Техника - молодёжи 1982-07, страница 19

Техника - молодёжи 1982-07, страница 19

НАУКА О ЧЕЛОВЕКЕ БУДУЩЕГО ВЕНА

В ВОЗМОЖНОСТИ НАУКИ

тающих от вредного действия ионизирующей радиации. Ему принадлежит открытие защитных свойств ци-стамина и его производных.

В публикуемой статье бельгийский ученый не только сжато излагает свои оригинальные научные взгляды, но и критикует пороки современного капиталистического общества.

Хотя с некоторыми положениями

статьи можно поспорить — ее критическое начало представляет бесспорный интерес. Читатели, знакомые с предыдущими выступлениями советских и зарубежных коллег Бака (см. «ТМ», № 6, 9 и 11 за 1981 г., № 1 и 2 за 1982 г.|, в состоянии составить объективное мнение о проблеме, которой посвящены материалы под этой рубрикой.

ЗЕНОН БАК, иностранный член АН СССР, г. Льеж (Бельгия)

Чем дольше я живу на свете, чем больше изучаю биологические и медицинские науки, тем сильнее верю в возможность управления генетическими процессами. Жизнь, в любой из ее форм, регулируется синтезом ферментов, их «стратегической локализацией», их возможностями и функционированием. Универсальность химической передачи нервного импульса означает, что и «животные» проявления организма человека (питание, выделение, мускульные сокращения, сон и т. д.), и его высшая нервная деятельность (речь, мышление) являются результатом бесконечно большого числа электрохимических реакций. Поскольку синтез, «стратегическая локализация» и функционирование ферментов регулируются генетическими процессами, именно последние определяют все наше бытие, ответственны за наше поведение, здоровье и будущее.

Каждый вид, будь то мыши, собаки или люди, имеет свой набор сердеч-но-сосудистых, раковых или связанных с обменом веществ заболеваний. Принадлежность к человеческому виду означает вероятность возникновения вполне определенных заболеваний, которая зависит от принятого образа жизни. Например, табак, алкоголь, наркотики, недостаточное, чрезмерное или плохо сбалансированное питание, недостаток физической активности, скудость общения с природой, дефицит друзей могут значительно сократить наше пребывание на этом свете, сделать его безрадостным, бренным...

Разумеется, такие направления в медицине, как замена больных органов человека протезами, будут развиваться все больше, а поле деятельности хирургов-специалистов станет расширяться. Относительно же терапевтических методов лечения хочу заявить следующее: можно тратить сколько угодно средств на диагностическую аппаратуру (метод сканнирования, компьютеризированная томография, радиоизотопная медицина), но результаты терапии всегда будут ограничены — ведь дей

ствие лекарств (уже известных или тех, что изобретут) подчиняется законам биохимической фармакологии, зависящей от генетики.

Научиться управлять генетическими процессами — вот важная задача на пути преодоления серьезных недугов. В ближайшее время этого вряд ли добьются. А если и добьются, то все равно никогда не сумеют сделать из глупца гения. Увы, никакое бурное развитие биомедицинской науки не способно привести к такому положению вещей, когда мы по собственному усмотрению сможем изменять структуру, биохимию и принципы работы человеческого мозга. Сейчас подавляющее большинство человечества составляют индивидуумы средних умственных способностей. Поэтому необходимо посредством тщательно продуманной системы воспитания использовать имеющийся у каждого ребенка творческий потенциал самым максимальным образом. Вместо того чтобы тратить столько усилий, денег, времени, скажем, на индустрию развлечений, профессиональный спорт, надо больше заниматься созданием возможностей для интеллектуального развития одаренных детей. Это нужно как можно быстрее сделать во имя блага всего человечества.

На мой взгляд, профессиональный спорт, ставший одной из разновидностей бизнеса, не имеет никакой реальной ценности. Ведь речь идет просто-напросто об игре, не требующей особого умственного напряжения, но до крайности разрекламированной радио и телевидением. Футбольные матчи превращаются в хорошо поставленные спектакли, чемпионы продаются и покупаются. При том извращении социальной деятельности, которое наблюдается сейчас, профессиональный спорт не только служит на руку интеллектуальной и даже физической лени (болельщик или телезритель не отличается подвижностью), но и позволяет подстегивать шовинистические настроения.

Конечно, совсем иное дело — массовый спорт, физкультура, призванные укреплять здоровье людей.

К сожалению, политиканы не прислушиваются к мнению ученых. Для них, как равно для узколобых чиновников всех мастей, любой человек всего лишь сырье, которое они используют в своих корыстных целях. Постыдное разжигание религиозных страстей, возбуждение наиболее низменных наклонностей (как это делалось при фашизме), увы, встречаются и поныне. Диктаторы всевозможных рангов отнюдь не гнушаются научно-техническими достижениями, но от этого не становятся добросердечными. Да и сами ученые не без греха. Например, некоторые экологи настолько наивны, что пытаются бороться с весьма разумными и полезными рекомендациями^ Возьмем хотя бы проблему использования атомной энергии в мирных целях. Все, кто мало-мальски разбирается в этом вопросе, единодушно сходятся на том, что атомные электростанции гораздо менее опасны и меньше загрязняют окружающую среду, чем обычные тепловые. Но вот же находятся глубокомысленные скептики...

Мой друг и коллега Илья Приго-жин (выдающийся бельгийский физик и физикохимик. — Примеч. р е д.) считает, что волна противодействия позитивному началу науки на Западе достигла кульминации в 1977 году и сейчас спадает. Но я с ним не согласен. Очень уж часто, несмотря на активные выступления ученых-теоретиков и технологов, несмотря на грозные предупреждения биологов, как бы стихийные кампании, умело инспирированные и направляемые политиканами, блокируют идеи и указания тех, кто более дальновиден и дает мудрые советы.

Тем не менее я всегда был и остаюсь оптимистом. Я твердо верю в безграничные возможности науки для разрешения тех огромных трудностей, которые были вызваны ненормальным анархическим развитием человечества.

Перевод с французского НАТАЛЬИ КИРЕЕВОЙ

ОТВЕЧАЮТ КРУПНЕЙШИЕ МЕДИКИ И БИОЛОГИ МИРА

17