Техника - молодёжи 1982-03, страница 54

Техника - молодёжи 1982-03, страница 54

НОВАЯ СТАРАЯ ПРОФЕССИЯ. Вроде бы индустриальный двадцатый век напрочь отменил ручной труд во многих отраслях, таких, к примеру, как литейное дело* Однако спрос на традиционных литейщиков остается. Поскольку машина не способна изготовить точную копию старинной чугунной решетки, на помощь приходит умение знающих мастеров. Пользуясь чертежами прошлого века, модельщики делают деревянную модель, она формуется в специальной формовочной смеси, после чего в опоку заливается чугун. Таким путем реставрируется ограда архитектурного памятника в Марианских Лазнях (Чехословакия).

КЕРАМИКА ДЛЯ ПОРШНЯ И ЦИЛИНДРА.

Как будто бы мы уже привыкли к тому, что обыкновенный автомобильный двигатель должен быть сделай нз металла. Но вот специалисты из фирмы «Спарк> решили опровергнуть

устоявшееся мнение. Они изготовили двигатель из высокопрочной керамики, способной к тому же выдерживать нагрев до температур в 1500° С. Поршни, цилиндры, коленчатый вал и другие детали прекрасно прошли испытания. Новый «движокэ по сравнению с обычными обладает несомненными преимуществами — он легче и не боится перегрева (Япония).

ВСЕЯДНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ. На международной | выставке во Франкфурте-

на-Майне фирма «Вольво» продемонстрировала оригинальный автомобильный двигатель. Он отличается от общеизвестных конструкций тем, что может работать почти со всеми видами топлива при условии, что оно превращается в газообразное состояние. Двигатель весит 180 кг, развиваемая им мощность — 100 кВт. По расчетам, новая конструкция, установленная на автомобиле весом в 900 кг, будет расходовать на 100 км пути от 5 до 7 л горючего (Ш в еци я).

ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ НА СТОЛЕ. Процесс обработки печатных плат, на которых монтируются электронные детали, сложен и кропотлив, а сами установки, выполняющие эту работу, иногда занимают внушительную площадь.

Инженеры фирмы «Элект-роверт» разработали оригинальную установку «Ми-нипак-193» для пайки печатных плат, свободно умещающуюся на столе. Тем не менее это настоящая поточная линия с конвейером, подогревателем, ванной с припоем, пультом управления... С ее помощью можно паять многослойные печатные платы со сложным рисунком, при этом высокое качество обработки исключает дефекты линий или наплывы припоя.

Заготовки загружаются в плиточный конвейер, который медленно переносит нх в камеру предварительного нагрева. Затем на них наносится пенистый офлю-сователь, и платы поступают в ванну с припоем, где и происходит их обработка.

«Минипак» обрабатывает не только печатные платы, но и миниатюрные интегральные схемы, микромодули (Канада).

ИСПЫТАНИЕ РАКЕТОК. Изготовить теннисную ракетку не так-то просто. Надо строго соблюдать установленный вес, обеспечить достаточную прочность и натяжение струн. Кроме того, удар по сетке не должен вызывать сильной вибрации. Но как проверить качество инвентаря? Фирма «Кнейсл» сконструи

ровала специальный аппарат — механическую руку, которая держит ракетку и отражает мяч с невероятной скоростью — 160 км/ч. Процесс удара запечатлевает кинокамера, а его силу и вибрацию регистрирует компьютер (Австрия).

НЕЗАМЕРЗАЮЩАЯ ДОРОГА. Как воспрепятствовать образованию опасной наледи на автомобильных дорогах, особенно на спусках, подъемах и поворотах? Этот вопрос давно волнует дорожников. Специалисты компании «Дайм-лер-Бенц» разработали довольно хитроумную систему обогрева проезжей части с помошью подземного тепла,

исходя из факта, что на глубине 90 м температура грунта никогда не падает* ниже +9° С. Устройство, использующее жидкий натрий, испытывалось недалеко от города Боксберга. Металл помещен в герметически закрытые трубы, внутренняя поверхность которых покрыта абсорбционным пористым материалом. В нижней части трубы под влиянием геотепла натрий испаряется и поднимается вверх, а под холодной проезжей частью он вновь конденсируется и отдает свое тепло бетонному покрытию дороги, после чего всасывается в пористый материал трубы и постепенно просачивается вниз. Весь цикл происходит совершенно автоматически, бесшумно и только тогда, когда нужно. Когда весной температура дорожного покры

тия повышается, нятрий перестает конденсироваться, и цикл останавливается.

Нельзя сказать, что подобная система экономична. Но, несомненно, она вполне оправдает себя на особенно опасных участках дорог.

На схеме обозначено: 1 — натрий испаряется и поднимается вверх; 2 — натрий снова конденсируется, отдавая при этом тепло проезжей части (ФРГ).

СПАСИБО КОРИОЛИ-

СУ! Допустим, вы по какой-то причине забыли, где находитесь — в Европе или Австралии. Как узнать истину? Проще простого: идите в ванную и пустите воду. Если она, уходя в трубу, будет закручиваться по часовой стрелке, — вы в северном полушарии. Если наоборот — в южном.

Воду в воронке закручивает сила Кориолиса. Она же ответственна за возникновение мощных океанских течений. Почему бы не использовать их мощь, установив, допустим, на глубине 400 м специальную турбину поперечником 75 м? Подобный генератор запросто даст около 5 МВт электроэнергии стоимостью всего 4,5 цента за 1 кВт — вдесятеро дешевле, чем энергия, получаемая от нефти и газа (США).

4*