Техника - молодёжи 1982-03, страница 50

Техника - молодёжи 1982-03, страница 50

ОТ ДИНОЗАВРОВ ДО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА

ПЕТР ЧУДИНОВ, доктор биологических наук

22 апреля исполняется 75 лет со дня рождения Ивана Антоновича Ефремова — выдающегося писателя-фантаста современности. Он многократно выступал на страницах ♦ТМ», причем диапазон его интересов простирался от проблемы Атлантиды до социально-экономических аспектов грядущего коммунистического общества.

И. А. Ефремов пришел в литературу из науки. Не все знают, что на стыке геологии и биологии он создал новую научную дисциплину — тафономию, объясняющую, как и почему сохраняются остатки тех вымерших животных, которых изучает палеонтология.

В геологии и палеонтологии, как и в литературе, И. А. Ефремов достиг очень многого. И в науке, и в искусстве он был первопроходцем. Коллеги-фантасты называли его « впередсмотрящим », коллегам-ученым он оставил богатую россыпь идей и фактов. За одну из таких идей, глубоко и всесторонне им разработанную, он был ровно 30 лет назад, в 1952 году, удостоен Государственной премии.

Первые контуры тафономии как метода поиска палеонтологических объектов обозначились для Ивана Антоновича <в результате многолетних полевых исследований. Собранные факты можно было объяснить только на базе синтеза геологии и

биологии, которые до этого практически не пересекались. Были лишь разобщенные сведения об условиях жизни животных, особенностях их строения, образе жизни, рассеивании и захоронении скелетных останков и, наконец, сохранении окаменелостей в геологической летописи. Все эти данные нужно было переоценить с новых позиций, уловить их взаимосвязь и перейти от них к важным теоретическим и практическим выводам.

Еще в юности Ефремов познакомился с академиком Петром Петровичем Сушкиным — выдающимся анатомом, зоологом и палеонтологом, взгляды которого оказали глубокое влияние на формирование будущего ученого. Академик Суш-кин был последователем известнейшего русского естествоиспытателя В. О. Ковалевского, основателя эволюционной палеонтологии. Как Ковалевский, так и Сушкин исходили из того, что особенности строения скелета древнейших животных подчинены экологии. При таком подходе все разнообразие животного мира прошлого объяснялось воздействием среды. Этот путь позволял воссоздавать живые образы вымерших животных на фоне природных ландшафтов, причем характеристики последних определялись именно по строению животных, их насе

лявших. Скелеты перестали быть мертвыми символами минувших эпох — их строение отражало все многообразие взаимосвязей в извечной системе природы: организм — среда. После смерти профессора В. П. Амалицкого Сушкин стал директором Северодвинской галереи — уникальной коллекции скелетов пермских пресмыкающих- * ся. В одной из своих статей он образно обрисовал жизнь древних ящеров; 20 лет спустя И. А. Ефремов так писал о своем учителе: «Могучая мысль ученого восстанавливала большую реку, переставшую течь 170 миллионов лет тому назад, оживляла целый мир странных животных, обитавших на ее берегах, раскрывала перед читателем необъятную перспективу времени и огромное количество нерешенных вопросов — интереснейших загадок науки... Это проникновение в глубину прошлых времен поразило меня...» Вот как открылась Ивану Антоновичу биологическая сторона палеонтологии.

На перекрестке тысячелетий

(см. 1-ю стр. обложки и рисунок

вверху)*

Так выглядел мир 60 млн. лет назад. Изображенные справа панцирный динозавр — таларурус, орнитомим, отдаленно напоминающии страуса, и знаменитый тираннозавр реконструированы по результатам экспедиции И. Ефремова в пустыню Гоби.

47