Техника - молодёжи 1982-07, страница 18

Техника - молодёжи 1982-07, страница 18

пуляторы с податчика ми и перфораторами стали устанавливать на колесные тележки, появились первые бурильные установки.

Дальнейшее развитие горной техники шло уже по «накатанной» дороге. Увеличивалось количество перфораторов, обслуживаемых одним рабочим, повышалась маневренность машин. Появление установок на пнев-моколесной ходу с дизельным приводом и тремя перфораторами подняло производительность труда бурильщиков до 70 м/ч. Одна из таких установок марки ЗБК-5Д мощностью 75 л. с. показана на снимке. Ее агрегаты, управляемые одним бурильщиком с центрального пульта, бурят шпуры до 4 м длиной при высоте выработки 7,5 м.

Казалось бы, здесь предусмотрено все. Рабочие операции полностью механизированы, а часть их даже автоматизирована Что же дальше? Еще больше увеличить мощность и количество перфораторов на бурильной установке нельзя: размеры и вес агрегатов достигли предела. К тому же при повышении скорости бурения быстро разрушается буровой инструмент. И все же конструкторы нашли путь совершенствования горной техники. Оказывается, если в перфоратор вместо сжатого воздуха подавать жидкость под давлением 150— 200 атм., то его ударная мощность, а соответственно и скорость бурения возрастет втрое. В гидравлическом перфораторе все тот же поршень-ударник ходит вперед-назад, нанося удары по хвостовику и по буровой штанге. Гидравлический аккумулятор защищает механизмы установки от вибрации. Отраженные колебания, переданные через упорную втулку на поршень амортизатора, гасятся в спе

циальной полости, заполненной маслом.

Гидравлические перфораторы при большей скорости бурения производят меньше шума. Установка с двумя такими агрегатами может за час пробурить 100 м шпуров. При этом вместо энергии воздуха к ней подводится электрическая энергия, которая в 10 раз дешевле и легче передается на расстояние.

Не обошлось и без парадоксов, приятно удививших создателей йовой техники. Несмотря на то, что к буровому инструменту подводится почти вдвое большая мощность, стойкость его не уменьшается, а увеличивается. Секрет в том, что большое давление рабочей жидкости позволяет уменьшить размер поршня-ударника до диаметра буровой штанги. При этом в металле штанги возникают меньшие напряжения.

Появление бурильных установок с гидравлическими перфораторами произвело настоящую революцию в подземном способе добычи. Работа эта еще далека до завершения, конструкторы напряженно работают над решением многочисленных проблем, но вечный вопрос — что же дальше? — Вновь возникает у специалистов.

В принципе на него можно ответить уже сейчас. Дальше будет создаваться система программного управления манипуляторами, приближающая нас к полной автоматизации процессов бурения. Это даст возможность вывести наконец людей из забоев, создать им по-настоящему комфортные условия труда. Вот обширное по^е деятельности для будущих конструкторов горной техники.

Записал БУЛАТ АЛЕКСАНДРОВ

ВЕРЮ

Профессор Льежского университета, член Королевской академии наук и Королевской академии медицины, иностранный член Академии наук СССР Зенон Марсель Бак — один из крупнейших патофизиологов, биохимиков и радиобиологов.

Широкую известность приобрел ли его работы над химическими протекторами, защищающими млекопи-

Прежде всего хочу поблагодарить журнал «Техника — молодежи» за предоставленную возможность письменно изложить тог что я думаю в данный момент об эволюции человечества. Я попытался сделать это в доступной широкому читателю форме, хотя некоторые мои утверждения, вероятно, нуждаются в дополнительных пояснениях.

Проанализировав с дарвиновских позиций деятельность человеческого вида в прошлом и настоящем, мы неизбежно придем к вьшоду, что так называемый Homo sapiens является неприлично тщеславным млекопитающим. Он не уважает законы эволюции, почему-то считает, что ему все дозволено, и безжалостно разоряет родную планету, изменяя ее по своей прихоти и делая ее все менее пригодной для жизни.

Человеческий вид является одновременно и грандиозной удачей природы, и настоящей ее бедой. Вместо того чтобы жить просто, разумно регулируя численность своего потомства, брать от природы только то, что необходимо для существования (то есть придерживаться поведения других млекопитающих), человечество принялось размножаться столь интенсивно, что благодаря успехам гигиены и медицины плотность населения скоро достигнет колоссальной величины.

Агрессивность, до некоторой степени необходимая и полезная мелким группам млекопитающих, так развилась в человеке, что он ради своей эгоистичной, сиюминутной выгоды совершенно расшатал равновесие в природе.

Стремление продлить жизнь человека кажется мне необязательным, может быть, даже настораживающим. Встречаясь со сверстниками, я с горечью убеждаюсь: на одного более-менее полезного для общества и приятного для молодежи ветерана приходятся десятки брюзжащих стариков. Видимо, лучше было бы направить геронтологические исследования не в область продления жизни человека, а на улучшение качества последних лет его существования.

НА ВОПРОСЫ «ТМ»

Схема винтового автопо-датчика: 1 — направляющая рама; 2 — салазки; 3 — перфоратор; 4 — винт; 5 — пневматическим двигатель; 6 — гайка; 7 — тяга; 8 — буровая штанга; 9 — неподвижная опора; 10 — подвижная опора; 11 — ползун.

Г идронинематичес к ая схема перфоратора: 1 — поршень-ударник; 2 — хвостовик; 3 — уплотнение; 4 — золотник; 5 — пробка; 6 — канал; 7 — аккумулятор; 8 — гидродвигатель; 9 — муфта; 10, 11 — зубчатые колеса; 12 — патрон; 13 — упорная втулка; 14 — поршень амортизатора; 15 — полость, заполненная маслом.