Ежедневно океанариум в американском городе Орландо принимает 1500 посетителей. Во время прогулки по тоннелю с прозрачным потолком их ждут захватывающие встречи с этими удивительными животными (рис. 4). Знакомясь с акулами ближе, люди меняют прежние представления о них как о тупых, кровожадных тварях. Э. Кларк утверждает, что акулы не так уж агрессивны, как обычно принято считать. Во всем мире за год регистрируют не более 50 их серьезных нападений на человека, из которых только 10 заканчивается трагически.

По материалам журнала «Нэшнл джеогрэфик» (США]

необыкновенное — рядом

FfIS

1 ^ м

Н lu j

тЩЯГ

Мк jH

■к*. ^ Л