Техника - молодёжи 1982-06, страница 8

Техника - молодёжи 1982-06, страница 8

щя

1 mm

Шинный мост для подачи напряжения на высоковольтную аппаратуру подстанции ЛЭП-750 (вверху).

Мощные выключатели тока, разрывающие цепь при нормальных и аварийных ситуациях, рассчитаны на напряжение 1150 кВ.

Управляемая линия электропередачи. Обозначения: TP — силовые трансформаторы; РФ — фазорегули-рующее устройство, позволяющее изменять угол сдвига между векторами напряжения фаз I и II цепи; ИРМ — источник реактивной мощности; Д — датчик, фиксирующий изменения параметров электропередачи; Rm — тормозное сопротивление; Рн — нагрузка; САУ — система автоматического управления, которая при изменении параметров режима автоматически изменяет угол сдвига между фазами различных цепей (схема справа).

РГ

ый-* к»

ществляет диспетчер. Вмешательство человека в дела автоматов резко снижает быстродействие системы.

Еще более 30 лет назад на кафедре электрических систем МЭИ задумались над тем, как электрическую систему превратить в самоуправляемую. Это значит, что регулирующие и защитные функции на местах должны выполнять микропроцессоры, общее управление будет осуществлять центральная ЭВМ, а человеку остается лишь контролировать действия автоматов и машин.

Разумеется, решать подобной сложности задачи, экспериментируя на действующей энергосистеме, было невозможно. Поэтому при проектировании энергосистемы

Куйбышев — Москва была создана модель для отработки эффективных средств защиты и регулировки. (За успешное решение этих задач профессор В. Веников в 1958 году был награжден Ленинской премией, а его монография, посвященная теории физического моделирования энергосистем, была отмечена в 1951 году премией имени Яблочкова АН СССР. — Ред.)

Эта поистине универсальная исследовательская модель, с помощью которой созданы новейшие средства управления энергосистемами, занимает площадь около 1000 кв. м. Физическая ее часть представлена генераторами и трансформаторами, напряжение которых в 1000 раз меньше, чем в реальной энергосистеме. Функцию управления выполняют аналоговые и цифровые вычислительные машины. Преимущество цифровых устройств — большая память, аналоговых — значительная скорость вычислений. Этот цифро-аналого-физический комплекс, функционирующий как самоуправляемая электрическая система, создает для ЭВМ алгоритмы управления. Машина учится распознавать аварийные ситуации и анализировать их, принимать ре

шения и выдавать необходимые команды. Условия работы жесткие. Управляющий сигнал должен быть выдан уже через 0,08 с. За это время машина, получив сигнал об опасности, должна идентифицировать его, то есть сравнить с теми, что заложены в ее памяти, опознать его и принять решение, а механические устройства — успеть выполнить полученную команду. Если не уложиться в это время, то дальнейшее вмешательство машины окажется бесполезным: аварийная ситуация перерастает в аварию.

На модели можно «проигрывать» любые случаи, которые возникают в энергосистеме, причем машина, решая поставленные перед ней задачи и запоминая их, вырабатывает тем самым алгоритмы управления.

Однако научить управляющую машину быстро и безошибочно выходить из любого положения — это еще не все. Самоуправляемая система, кроме того, должна быть оснащена такими элементами, которые, активно поддерживая ее устойчивость, сами принимали бы меры в аварийных ситуациях, информировали бы «электронного диспетчера» о состоянии системы и выполняли бы его команды. Чтобы создать такие элементы, нужно заменить существующую автоматику микропроцессорами — сверхминиатюрными цифровыми вычислительными устройствами, которые могут работать в регуляторах возбуждения, в регуляторах скорости и в регуляторах мощности, не только обеспечивая прймую и обратную связь с системой, но и управляя ими и защищая их в аварийных ситуациях. Микропроцессоры «умнее» современных автоматов, дешевле их и меньше по размерам.

Ну а как быть с линией электропередачи — наиболее сложным и, пожалуй, самым уязвимым звеном системы? Что значит превратить

6