Техника - молодёжи 1982-06, страница 55

Техника - молодёжи 1982-06, страница 55

«цветок безумного века» — так окрестили это растение посетители станции юных натуралистов в Жи-боу. Оно выращено из остатка корня кактуса, сгоревшего в пламени атомного взрыва в Хиросиме. Словно напоминая о своем погибшем предке, растение по непонятной причине имеет кровавый цвет (Румыния).

чистый или грязный? Проблема охраны окружающей среды становится в наше время одной из главных. Как мигрирует загрязненный промышленными отходами воздух? Как диффундируют вредные газы в «чистое» пространство? Ответы иа подобные вопросы получают с помощью вот таких «шаров»-зондов. Прибор, парящий в небе, анализирует состав воздушной смеси и регулярно сообщает результаты, а его путь отслеживается визуально (тому помогает необычная форма аэростата) и радиолокатором (К а -над а).

кто и КОГДА приручил ОГОНЬ? Этот вопрос интересовал археологов, проводивших, раскопки неподалеку от озера Баринго. После тщательного изучения собранных материалов они пришли к мнению — пользоваться огнем в Африке начали 1,5 млн. лет назад, то есть на миллион лет раньше, чем в Европе и Азии.

Однако находки — обломки глиняных печей, обгоревшие кости животных и останки гоминоидов — не позволили установить, кто из наших пращуров «приручил» огонь первым, поскольку останки принадлежат не гомо эректус, прямому предку гомо сапиенс, а гомо аустралопитекус, более древнему звену в цепи эволюции человека, с которой он непосредственно не связан (Кения).

клееные самолеты,

как установили специалисты, на 15% легче и на 20% дешевле клепаных. Опытный образец такого самолета изготовила фирма «Мак-Доннелл Дуглас кор-порэйшн». Обшивка клеилась эпоксидной смолой. На испытаниях фюзеляж выдержал нагрузки, равные тем, что ему выпали бы за 120 тыс. ч летного времени. Это в 4 раза превышает продолжительность «жизни» обычного самолета (США).

для борьбы с «черными» приливами.

Из-за участившихся аварий на крупнотоннажных танкерах, когда гигантские количества нефти выливаются в море. многие береговые участки гтагмпятся района ми гтиА fi"ti.i г г- бедствия., И неудивительно, что изобретатели в разных странице устают изыскивать оптимальные варианты ликвидации «черной отравы».

Интересный способ предложил инженер Ханс Эрикс-сон. Нефтяное пятно накрывается тонкими пластиковы

ми плитами, впитывающими нефть. Затем они собираются и вывозятся. Экспериментальное опробование в Геттеборгском порту дало отличные результаты: водное зеркало очистилось на 100%. Что же касается плит, то из них нефть легко отбирается и поступает на переработку, а сами они снова идут в дело. И так до 200 раз (Швеция).

самая срочная. Эту

камеру недаром называют «переносной срочной фотографией» — за считанные минуты она выдает высококачественные снимки. в ее конструкции воплощены последние достижения фотоин-дустпчи.

«Поляроид-600» снабжен усовершенствованным встроенным устройством печати — за 90 с получается черно-белое изображение, а через 5 мин — цветное. Для определения экспозиции применен индикатор инфракрасного излучения, поскольку он точнее измеряет общее количество отраженного от фотографируемого объекта света, нежели обычный фотоэлемент

(ФРГ).

месте так, что при малейшем прикосновении моментально исчезает где-то в недрах машины. Даже украсть эту «леди» невозможно (Англия).

новая жизнь «серебряной леди». Фигурка «Серебряной леди», называемой также «Дух экстаза», и впредь будет украшать радиаторы «роллс-ройсов», несмотря на то, что правилами дорожного движения она признана опасной в случае наезда на пешехода.

Пристрастие к традициям заставило фирму принять следующее решение: по желанию покупателя фигурка либо придается отдельно к автомобилю и ее можно хранить дома, либо устанавливается на прежнем

«неитронка» и доллары. в то время, как прогрессивное человечество борется за разрядку международной напряженности и ликвидацию угрозы ядерной войны, беззастенчивые дельцы, играя на раздувании военного психоза, греют руки иа продаже... бомбоубежищ. Этот бункер на 7 персон снабжен всем необходимым для жизни: питьевой водой, продуктами, лекарствами и даже перископом для наблюдения за событиями «наверху». Убежище можно «соорудить» во дворе, в подвале, в лесу — подальше от нескромного взгляда. Наряду с запасом сжатого воздуха предусмотрена принудительная вентиляция. Предприниматели хорошо понимают, что обыватель со средним достатком не клюнет на их удочку, а потому адресуются к богачам — ведь «живая могила» стоит ни много ни мало, а 25 тыс. долларов (США).

«спасем венецию!»

Проект под таким девизом разработан сотрудниками Пад>анского университета. Как известно, Венеция часто подвергается наводнениям, поскольку берег, на котором она стоит, медленно опускается в море. Суть предложения проста: вдоль берего

52