Техника - молодёжи 1982-06, страница 7

Техника - молодёжи 1982-06, страница 7

между опорами связаны воедино изолирующими стяжками.

10-метровая традиционная гирлянда изоляторов просто-напросто вычеркнута из конструкции, а провод крепится непосредственно к 4 плечам» опор, которые должны быть изготовлены не из металла, а из надежного изолятора.

Значит, высота мачты уменьшается на 10 м, что сэкономит значительное количество металла.

Другой вариант: опора имеет приблизительно те же размеры, но на ней подвешивается вдвое большее число проводов, с сохранением между ними по высоте 10-метрового промежутка. Такая уплотненная компоновка по меньшей мере вдвое увеличивает пропускную способность линии. Мало того, уменьшение электромагнитного поля ЛЭП резко уменьшит и индуктивное сопротивление двухцепной линии, и сократит полосу отчуждения.

Как уже говорилось, индуктивное сопротивление уменьшается при сближении проводов одной цепи. Но если сблизить провода двух разных электрических цепей, то индуктивность и потери снова возрастают. Как же быть?

Задачу удалось решить, используя свойство двух параллельно идущих цепей, работающих в про-тивофазе. Для каждой из них индуктивное сопротивление соседней как бы не существует.

Новая ЛЭП, получившая название линии повышенной пропускной способности и пониженного экологического влияния, проходит сейчас опытно-промышленные испытания, она выполнена пока в простейшем варианте. В окончательном к ее титулам (повышенная пропускная способность и пониженное экологическое влияние) прибавится еще один: управляемая. Этим занимаются сейчас специалисты кафедры электрических систем МЭИ, работающие над тем, чтобы сделать электрические системы самоуправляемыми, кибернетическими.

Идеальным режимом работы электрической системы является

Эффект объединения энергосистем.

такой, когда вся мощность, вырабатываемая генератором, используется потребителем. Ну а если потребление электроэнергии вдруг превысит вырабатываемую мощность? В системе мгновенно упадет напряжение. И наоборот, при спаде нагрузки турбина может так раскрутить генератор, что центробежные силы разрушат агрегат.

Характерно, что электростанции — и гидравлические, и тепловые, а особенно атомные — не «любят» переменных графиков нагрузки. Чем мощнее установленные на станциях агрегаты, тем « болезненнее» они воспринимают смену нагрузочных пиков и провалов.

В свою очередь, из-за роста общего количества потребителей энергосистемы увеличивается и неравномерность их нагрузки.

Этому во многом способствует установка на промышленных предприятиях новых мощных линий и агрегатов. Не так давно, например, созданы мощные сталеплавильные печи. С точки зрения энергетической, действуют они по принципу КЗ — короткого замыкания. КЗ, разумеется, управляемое но, когда такая печь за считанные секунды меняет нагрузку от 0 90 МВт, что вполне соизмеримо с мощностью всей электрической системы, в последней начинается «игра» нагрузок, «пляска» пиков. Это выводит энергосистему из равновесия, нарушает процесс производства и потребления электроэнергии.

Согласовать работу мощных электрических машин с бесчисленным множеством потребителей неожиданно помогло увеличение масштаба энергосистемы. Дело в том, что сложение очень большого количества случайных факторов дает в совокупности результат,

Сравнение пропускной способности ЛЭП-500 кВ трех типов (слева направо): традиционной конструк ции; УСВЛ — управляемой самоком пенсирующейся воздушной линии ЛЭП с плоской конструкцией фаз расщепленных в вертикальной плос кости.

5Гет

25Гет

2Гм

6 12 \% 24 tHAC

1,2 - нагрузка отдельных систем

3 -овъединенндд системд

ПРОДОЛЖИТЬ РАБОТЫ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ ЕДИНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СТРАНЫ, ПОВЫШЕНИЮ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА.

Из «Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года»

почти не зависящий от случая. Поэтому, укрупняя энергосистему, получаем выровненный без пиков и провалов график нагрузок. Так действует, например, Единая электроэнергетическая система европейской части страны, охватывающая три часовых пояса. Если в одном поясе нагрузка только приближается к максимуму, то в другом она проходит пик, а в третьем уже снижается. Чтобы уравновесить эти скачки в раздельных энергосистемах, пришлось бы изменять режим работы генераторов. Ну а для объединенных систем перераспределение энергии в нужном направлении осуществляется оператором — с единого пульта.

От воздействия молний, ветров, обледенений и другие возмущений систему защищает множество автоматов разного назначения. Обработка информации, поступившей на центральный пульт управления, осуществляется электронны

ми вычислительными машинами. Но связь между ЦПУ и «периферийными» автоматами пока осу-

Изменение напряженности электрического поля (Е) для одноцепной ЛЭП-750 кВ и для двухцепной УСВЛ 750/750 кВ на высоте 2 м от земли. Отсчет расстояния ведется от средней фазы.

Рост (по годам) напряжений воздушных линий электропередачи.

К! » "О ЛО 'О во '