Техника - молодёжи 1982-07, страница 16

Техника - молодёжи 1982-07, страница 16

ИДУЩИЕ ВПЕРЕДИ

АЛЕКСАНДР БИРЮКОВ, наш спец. корр.

«На основе использования достижений науки и техники: развивать массовое производство и обеспечить широкое применение автоматиче* ских манипуляторов (промышлен*> ных роботов)...» — говорится в «Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1981— 1985 годы и на период до 1990 года». Немалая роль в атом деле отводится молодым рабочим, инженерам, ученым. На XIX съезде ВЛКСМ подчеркивалась важность молодежного шефства над этим стратегическим направлением научно-техниче-ского прогресса.

Особенно актуально применение всевозможных манипуляторов в горнодобывающей промышленности для замены тяжелого ручного труда более производительным, машинным.

О том, какие трудности пришлось при »том преодолеть одной из передовых комсомольско-молодежных бригад Кривого Рога, идет речь в статье нашего специального корреспондента. Ее комментируют ученые, рассказывающие о перспективах и наиболее общих тенденциях развития подземной горнодобывающей техники.

Ч

«

Лауреат премии Ленинского комсомола бригадир Григорий Л ЕЖЕН КО.

уж трудно: Григорий в то время уже учился без отрыва от производства в Криворожском горнорудном институте. Читал с листа чертежи, вместе с товарищами по бригаде разбираясь в наиболее сложных узлах машины. Подолгу оставались шахтеры в забое, пытаясь и после смены настроить агрегат на нужный режим

Конструктор создает машину для неких усредненных условий, а не для всех случаев жизни. Чтобы всесторонне испытать новинку, проходчик на первых порах должен стать как бы соавтором конструктора. Поэтому Леженко понимал, что на него смотрят, как говорится, горняки всего Криворожского бассейна. День за днем, смена за сменой приспосабливали молодые шахтеры новую машину к криворожским породам, отличающимся особой крепостью. Из-за повышенной нагрузки часто происходили поломки. Но молодежь не отступила.

В этот трудный период бригадир проявил себя неплохим психологом. Он заметил одну важную деталь, недооцененную конструкторами. По инструкции на машине должны одновременно работать два проходчика — каждый со «своей» стороны забоя. Но отвечая лишь за половин^ работы, горняк лишен возможности до тонкостей изучить все особенности агрегата. Например, он должен среди грохота в забое на слух уловить малейшие изменения в работе механизмов и немедленно принять необходимые меры. Иначе беспощадная вибрация моментально растрясет ослабшие крепления (или усугубит другую неполадку), и тогда неизбежна длительная остановка. Слушая лншь

Несмотря на молодость, бригадир Григорий Леженко — человек известный ш в Кривом Роге и в других шахтерских краях. Между тем достичь больших успехов в нелегком труде горняка совсем непросто, особенно в молодые годы. Многого добился Леженко благодаря своему настоящему шахтерскому характеру, твердому, целеустремленному. Комсомольско-молодеж-ная бригада, которой он руководит, первая в Криворожском бассейне освоила новую проходческую технику, втрое увеличив норму выработки. За это и был удостоен бригадир почетного звания лауреата премии Ленинского комсомола.

Когда Григорий первый раз спустился в шахту, в забоях еще грохотали ручные перфораторы. Они и сейчас кое-где используются на вспомогательных операциях, например «рассечках», при проходке боковых коридоров забоя. Чтобы пробурить в породе 28 гнезд-шпуров, горняки часами «нянчили» на руках тяжелую вибрирующую колонку перфоратора. Затем шпуры начиняли зарядами и взрывами. Так за месяц удавалось осилить 30 м проходки.

Первые попытки механизировать эту тяжелую ручную операцию с помощью новой буровой каретки успехом не увенчались. Агрегат имел низкую маневренность, на его перевод из забоя в забой уходило много времени. Проходчик в забое больше возился с наладкой капризной машины, чем занимался проходкой.

Шахтеры все чаще стали брать в руки привычный перфоратор. Про неудачную каретку скоро со-

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ Л1

всем забыли. Конечно, освоение новой техники требовало на первых порах дополнительных усилий самих проходчиков. Но таких желающих тогда не оказалось.

Григорий Леженко в ту пору только пришел на шахту после службы в армии. Не имея опыта, поначалу лишь присматривался к серьезному горняцкому ремеслу. Но делал свою работу основательно, всегда и во всем докапываясь до самой сути. К тому времени, когда конструкторы горной техники предложили шахтерам новую самоходную буровую каретку СБКНС-2, Григорий стал настоящим мастером проходки. Правда, горняки со стажем встретили новую технику настороженно. Одни, привыкнув работать по старинке, откровенно высказывали свое недоверие новинке, иные просто-напросто выжидали: как-то получится у других?

Самоходный агрегат круто менял ставший привычным за многие годы характер горняцкого труда. Каждый день спускаясь в забой, шахтер твердо знал, с чем ему придется встретиться и как выдать на-гора нужное количество руды за смену. Теперь же нужно было быть уверенным в новой машине, как в себе, а такой уверенности, понятно, не было и не могло быть на первых порах. Так между людьми и новой техникой возник своего рода психологический барьер. Преодолеть его взялся Григорий Леженко, сколотивший из таких же, как сам, энтузиастов комсомольско-молодежную бригаду. Они стали первыми в Кривбассе «ломать» укоренившееся недоверие к современной горной технике.

Изучить до тонкостей особенности новой конструкции было не так

1ИНСКОГО КОМСОМОЛА