Техника - молодёжи 1982-06, страница 58

Техника - молодёжи 1982-06, страница 58

v ;

)

N

it

«

I

Рис. Евгения Катышева

МИФЫ-ЗАШИФРОВАННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ?

жие легенды о Плеядах С доинков-скнх времен в Перу бытуют предания о том, что «боги» прибыли с этого созвездия. По мифам ибанов острова Калимантан, в древние времена человек по имени Раджа Тин-дит стал мужем одной из звезд созвездия Плеяд.

Ученые-этнологи чрезвычайно

удивились, обнаружив, что полностью изолированные племена Южной Америки и аборигены Австралии имеют обширный и сходный фольклор о Плеядах и называют созвездие «Семь сестер», точно так же, как это делали древние европейские и средневосточные народы. Многие нз этих независимых фольклорных текстов утверждают, что Плеяды являлись родиной «людей с Неба»

Финно-угорский Вейнемейнен, совершив на Земле многочисленные подвиги, улетел на «золотой ладье», пообещав вернуться, когда народу очень это потребуется. При этом любопытно то, что его именем финны называют созвездия Орион («Ко-" са Вейнемейнена») и Плеяды («Лапти Вейиемейнена»).

Древние народы зиали поименно все звезды и созвездия. Библия периодически упоминает о «Семи сестрах», а в неканоническом тексте «Книги Иова» мы встречаем загадочный вопрос: «Можно ли считать благотворным влияние Плеяд или широкой ленты Ориона?»

«Звездные цивилизации» представляются мифологическому сознанию как «культуры» гораздо более высокого плана. Именно там прародина человечества, оттуда прибыли прапредки и демиурги, научившие жителей Земли различным знаниям.

Так, древние германцы утверждали, что их предки прибыли на «летающих башнях». В славянской сказке из Подолии рассказывается, что человек впервые появился не на Земле, а в другом мире. Многие африканские народы убеждены в том, что первая чета людей сошла с неба. Южноамериканские тораджа и по сей день полагают, что они спустились с неба и что их предки, пуанчи, первоначально имели в своих венах белую кровь, которая стала красной от смешения с «земной». Так же думает и племя урос, живущее на камышовых островах озера Титикака.

Инки Тиахуанка оставили легенду о «золотом корабле», прибывшем со звезд. Им командовала женщина по имени Орьяна, ставшая прародительницей рода человеческого. На руках и ногах у нее было по четыре пальца с перепонками между ними. Она родила на Земле 70 детей, после чего снова «вернулась к звездам».

Айны, обитающие на севере Японии и на Сахалине, считают, что они произошли от небесных предков.

Согласно мифам новогвинейских мае структура общества иа небе и Земле изоморфна, что объясняется генетически: заселение Земли происходило с неба. Легенды аборигенов Новогебридских островов также утверждают, что земляне являются потомками «сыновей неба».

Число подобных мифов велико.

В самой тесной связи с ними находятся предания о демиургах, спустившихся с неба и научивших нас мастерству и премудростям высшей культуры.

У древних китайцев широко н повсеместно бытовали сказания о «сыновьях неба». Наибольший след в китайской мифологии и литературной традиции оставил чХуан-ди, якобы появившийся в бассейне реки Хуанхэ в XXVI веке до н. э.