Техника - молодёжи 1982-06, страница 60

Техника - молодёжи 1982-06, страница 60

щее воздействие на их историю и духовный мир. Анализ обнаруживает значительное соответствие этих преданий современным научным знаниям... Кроме того, все духовные источники указывали на существование вплоть до 1-го тысячелетия н. э. колонии инопланетян».

Добавим, что индейцы Миннесоты и Канады рассказывают: «До появления европейцев здесь летали круглые бесшумные колесницы, которые могли садиться на море. С прибытием европейцев летающие корабли и нх пилоты исчезли, заверив людей, что они потом вернутся».

Любопытно мифологическое сознание индейцев пуэбло, живущих в Аризоне (США). Для контакта .с «богами» они и сегодня используют маленькие красочные куклы «качинас». Эти «качинас» считаются главными посредниками между естественным и сверхъестественным мирами.

Когда-то «качинас» были видимыми существами, прибывшими со звездной системы с 12 планетами, удаленной от Земли «так далеко, что неизвестно, где она есть».

«Качинас» могли с огромной скоростью летать на свою родную планету, приземляться в любой точке, пользуясь летательными аппаратами.

«Качинас» имели человеческий образ и поведение, хотя и превосходили «земное племя» во многом. Они научили древних людей кузнечному ремеслу и перевозке огромных каменных блоков.

Легенды из района Тиахуанко (Перу) сообщают о «красивых» людях, приземлившихся на гигантском блестящем корабле. «Давным-давно около Тамоанхана на побережье Юкатана с кораблей, сверкавших, как чешуя змеи, высадились люди с белой кожей. Чужеземцы были высокими, светловолосыми и носили странную одежду со «змеей» вокруг лба».

У новогвинейских мае записаны мифы о войне между небесными и земными людьми, начавшейся из-за того, что Аувара, вождь первых, «рассердился на земных людей, срубивших посланные им пальмы раньше, чем они стали давать плоды».

Островитяне Пасхи «чтили богов» как хозяев мирового пространства. Среди них Манемаке — «бог жителей воздуха». В одной из легенд говорится о «летающих людях», которые приземлились и зажгли огонь...

Итак, мифологическое сознание архаических народов хранит в памяти целый ряд «космических происшествий». Оно считает, что бескрайние просторы вселенной населены различными живыми существами, многие из которых идентичны земным, что боги обладают многочисленными знаниями и во многом превосходят людей, что Земля и вселенная прочно связаны между собой, жизнь занесена на Землю из

космоса, а развитие человеческого общества контролируется «небожите-лими».

Все это весьма поразительно. И сразу возникает вопрос: какая объективная реальность породила «странные» представления?

Исследования показывают, что основные сюжеты мифов и легенд «архаиков» аналогичны мифологическим сюжетам более поздних народов. И хотя взаимосвязь эта пока еще плохо выявлена, уже имеются все основания для того, чтобы говорить о существовании какого-то еще более древнего мифологического слоя, наложившего отпечаток на более поздние представления.

Распространенность «космических» мотивов в самых различных, независимых друг от друга географических и этнических ареалах свидетельствует о том, что в их основе лежат какие-то объективные и реальные прототипы, переконструированные мифологическим мировосприятием.

И хотя архаическое мышление не знает отвлеченных понятий, это вовсе не означает, что оно мифично. Действительность является определяющим фактором любого мышления, а уж оно-то в силу своего развития образно отражает ее. Архаический человек весьма приблизительно понимает действительность, конкретные представления его еще далеко не обобщены, но он умеет различать предметы схематически, приблизительно н без частностей.

Нерасчлененность мышления порождала такие явления, как тождество разнородных предметов; в языке архаического человека противоположные явления назывались одним и тем же словом. Мышление носило пространственный, конкретный характер: каждая вещь воспринималась чувственно (в философском смысле), и образ воспроизводил только внешнюю сторону предмета — то, что было видно и ощутимо.

Пространственные, ограниченные внешней зрительной данностью однократные и неподвижные представления порождали аддитивные «образы», в которых, при всей их суммарное™, не содержалось ни доли обобщения. Пространственно-чувственное восприятие отливалось в форму необыкновенной, но конкретной предметности.

Несмотря; иа всю сложность расшифровки мифологического символизма, далеко еще не понятого нами, мы можем с полным основани- * ем предполагать, что «дыма без огня ие бывает», что в основе всех этих, приведенных выше, удивительных и притягательных сюжетов лежит НЕЧТО, о чем стоит задуматься... Задуматься над тем, что же все-таки происходило некогда и породило странную фантазию, воплощенную в мифе.

Необходимы исследования

Статью В. Вилинбахова комментирует Игорь ЛИСЕВИЧ, доктор филологических иаук

Вопросы, над которыми предлагает задуматься в своей статье автор, конечно, очень увлекательны, но в то же время чрезвычайно сложны. Они связаны с решением кардинальной проблемы — насколько конкретным было отражение действительности в древних мифах и эпосе. Возможно лн отождествить древних героев с реальными историческими прототипами, или же их судьба — это обобщенная судьба племени, и сами они только олицетворение происходивших в нем процессов? На эту тему в начале нашего столетия в среде фольклористов велись ожесточенные споры и в ходе дискуссии историческая школа потерпела поражение.

Однако в то время, как торжествовал гиперкритицизм, наука медленно накапливала факты, свидетельствовавшие о реальной исторической основе некоторых мифов и сказаний. Самым разительным открытием была, конечно, находка Трои Генрихом Шлиманом — немецким археологом-любителем, с детских лет уверовавшим в реальность гомеровского эпоса. Начатые им работы были продолжены другими и явили нашим современникам немало из того, о чем пелось в «Илиаде». Затем историк Артур Эванс раскопал на Крите колоссальный Кносский дворец — прообраз знаменитого Лабиринта, места действия мифа о Тезее и прекрасной Ариадне. А в ходе раскопок в Месопотамии другому английскому исследователю, Роберту Кол-дуэю, удалось обнаружить основание гигантского зиккурата — той самой «Вавилонской башни», о сотворении которой так эмоционально повествуется в Библии.

Выли и совсем недавние находки. В 1960 году норвежец Хельге Инг-стад обнаружил на мысе Ланс-о-Мидоуз в Канаде затянутые толстым слоем дерна руины поселения викингов, которые обосновались там приблизительно тысячу лет назад. Так подтвердилась правдивость исландских сказаний «Саги о Гренландии» и «Саги об Эйрике Рыжем», повествовавших о плавании норманнов в Америку («страну Вин-ланд»). В 1967 году раскопки Хо-

57