Техника - молодёжи 1982-07, страница 20

Техника - молодёжи 1982-07, страница 20
мотоцикл

НА ЛЮБУЮ ПОГОДУ

«Эх, крышу бы над головой...» В сильный дождь это тайное Желание если не самого мотоциклиста, то . уж его пассажиров наверняка.

Мотогонщик, участник многочисленных кроссов Реянар Кох (ФРГ), пришел на помощь своим пассажирам, вынужденным переносить с ним суровые условия путешествия в плохую погоду. Он дополнил свой гоночный мотоцикл удобной крытой коляской. Не один год работал он над созданием «комнаты на колесах*, как называют мототуристы коляску Коха, зато придал ей обтекаемую форму, навесил на продольную качающуюся ось, улучшив тем самым амортизацию, сделал просторной внутри.

Даже по снимкам можно судить, что коляска получилась комфортабельной и элегантной. Высота ее один метр, внутри тепло (под сиденьем отопление), есть место для багажа, взрослого пассажира и ребенка, которые, кстати сказать, находятся там в полной безопасности. Крышу, как видно по фотографиям, можно опустить, поднять или убрать совсем.

КЛЮЧ,

КОТОРЫЙ НЕ НАДО ПОВОРАЧИВАТЬ

В статье «Чем завернуть?» (см «ТМ» No 4 за 1982 год) мы дали обзор разновидностей ручных гаечных ключей, защищенных авторскими свидетельствами и получивших патенты в разных странах мира. Некоторые из эти* разработок действи

тельно оригинальны. Но заметим: все они только модернизируют знакомую всем модель» не посягая на главное, что лежит в основе закручивания гаек. Увы, любым из представленных в обзоре ключей надо крутить.

Так вот, в ноябрьском номере американского журнала «Популяр са^ненс» за 1981 год появилось рекламное объявление фирмы «Элтон индастриз» о гаечном ключе, который совсем не надо поворачивать рукой, чтобы закрутить гайку (пат. США N° 3726161). Достаточно сжать ладонь, чтобы гайка повернулась. Необходимое натяжение достигается многократным сжатием (см. рис.). Преимуществ у такого ключа несколько. Во-первых, легко заменяется размер вставной головки гаечного модуля, во-вторых, при полной заме-

ВЕРНИСАЖ ИЗОБРЕТЕНИЙ