Техника - молодёжи 1982-06, страница 6

Техника - молодёжи 1982-06, страница 6

лэп

XXI ВЕКА

1, СВЕРХДАЛЬНИЕ ВОЗДУШНЫЕ

ВАЛЕНТИН ВЕНИКОВ, профессор, доктор технических наук, лауреат Ленинской и Государственной премий

Фото Василия Дуднинова

Линия электропередачи, как и любая транспортная система, будь то железная дорога или нефтепровод, имеет определенную пропускную способность. Ее нельзя увеличивать до бесконечности, как нельзя, например, без конца увеличивать толщину проводов ЛЭП. Но поскольку расстояния от источников энергии до потребителя неуклонно растут, специалистам постоянно приходится изыскивать все новые способы увеличения пропускной способности ЛЭП.

Главный среди них — рост линейного напряжения. Оно должно быть тем выше, чем протяженнее ЛЭП. Если на 1000-километровой ЛЭП Куйбышев — Москва напряжение достигало 500 кВ, то на линии Красноярск — Москва длиной в 3500 км — уже 1150 кВ. Сейчас испытыЬается участок электромагистрали с напряжением в 1800 кВ. Но, судя по всему, это предел.

Стальные опоры ЛЭП уже сейчас страдают гигантизмом, достигая 60-метровой высоты и почти такой же ширины. Под ними растут коридоры отчужденной земли, где нельзя ни пахать, ни сеять, ни строить. Сверхвысокое напряжение порождает здесь мощное электромагнитное поле, а также возникает

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ

гудение проводов (уровень шумов достигает 90 дБ), радиотелепо-мехи, отрицательное воздействие на все живое.

Снизив ток и подняв напряжение, энергетики перестали интенсивно обогревать окружающую среду. Зато стали освещать пространство живописной, но вредной короной, появляющейся вокруг проводов. Из-за утечки энергии (при пробое воздушного сопротивления) вновь возросли потери передаваемой мощности.

Сотрудники кафедры электрических* систем МЭИ (отметившей, кстати сказать, в этом году свое 50-летие) совместно с учеными АН Молдавской ССР разработали принципиально новую линию электропередачи, которая является своеобразным «мостиком» к электрическим системам будущего.

Сейчас довольно хорошо отработан путь снижения потерь и, соответственно, увеличения пропускной способности линии за счет уменьшения активного сопротивления проводника и роста напряжения. Но есть еще и другое сопротивление — индуктивное, связанное не с проводником, а с прилегающим к нему пространством, в котором возникает электромагнитное поле.

ПАРТИИ

Проблема передачи электрической энергии на дальние расстояния — одна из острейших в современной экономике.

Как известно, энергоресурсы на территории нашей страны распределены крайне неравномерно. За Уралом, где проживает примерно У5 часть населения, сосредоточено 3/4 всех энергетических ресурсов. В европейской части обратное соотношение.

Как с минимальными потерями транспортировать всевозрастающие потоки энергии по тысячекилометровым магистралям с востока на запад, с юга на север?..

Как эффективнее управлять отдельными электрическими линиями, мощность которых превышает миллион киловольт-ампер, и огромными энергетическими системами? Какими будут ЛЭП — воздушные и подземные — на рубеже столетий?

Наконец, какими способами «складирования» электрической энергии мы будем располагать в ближаишее время?

Об этом идет речь в статьях советских ученых-энергетиков: профессора, доктора технических наук, лауреата Ленинской и Государственной премий СССР В. Беликова, кандидата технических наук А. Терехова и профессора, доктора технических наук Н. Гулиа.

Профессор В. А. ВЕНИКОВ

Уменьшить индуктивное сопротивление линии — значит увеличить ее пропускную способность. Для этого надо сократить зону электромагнитного поля, что достигается сближением проводов.

До сих пор такое считалось невозможным: ведь случайное соприкосновение проводов всегда приводит к короткому замыканию. В новой ЛЭП провода жестко закреплены на опоре, а в пролете