Техника - молодёжи 1982-06, страница 5

Техника - молодёжи 1982-06, страница 5

На снимках вверху и внизу показаны промышленные роботы отечественного производства, а справа— один из роботов «Пирин», выпускаемых в Болгарии. На схеме в центре представлено его устройство.

XIX съезд ВЛКСМ призвал молодежь развернуть движение

«XI пятилетке—ударный труд, знания, инициативу и творчество молодых!»

энергетический комплекс (КАТЭК), магистральные газопроводы Уренгой — Центр, Нечерноземная зона Российской Федерации, которая включает в себя 29 автономных республик и областей.

Следуя этой славной комсомольской традиции, советская молодежь взяла на себя новые трудные и ответственные задачи. В принятом делегатами съезда Письме ЦК КПСС, товарищу Л. И. Брежневу говорится: «Делом чести и доблести, экзаменом на гражданскую зрелость является для молодежи конкретное участие в осуществлении величественных планов, намеченных историческим XXVI съездом КПСС. Миллионы комсомольцев, юношей и девушек активно участвуют в патриотическом движении «XI пятилетке — ударный труд, знания, инициативу и творчество молодых!». В буднях великого созидания проявляют они трудовое' вдохновение, неустанный поиск, высокую дисциплину и организованность».

XIX съезд ВЛКСМ призывал комсомольские организации совершенствовать формы шефства над освоением и внедрением новой техники, прогрессивных технологических про

цессов, механизацией и автоматизацией производства. На открытии Центральной выставки НТТМ-82 председатель Госкомитета СССР по науке и технике академик Г. И. Мар-чук отметил, что для молодежи крайне важно участие в работе по крупным фундаментальным проблемам и по комплексным программам.

Одним из важных направлений по ускорению научно-технического прогресса в стране является намеченная партией и правительством комплексная механизация и автоматизация производства на основе массового применения промышленных роботов. Осуществление такой развернутой программы работ позволит высвободить многих рабочих от физически тяжелого труда и монотонных производственных операций, значительно повысить производительность труда и коэффициент использования оборудования, поднять общую культуру производства, будет способствовать решению проблемы трудовых ресурсов в последующих пятилетках.

Успешной реализации программы могут во многом помочь комсомольские организации, взяв шефство над созданием и внедрением

промышленных роботов в народном хозяйстве. Наш журнал у?ке неоднократно писал о столь перспективном направлении техники, некоторые образцы которой представлены на этой странице. Журнал берет на себя обязательство и впредь быть пропагандистом роботостроения. В будущих номерах мы продолжим разговор на эту тему — поместим серию статей о развитии промышленных роботов (от простых, механических к адаптивным и интеллектуальным) и их систем (распознавание образов, человеческой речи, программирование и т. д.), об оснащенных ими образцово-показательных автоматизированных участках и цехах, об опыте по организации производства и внедрению этих устройств, о роли комсомола при создании и освоении робототехники.

Участие в разработке и освоении промышленных роботов и автоматических манипуляторов, как отметил в Отчетном докладе на съезде первый секретарь ЦК ВЛКСМ Б. Н. Пастухов, «открывает широкий простор для творчества, поисков молодых рационализаторов. изобретателей в различных отраслях народного хозяйства».

1 — основание, 2 — модуль поперечного движения, 3 — колонна, 4 — модуль подъема, 5 — модуль поворота, 6 — ведущая головка» 7 — модуль горизонтального движения, 8 — модуль поворотного захвата, 9 — зажимный блок.

Красными стрелками обозначено направление движения манипулятора.