Техника - молодёжи 1982-07, страница 47

Техника - молодёжи 1982-07, страница 47

РЕКОРДНОЕ «ПОГРУЖЕНИЕ» состоялось в лаборатории Отдела морской техники Британского адмиралтейства. Правда, это была лишь имитация, но зато на рекордную глубину — 660 м. Испытатели Мартин Гаррард и Марк Инглиш проверяли эффективность новой дыхательной смеси, в которую входили гелий, азот и кислород. Гелий препятствовал появлению связанного с вдыханием азота нервного синдрома, возникающего обычно при высоком давлении и быстром погружении. С этим синдромом до сих пор боролись, подолгу выдерживая акванавтов в декомпрессионных камерах, а это удорожает подводные работы.

Предыдущий рекорд принадлежит американцам — 650 м.

Гаррард н Инглиш достигли «отметки» 460 м за сутки. Проведя на этом уровне всего одну ночь, они пошли на 660 м. Исследователи считают доказанным, что новая смесь лучше известных (Англия).

НА ПОТРЕБУ ЛИХАЧАМ. Бесшабашные автомобилисты мечтают о том, чтобы точно знать, где в данный момент находится представитель закона со своим всевидящим радаром Фирма «Цинциннати мик-ровзар», играя на руку до рожным нарушителям, предложила прибор, улавливающий сигналы локатора и предупреждающий о приближении полиции (США)

ЧТОБЫ НЕ ПАДАТЬ и

чувствовать себя уверенно на самой скользкой дороге, представители фирмы «Саф-ти Шу» предлагают на ботинки любого фасона надевать... стальные цепи. И хотя ноша не очень-то легка — каждая цепь весит около 400 г, — она вполне оправдывает себя (США).

24 576 ЭКРАНОВ. Фирма «Мицубнси» создала весьма совершенную информационную систему для крупных стадионов взамен мозанки из лампочек и проекторов. Однако у точечных источников слишком большая световая инерция, а это мешает быстрой смене изображений; разрешающая способность проекционных систем невелика, да и качество изображения ухудшается при изменении угла зрения.

Инженеры «Мицубиси» пошли по трудному пути. Онн не отвергли принцип

мозаики^ но заменили лампы... крошечными телевизионными экранами. На плоскости размером 8x10 м их уместилось ровно 24 576 штук Каждый первичный элемент изображения составлен из трех цветных мннн-телевизоров — красного, зеленого и синего. При выходной мощности каждого из них всего 2 Вт, общий «световой выход» весьма значителен. Так что изображение в целом прекрасно смотрится даже при ярком солнечном свете (Япония).

ВОДА И ТАНКЕРЫ.

Международная конвенция по предотвращению загрязнения среды морскими судами предусматривает, что все танкеры водоизмещением более 20 тыс. т, заказанные судостроителям после I июня 1979 года, должны иметь на борту оборудование для смывания остатков нефтепродуктов со стен танка. Кроме того, на судне должны быть балластные емкости, куда нефть не заливается.

Современные моющие средства позволяют доводить чистоту нефтеналивных танков до такого уровня, что залитая в них пресная вода вполне может быть использована для орошения. Задумавшись над этим фактом, французская компания «Каналь де Прованс» предложила следующую идею. Известно, что ближневосточные страны испытывают острую нехватку как питьевой, так и технической пресной воды. Почему бы не заливать после тщательнейшей очистки нефтяные танки водой в портах разгрузки, а затем отправлять суда обратно не порожняком, а с полезным грузом? С балластными отсеками еще проще: заполняющую их в нефтяном рейсе морскую воду слить за борт и заменить питьевой.

Компания полагает, что она сможет поставлять воду Саудовской Аравии, Кувейту и другим нефтедобывающим странам Ближнего Востока по цене, значительно ниже той, по которой они получают ее на своих опреснительных установках (Франция).

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ДОЖДИ. В наше время уже не встретишь одинаковых дождей — «небесная» влага несет с собой самые разные добавки, попадающие в атмосферу из дымовых труб многочисленных промышленных предприятий. Возникает вопрос: а как реагируют на это растения? Исследователи провели такой эксперимент. Сельскохозяйственные культуры выращивали в изолированных теплицах с устройствами для разбрызгивания, Меняя состав «дождя», им удалось выявить некоторую зависимость роста и урожайности культуры от кислотности раствора.

Эксперимент еще не закончен, но даже предварительные результаты имеют, как полагают специалисты, важное значение для понимания связи между загрязнением атмосферы и урожаями (США).

44