Техника - молодёжи 1982-07, страница 17

Техника - молодёжи 1982-07, страница 17

1680 1930 1940 1950 I960 1980 г.

свою «половину» машины, проходчики часто упускали нужный момент, что приводило к аварии.

Бригадир настоял, чтобы за агрегат отвечал один человек. Шло время. Постепенно накапливался опыт. Причины каждой поломки подробно разбирали всей бригадой после смены вместе с механиками участка. Не жалели ни времени, ни сил, всех захватило трудное дело.

И вот долгожданный успех. Бригада дала 60 м проходки в месяц вместо 30 по норме. Затем достигла рекордного рубежа: 100 м в месяц. О молодых горняках заговорили как о непревзойденных мастерах своего дела. Даже опытные шахтеры отдавали дань уважения молодым энтузиастам. Но бригада не успокоилась на достигнутом. Молодые шахтеры решили сделать так, чтобы их рекордная выработка стала доступной всем горнякам Кривбасса.

После этого родилась школа передового опыта Григория Леженко. Ее прошли многие горняки, и даже такие именитые, как Герой Социалистического Труда В. И. Солодуха с бригадой шахты «Артем-1».

Так благодаря самоотверженности молодых шахтеров был открыт магистральный путь новым горным машинам. Сейчас на смену им в забои идут еще более совершенные агрегаты. Их осваивают многочисленные последователи Григория Леженко, заимствовавшие у него не только знания и опыт, но и главное свойство характера: в любом трудном деле всегда идти впереди. М

Статью А. Бирюкова комментируют заведующий кафедрой горных машин и комплексов Московского горного института, доктор технических наук, профессор Леонид КАНТО-ВИЧ и начальник отдела СКВ самоходного горного оборудования Александр ЦИПКИС.

К ПОДЗЕМНЫМ
КЛАДАМ
КРИВБАССА

Переход от ручных механизмов бурения к автоматическим, о котором рассказывается в очерке А. Бирюкова, был одинаково труден и для шахтеров, и для конструкторов.

Поначалу шпур бурили двое рабочих. Один бил кувалдой по металлической штанге, другой поддерживал ее и (поворачивал после каждого удара. Это был изнурительный труд. За час удав а лось/пробить лишь метр твердой породы. Затем на смену кувалде и штанге пришел ручной перфоратор. Псд действием сжатого воздуха в его металлическом корпу-се-цилиндре перемешался поршень-ударник. Чтобы разрушение руды шло еффективнее, специальный механизм поворачивал буровую штангу вокруг своей оси. Пневматический ручной перфоратор сразу увеличил скорость бурения в 5—6 раз.

ДИАГРАММА РАЗВИТИЯ БУРОВОЙ ТЕХНИКИ.

второе поколение

т

л

X

J3

ф /00-1

J- первое

S поколение

о 60'---------

% второе

s 5 поколение

£-30 %

ь первое а поколение

рурильные vcTAHObKH с гидропершо-

раторами

Со временем, увлекшись повышением мощности перфоратора, конструкторы его «затяжелили». Возросло вибрационное воздействие на человека, державшего перфоратор в руках. У горняков все чаще стали появляться признаки виброболезни. Поэтому создатели машин изобрели специальную пневмоподдержку, которая приняла на себя не только вес перфоратора, но и часть вибронагрузок. Бурильщику осталось слегка поддерживать и направлять бур. Мощность машины снова стала расти, за час им удавалось пробурить 40 м шпуров. И все-таки бурильщики, даже слегка соприкасаясь с мощным перфоратором, страдали от вибрации. В 60-х годах пришло время подумать об устройстве, способном заменить шахтерские руки. Такое изобретение получило название автоматического податчика. В сущности, это был тот же перфоратор, который перемещался идоль рамы на специальных салазках и закреплялся между забоем и установочной частью рамы машины.

Автоподатчик, втрое увеличивший скорость бурения, позволил жвыве-сти» бурильщиков из опасной зоны забоя, избавил их от вредного действия вибрации. Но эра самоходных бурильных машин, управляемых человеком с безопасного расстояния, наступила не сразу, Трудности усугублялись и несовершенством первых моделей.

Поскольку перестановка намертво закрепленного податчика требовала много времени и сил, конструкторы изобрели манипуляторы — сложные механизмы с гидравлическими приводами, легко наводившие податчик в любую точку выработки. Когда мани-

СТРЕЛОВИДНЫЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ МАНИПУЛЯТОР.

Буровая установка ЗБК-5Д: 1 перфоратор; 2 — податчик; 3 — манипулятор; 4 — шасси; 5 — пульт управления.