Техника - молодёжи 1982-06, страница 54

Техника - молодёжи 1982-06, страница 54

Анатомия шаровой молнии. Цифрами обозначены: 1 — той, текущий по замкнутому сверхпроводящему осевому каналу; 2 — «склеивающее» систему-ловушку и порожденное ею же тороидальное магнитное поле; 3 — ионная оплетка, «бронирующая» торойд; 4 — видимый сфероидальный ореол — корональный разряд.

Вокруг молнии, вокруг упорядо-ченно мчащихся зарядов, вокруг электрического тока (а не просто плазмы!) возникает мощное магнитное поле. Это благодаря ему сохраняется тончайшее в сравнении с протяженностью (в миллионы раз меньшее) сечение токопроводящего канала. Срабатывает пинч-эффект, эффект самостягивания, свойство электрического токового канала уменьшать в упругой проводящей среде свое сечение под действием собственного, порождаемого им самим магнитного поля. И до тех пор, пока по каналу течет ток, магнитное поле, с одной стороны* будет сжимать его, не позволяя расползтись по сторонам, а с другой — изолировать от внешних воздействий.

Через тонкий канал за мгновения проносится огромное количество электричества преимущественно одного знака и в одном направлении. Это возможно только при исключительно высокой проводимости. Допустить, что в пределах одного и того же сечения мчатся быстрые электроны и перемещаются тяжелые увальни-ионы, нельзя, так как последние играли бы роль препятствий, существенно снижающих проводимость канала. Предположение о сонаправленной одинаковой скорости разноименных зарядов вдоль одного канала вообще невозможно, поскольку это привело бы к огромному числу рекомбинаций, к нейтрализации вещества в нем. Следовательно, в молнии разноименные заряды разделены, изолированы.

4*

По осевому сверхпроводящему каналу мчатся электроны. Возбуждаемое ими магнитное поле и сжимает канал, и ограждает его от ионов, закручивая, навивая последние на канал по спиралям и формируя таким образом из них как бы внешнюю не только «бронированную», а и токопроводящую оплетку. Ионы тянутся (по закону Кулона) к отрицательно наряженному каналу, но не могут преодолеть центробежной силы (в центральном поле сохраняется момент импульса). Так в природе естественно образуется бронированный коаксиальный сверхпроводящий кабель, названный линейной молнией.

Рожденная из электровихрей,

А теперь представьте, что участок такого кабеля свернулся в кольцо, замкнулся сам на себя, создав тороидальную систему. Конечно, обычно замыкается не основной ствол линейной молнии, а один из тысяч тонких стримеров, завихрившихся в момент катастрофического столкновения встречных, небесного и земного, ступенчатых лидеров. Так и образуется шаровая молния: из «пены» электрических круговертей рождается идеальная самоорганизующаяся, прочная внутренними связями система-ловушка, напоминающая миниатюрный естественный токамак (см. «ТМ» № б за 1982 год).

Его магнитное поле создает, с одной стороны, условия для сверхпроводимости во внутреннем осевом канале тора, а с другой — «бронирует» его внешнюю поверхность тяжелыми ионами, не допуская быстрого рассеивания запасенной в системе энергии. А «благодарные» токи, в первую очередь текущий по каналу поток электронов, экономно расходуют свою энергию на поддержание магнитного поля, непосредственно сберегающего существование всей системы.

Все это осуществляется в природе на основе и при строжайшем соблюдении самого универсального по вездесущности, простейшего по содержанию, изумительного по красоте великого принципа наименьшего действия.

Вы спросите, при чем же здесь замороженный металлический проводник? Он сверхпроводник, и люди уже научились в лабораториях запускать по его кольцу ток, который затем течет в замкнутой цепи без всяких ЭДС любое время... Нужно лишь поддерживать внешние необходимые условия. На Земле подобных благоприятных условий для поддержания «шарика» нет, и потому при нарушении одного из звеньев его единого организма он взрывается, обижаясь на окружение за непонимание его сложной простоты.

ХРОНИКА „ТМ"

В Москве состоялось 14-е традиционное совещание главных редакторов молодежных журналов социалистических стран, в котором приняли участие: Д. Пеев («Орбита», НРБ), Э. Дробны («Электрон», ЧССР), Э. Шкода («Веда а техника младежи», ЧССР), Ф. Заммлер («Югеид унд техник». ГДР), О. Крус («Хувеитуд техник», rty6a), В. Захарчеико («Техника — молодежи», СССР), Б. Коишыбаев («Билим жане енбек», СССР, г. Алма-Ата). заместитель главного редактора С. Славчев («Космос», НРБ), ответственный секретарь П. Арслан («Молодой конструктор», МНР), зав. отделом Е. Мончковская («Дельта», ВНР). На совещании были обсуждены актуальные задачи по пропаганде науки и техники, движения НТТМ, проблем научно-технической революции, дальнейшего укрепления социалистической интеграции стран — Членов СЭВ. Участники совещания присущ ствовали на открытии Центральной выставки НТТМ-82, встретились с молодыми учеными, инженерами и рабочими Алма-Аты, Чимкента, Туркестана. Ташкента, Самарканда.

• В Центральном Доме художника состоялось обсуждение развернутой по инициативе журнала выставки «Ученые рисуют», перед собравшимися выступили летчики-космонавты СССР, дважды Герои Советского Союза В. Джанибеков и В. Аксенов, руководитель творческой группы «интеркосмос» Ю. Походаев, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор физико-математических наук, писатель В. Ноздрев, доцент Литературного института имени А. М. Горького В. Безъязычный, доктор биологических наук К. Шулейкина, врач-гипнолог В. Райков. Стихи участников выставки читали народная артистка РСФСР К. Головко, руководитель коллектива художественного слова Московского Дома ученых С. Серова. Романсы участницы выставки М. Вино-

радо вой исполнил солист оперной студии при Государственном музыкальном институте имени Гнесиных В. Красов (партия фортепьяно — Т. Тарнавсиая).

* Редакцию посетили представители молодежной газеты «Млада фронта» (ЧССР) и «Гранма» (Куба). Они познакомились со структурой редакции и ее работой по пропаганде научно-технического творчества молодежи.

В редакции состоялся семинар, в котором приняли участие 25 заведующих отделами писем республиканских и областных комсомольских газет. Сотрудники редакции познакомили их с тем, как журнал ведет работу с письмами читателей, а также со спецификой массово-организациои-иой работы журнала.

# Гостем редакции был известный французский ныряльщик Жак Май-оль, установивший недавно новый мировои рекорд глубоководного погружения без каких-либо дыхательных аппаратов — 101 м. Он рассказал о своем увлечении, продемонстрировал уникальные слайды

Редакцию посетил заместитель директора по научным исследованиям института «Эсален» Д. Хикман (США), который рассказал о деятельности своего учреждения.

С Центральной выставкой НТТМ-82 и работой редакции по пропаганде научно-технического творчества молодежи знакомились наши коллеги из ЧССР: И. Таборский (радио), В. Вымазал и М. Гаша («Веда а техника младежи»), В. Дьерфи («Электрон»).

51