Техника - молодёжи 1982-06, страница 61

Техника - молодёжи 1982-06, страница 61

Изображение 16 падающих звезд в календаре индейского «астронома» по имени Голубой Гром — метеоритный дождь 1833—1834 годов.

Гобелен с изображением саксов, наблюдающих падение кометы Галлея 1066 года.

Календарь Голубого Грома: три звезды с хвостом, показывающим направление движения, — комета 1821 — 1822 годов.

Изображение Солнца с расходящимися лучами (еще один вариант) — несколько концентрических окружностей

се Гаранджа на Новых Гебридах подтвердили достоверность легенды, связанной с кончиной «Великого вожд<т» Рои Мате, происшедшей, как показал радиокарбонный анализ, еще в XII—XIII веках.

Впрочем, нет нужды отправляться так далеко, чтобы доказать, что фольклор может хранить память о давних событиях. Верность преданий жизненной правде, порой даже в характеристиках отдельных героев, неожиданно подтвердилась при вскрытии гробницы киевского князя Ярослава Мудрого. Жену Ярослава, варяжку Ингегерд, скандинавские саги именовали «злой» и «бешеной» — и вот теперь, спустя тысячу лет, рентгеноскопия останков княгини показала, что для этого KvoTincb основания: особенности строения черепа должны были вызывать у Ингегерд в минуты раздражения сильные боли, заставлявшие ее терять контроль над собой. Там же, в Софийском соборе, где была захоронена с мужем Ингегерд, при расчистке стен был найден «граффити» — автограф одного из героев русских былин, Став-ра Годиновича. С достоверностью установлен реальный прототип другой былинной героини, Апраксны-королевичны, которым послужила сестра Владимира Мономаха, Ев-праксия, изгнанная императрица Священной Римской империи.

Бывали случаи, когда исследование произведений устного творчества подводило к вещам почти невероятным. Взять хотя бы миф о двух (или нескольких) солнцах, одновременно взошедших на небосводе и причинивших людям неисчислимые бедствия, который известен у многих народов. Долгое время к нему относились как к плоду безудержной фантазии древних. Однако в 1912 году среди вавилонских клинописных табличек был обнаружен своеобразный звездный каталог, восходивший еще к шумерам, — в нем упоминалась ныне Неизвестная «гигантская звезда» на границе двух южных созвездий — Паруса и Кормы. Каково же было изумление ученых, когда в 1968 году австралийские астрономы, направив свой радиотелескоп в этот район неба, нашли там пульсар (РР 0833-45) — след колоссального небесного взрыва сверхновой звезды! Находясь сравнительно близко от Земли и довольно низко над горизонтом, это внезапно вспыхнувшее светило в течение месяцев вполне Mtftvro соперничать с солнцем по своей величине и яркости. Таким образом, здесь миф сохранил память о событиях, происходивших от 6 тысяч до 8 тысяч лет назад, и есть предположения, что «глубина фольклорной памяти» может быть даже большей.

Встреча первобытного человека с иным, более высоким разумом производила на него обычно не меньшее впечатление и также фиксировалась в различных мифах, легендах и песнях. В этой связи мне вспоминается старинная гавайская песня, записанная в прошлом веке и повествующая о таинственных божествах, явившихся островитянам из вод морских.

«На рассвете глазам моим предстали два плавучих острова, — рассказывает безымянный автор песни. — Приблизившиеся, они показались мне большими домами, выстроенными на воде, — однако же на них росли прямые деревья без листьев... На островах обитали боги, весьма отличные от нас: они ели и пили кровь, бросали в море куски толстой зеленой кожи, освобожденные от мяса, другие же раздували огонь и выпускали дым ртом и ноздрями. У всех были ослепительно белые лица, блестящие глаза, туловища же их были покрыты кожей разного пвета. В боку у них были дыры, в которые они могли вложить руку... в эти отверстия они клали великое множество вещей — казалось, те были полны богатств...»

Вероятно, читатель уже почувствовал в этом тексте нечто знакомое — и действительно, песня мифологична только по форме. Перед нами не что иное, как достаточно полное, с точки зрения дикого островитянина, конечно, описание прибытия на Гавайи экспедиции знаменитого капитана Кука.

Двумя плавучими островами показались никогда не видавшим подобных судов гавайцам корабли Кука, растущие на этих островах голые деревья с прямыми стволами — это всего-навсего мачты; белокожие «боги» с блестящими от возбуждения глазами — Кук и его команда, которые поразили островитян тем, что пили вино, казавшееся гавайцам кровью, курили свои неизменные трубки, выпуская клубы дыма изо рта, и ели фантастический плод — арбуз, бросая в воду толстые зеленые корки. Но, вероятно, самое большое впечатление на полуголых островитян произвел европейский костюм с карманами; можно представить, что ощущал неискушенный гаваец, наблюдавший, как божество засовывало руку в дырку в собственном боку и извлекало из себя целую кучу удивительнейших предметов — начиная от вожделенного ножа и кончая таинственными часами...

Не менее фантастично было истолковано тлинкитами Северной Америки прибытие к ним в 1786 году кораблей капитана Лаперуза — члены его экспедиции тоже были