Техника - молодёжи 1982-06, страница 65

Техника - молодёжи 1982-06, страница 65

НАУКА ВОСКРЕШАТЬ

Кованов В. В. ХИРУРГИЯ БЕЗ ЧУДЕС.

М., «Советская Россия», 1981.

Я раскрыл эту книгу и ни разу не оторвался от ее горячих страниц, с упоением вбирая в себя обнаженную суть ее почти колдовского содержания. Я прочел популярное произведение, написанное известным ученым, запоем, как читают любители детектива новинки этого модного ныне жанра.

В чем же дело? В новизне темы, поднятой автором? Нет. Я не только знаком с нею на протяжении многих лет, но н лично знаю многих героев книги. И встречи с ними на книжных страницах лишь заставляли меня вновь и вновь ворошить порой уже весьма туманное прошлое.

Дело совсем в другом... Выдающийся хирург-академик Владимир Васильевич Кованов сумел в небольшой по объему книжке дать глобальную панораму своей науки — от ее исторических истоков до отдаленных перспектив, которые теряются в голубых далях не совсем осознанного, но упрямо влекущего иас завтра. А главная сила повествования в том, что книга включает и суровую пору Великой Отечественной войны, на всем протяжении которой автор, не разгибаясь, со скальпелем в руке, вырывал жизни людей из беспощадных лап смерти.

Это удивительное сочетание исторического рассказа о прошлом хирургии с живыми и трепетными воспоминаниями военного хирурга производит неизгладимое впечатление, создавая атмосферу безграничного доверия читателя ко всему, о чем нам взволнованно рассказывает автор.

И за всем этим встает святое чувство ответственности за каждую человеческую жизнь.

Никогда не забуду слов военного хирурга, сказанных мне однажды: «Через мои руки прошли за эти годы тысячи и тысячи людей. Кто-то выживал. Кто-то умирал. И среди них, погибших, возможно, были еще не раскрывшиеся Пушкины и Чайковские, Репины и Королевы... Но раз я

не смог их спасти, никто никогда ничего не узнает о иих!»

Горестные слова, цену которым, увы, осознаешь слишком поздно...

В книге В. Кованова, написанной удивительно простым и ясным языком, все, как дневниковая запись, дышит подлинностью и правдой. Разрозненные, казалось бы, факты медицины, скрепленные личным опытом автора и биографиями великих основателей отечественной хирургии, вдруг сливаются в единую грандиозную проблему, стоящую перед человечеством.

Жизнь. Ее законы. Ее неумирающая суть. Жестокое и прекрасное ядро человеческого бытия...

Автор начинает свой рассказ о хирургии с ее истоков. Медицина предков, победа над болью, микробиология, остановка кровотечения, виртуозность скальпеля». Все значимо. Все — дорога к победе над страданием... Единые усилия врачей мира.

И вдруг, как обрыв кинопленки истории, как удар — рассказ о войне. Повествование о великих русских военных хирургах: Н. Пирогове, Н. Склифосовском, Н. Бурденко, С. Юдине. Радует открытое, подлинно ученическое благоговение автора перед учителями.

Да, эти главы книги, прерывающие строгую логику повествования своим суровым реализмом, не только оправданы — они необходимы, ибо четко определяют место самого автора в круговороте жизни.

Не перестаешь удивляться, как

B. Кованову удалось затронуть десятки проблем военно-полевой хирургии, рассказать о фантастической выдержке и истинном героизме советского солдата, о подвигах своих собратьев-врачей. Они не только спасали людей, ио одновременно находили то новое, что движет вперед науку о жизни.

От этих до предела накаленных эмоциональностью строк автор ведет нас к задачам будущего. И мы входим следом за ним в дремучий лес нерешенных проблем, от судеб которых во многом зависит прогресс человечества.

Здесь и новая техника в медицине: электроника, использование холода, операции под микроскопом, запасные части и искусственные органы... И то, что вселяет сегодня новые надежды в души людей, — пересадка сердца, почек, печени...

...А перед моими глазами один за другим проходят энтузиасты, с которыми до книги В. Кованова мне выпало счастье встретиться в жизни.

Худощавый, стремительный в движениях, седоголовый волшебник

C. Брюхонеико. Я помню, как он врывался в редакцию со своим безумно смелым (первым в мире!) проектом аппарата «искусственное серд

це — легкие». Его рассказы о попытках вывести человека из состояния клинической смерти казались фантастикой — они легли в основу знаменитого романа А. Беляева «Голова профессора Доуэля»... Да, Брюхонеико считали фантазером. И даже Ленинская премия была присуждена ему лишь через много лет после его смерти.

Я вспоминаю инженера В. Гудо-ва — изобретателя теперь уже всемирно известного аппарата для сшивания кровеносных сосудов. В те далекие дни он, «технарь», с трудом «пробивал» свои чудесные танта-ловые скрепки, совершившие настоящую революцию в мировой хирургии.

Затаив дыхание я когда-то слушал рассказы В. Неговского, околдовавшего наивных работников редакции своими сенсационными опытами по реанимации — возвращению из смерти в жизнь. Вместе с профессором А. Лапчинским — застенчивым, бородатым интеллигентом — мы наблюдаем за поведением подопытной собаки, которой впервые удалось пересадить заднюю ногу. Смотрите — бегает1.. А профессор В. Демихов знакомил нас с сенсацией века — веселым псом с двумя сердцами и его грустным собратом — о двух головах...

Какое счастье, что В. Кованову удалось рассказать обо всех этих людях — подлинных новаторах хирургии, окруженных в свое время непониманием и непризнанием, но проложивших дорогу в будущее. И я невольно вспоминаю необычный памятник, воздвигнутый на Украине после первой мировой войны в честь врачей, спасших тысячи и тысячи солдатских жизней.

В окружении зелени — пирамида из почти хаотически набросанных камней. На каждом — имена, даты, слова... И кажется, на каменную пирамиду эту опирается само небо... Как хочется, чтобы такой же коллективный памятник был поставлен во славу всех тех, кто посвятил себя святой битве за жнзиь и здоровье советского человека.

Духовным проектом такого памятника и представляется мне книга Владимира Васильевича Кованова, вобравшая в себя объединенную силу медицины и ее героев. Именно на эти научные глыбы опирается светлая наука воскрешать.

На страницах ее запечатлены имена и добрые слова тех, кому мы обязаны своим здоровьем и своим будущим. Ведь это книга не стороннего наблюдателя, а участника великого похода гуманистов. Она учит нас доброте, смелости, вызывает жажду подвига и безграничное уважение к скромным волшебникам, творящим чудеса для людей.

ВАСИЛИЙ ЗАХАРЧЕНКО

62