Техника - молодёжи 1982-03, страница 53

Техника - молодёжи 1982-03, страница 53

ФОТОКАМЕРА ДЛЯ КАЖДОГО. Каким об* щим недостатком отличаются все, даже самые лучшие фотоаппараты? Чрезвычайно простым — они уязвимы, им страшны влага, песок, мелкая пыль, температурные перепады, резкие удары. Чтобы уберечься от пагубного воздействия внешней среды, владельцу дорогой камеры приходится быть настороже и нянчиться с ней. Если он неаккуратен, то прекрасный аппарат довольно быстро приходит в негодность. Так вот, именно на таких «фотографов» рассчитана новая конструкция ХД-С, созданная специалистами фирмы «Фуджи». Ей не страшны песок и влага, грубое обращение, непогода.

Новое качество достигнуто за счет новой конструкции корпуса, сделанного из особо прочного пластика, армированного стекловолокном, оригинальной компоновки механизма, включающего полную автоматизацию наводки на резкость, а также экспозицию. Высококлассный объектив закрыт просветленным небьющимся стеклом. В корпусе предусмотрены удобные захваты для рук (Япония).

АВТОПОЕЗД В ЧАСЫ «ПИК». Транспортные

пробки на улицах крупных городов стали за последние годы вполне привычным явлением. Чтобы как-то смягчить проблему, автомобильная фирма МАН разработала вариант гигантского автобуса, вмещающего

225 пассажиров. По существу, это целый автопоезд длиной 23 м, состоящий из трех гибких суставов. «Из-виваемость» машины настолько велика, что при минимальном круге поворота диаметром 24 м она почти «кусает» собственный хвост. Конструкция такова, что задняя ось в точности повторяет путь передней. Эти качества позволяют 32-тонному «супербусу» легко вписываться в проезжие части узких средневековых улиц. 4 двойные двери, широкий проход в салоне, где 72 человека сидят, а 153 стоят довольно свободно, позволяют быстро производить посадку и высадку. Водитель следит за

ходе накопления «жизненного опыта».

В одном из родильных домов 36 мальчикам и 34 девочкам в возрасте, не превышающем 35 часов, давали прослушать четырехминутную запись детского плача. Предварительно дети «сортировались»: если ребенок плакал в течение по меньшей мере 3—4 минут до опыта, то он считался находящимся в данное время в состоянии плача, а если не издавал жалобных звуков более чем за одну минуту, его рассматривали как пребывающего в спокойном положении.

Обнаружилась совершенно неизвестная особенность. Спокойный ребенок, заслышав свой собственный, заранее записанный на пленку плач, относится к нему невозмутимо, а если и закричит, то ненадолго. Но на чужой плач реагировал активно. Значит, новорожденный умеет отличать свой собственный голос от чужого, чувствует разницу между «живой речью» и посторонним неприятным звуком (США).

НУЖЕН ДОЖДЬ. Как

известно, недостаток осадков является основным пре-

ситуацией у заднего выхода с помощью телевизионной системы. Специалисты по городскому благоустройству считают, что новый представитель городского транспорта позволит в 1,5—2 раза сократить количество автобусов на улицах (ФРГ).

УМНЫЕ НОВОРОЖДЕННЫЕ. Несколько лет назад было замечено, что спокойный новорожденный младенец, заслышав плач другого, очень частой сам начинает плакать. Теперь исследователи решили выяснить, является ли эта особенность врожденной или приобретается в

пятствием для развития сельского хозяйства в засушливых районах земного шара. Фирма «Тойо Коойо» предложила интересный с практической точки зрения проект по улавливанию дождевых облаков. Речь идет о строительстве гор... из пластмасс. Каркас длиной 10 км, шириной 1,2 км и высотой 600 м, на сборку которого затрачивается относительно немного времени, покрывают ралоновой пленкой. Расчеты на ЭВМ дали положительные результаты. Саудовская Аравия проявила интерес к проекту и решила первой опробовать новинку (Япония).

РАЗГОВАРИВАЮТ РАСТЕНИЯ. Джон Мильбурн обнаружил, что растения, испытывающие недостаток влаги, начинают издавать щелкающие звуки, вызванные вибрацией капилляров, по которым проходит вода. Ученый уловил эти звуки с помощью миниатюрного микрофона, вмонтированного в стебель. Он полагает, что открытое явление позволит решить целый ряд задач в сельском хозяйстве, в частности, селекционеры могут воспользоваться этим эффектом при выведении засухоустойчивых сортов (Австралия).

ХУДОЖЕСТВА НА СУПЕРЕ. Мотоцикл давно уже стал идолом определенной части западной молодежи. Даже автомобиль с его скоростью и комфортом не способен заменить искателям острых ощущений прелестей «огненного стула». Впрочем, «суперхоппер» — сверхмощный мотоцикл с двигателем порядка 100 л. с. — доступен далеко не каждому, ведь стоимость его почти равна стоимости дорогого авто. Посему мотолюбители перешли на техническое творчество: из деталей машин разных фирм они создают мотоциклы собственной конструкции. И, разумеется, стараются придать им самый необычный внешний вид. В моде — живопись «по бензобаку». Сюжеты самые различные, но большей частью в них присутствуют «экзотичные пейзажи» (ФРГ).

ш