Техника - молодёжи 1982-06, страница 9

Техника - молодёжи 1982-06, страница 9

ее в «активный элемент»? Ведь начиная с 1891 года, когда русский электротехник М. О. Доливо-Добро-вольский продемонстрировал на Всемирной выставке во Франкфур-те-на-Майне первую в мире трехфазную систему передачи электроэнергии на расстояние (около 170 км), функция ЛЭП всегда была пассивной.

Мыслима ли, например, биологическая система, в которой активные элементы, то есть сердце, мозг и другие органы, реагирующие на внешние и внутренние изменения, связаны пассивными сосудами? Нет, сосуды — это активная система, чуткая к воздействию различных факторов: посылая информацию «в центр» и исполняя его команды, она принимает тем самым меры для сохранения собственной стабильности. Активными элементами кровеносной системы являются нервные окончания, специальные клетки в плазме крови и т. д.

Аналогичным образом и электрические магистрали можно превратить в активный элемент системы. Для этого в ЛЭП включаются управляемые реакторы и управляемые источники реактивной мощности, то есть мощности, необходимой для создания электромагнитных полей. Не вдаваясь в тех-

Устройства, подключенные к ЛЭП, позволяют управлять режимом электропередачи, повышая ее пропускную способность и уменьшая потери электроэнергии.

На помощь туТ приходит моделирование.

Этот макет энергосистемы позволяет моделировать и исследовать различные режимы работы ЛЭП протяженностью в несколько тысяч километров. Для питания этой модели достаточно обычных батареек КБС.

Aft Jr

ническое описание этих сложных устройств, отметим главное: они чутко следят за изменением нагрузок, мгновенно «ощущают» возмущающее воздействие внешних и внутренних факторов, от которых зависит стабильный режим работы линии. Они тут же передают информацию о «самочувствии» ЛЭП «электронному диспетчеру», который, обработав эту информацию, посылает обратно на линию приказ, как ей «вести себя» в создающихся условиях.

До сих пор источниками реактивной мощности служили крупногабаритные установки, работающие по принципу электродвигателей. Специалисты кафедры электрических систем МЭИ разработали новое оборудование, в котором отсутствуют движущиеся части. Избавившись от тяжеловесного ротора с его огромной инерционностью, система практически мгновенно станет откликаться на команды «электронного диспетчера».

Итак, новую ЛЭП отличает как повышенная пропускная способность, так и пониженный уровень влияния на окружающую среду. Когда в ближайшем будущем линия станет еще и самоуправляемой, ее пропускная способность возрастет. Дело в том, что любая современная ЛЭП передает мощность процентов на 20 меньше, чем могла бы передать. На пределе, как известно, работать нельзя: малейшее возмущение может вывести пассивную ЛЭП из строя. Автоматика лишь отключает уже пораженный участок. Беззащитная без управляющих и быстродействующих устройств ЛЭП на все возмущения вынуждена реагировать изменением режима своего важнейшего технологического звена — генератора. Но изменение механического движения происходит слишком медленно в сравнении с масштабом времени электрической системы, возмущения которой распространяются с околосветовой скоростью. Поэтому и оставлен двадцатипроцентный запас прочности. Самоуправляемая же линия может передавать мощность на пределе, поскольку активные элементы могут мгновенно во избежание перегрузок сбросить мощность и снова ее поднять. «Заметить» эту коррекцию режима могут только приборы: все происходит за доли секунды.

Вот так получается, что новая ПЭП не только утроит пропускную способность системы, но и благодаря эффекту самоуправления дополнительно увеличит ее мощность на 20%.

Записал ПЕТР КОРОП

Аспирант кафедры Георгий Осепаи-швили у физической высокочастотной модели, имитирующей режим работы ЛЭП протяженностью 750 км. Длина модели 7,5 м, частота колебаний — 5 млн. Гц. Эта модель ЛЭП создана иа кафедре электрических систем МЭИ для исследования установившихся режимов передачи энергии на большие расстояния.

Эта установка моделирует почти все физические процессы, протекающие в реальной ЛЭП.

Выпускницы МЭИ Раиса Амирова и Светлана Рахчеева у макета подстанции напряжением 750 кВ.