Техника - молодёжи 1982-07, страница 48

Техника - молодёжи 1982-07, страница 48

МНЕ СЗАДИ ВИДНО ВСЕ! Как правило, прежде чем тронуться с места, водитель автомобиля «подгоняет» боковое зеркало заднего вида для лучшего обзора. Стандартно, привычно... Но вот усилиями компании «Эммануэл Энтер-прайзес» в делах патентного управления появился патент № 1599298, предусматривающий перенос зеркала заднего вида на хвостовую часть машины. Изображение от зеркала бежит по пучку стеклянных волокон и попадает на экран, установленный на приборной доске рядом со спидометром.

Верхнее зеркало, что перед водителем, заменено натянутой на каркас-чашу эластичной пленкой с отражающим покрытием. Несложная операция при помощи иасоса или вентиля — и давление под пленкой изменилось. А с ним и форма зеркальной пленки. Так что шоферу легко выбрать, под каким углом он предпочитает видеть дорогу позади себя. Можно надеяться, что с внедрением этого изобретения столь частый ныне вид аварии, как наезд сзади, станет куда более редким (Англия).

А МОЖНО И ТАК- Как

это ни покажется странным, наибольшим успехом на выставке изобретений в Женеве пользовался не новейший калькулятор, управляемый голосом, и не сверхэкономичный, не дающий вредных выхйопов в атмосферу автомобильный мотор. Взоры посетителей были обращены на... мышеловку, правда, не совсем обычную. То была складная конструкция из плотной бумаги, стальную пружину заменила резиновая тяга. «Вы вкладываете приманку, а наутро видите, что ловушка захлопнулась», — было сказано в пояснении. Попавшую мышь не видно, она как бы запакована в коробочку, которую можио спокойно выбросить в мусоропровод (Австралия).

ЛОКОМОТИВ... НА ДВУХ КОЛЕСАХ. Именно такой спроектирован и построен в Центре научных

исследований и инженерной технологии (г. Крайова). Он движется только по одному рельсу, упираясь подпоркой с другим колесом в твердый грунт. Его можно использовать для маневровых операций на станционных путях, перевозки грузов в цехах и по территории предприятия.

Длина локомотива не более 2 м, высота и ширина соответственно 80 и 85 см. При весе всего в 130 кг он легко перетаскивает тяжелые вагоны и большегрузные прицепы (Румыния).

ЧТО СЕГОДНЯ НА ОБЕД? С появлением беспроводных переносных телефонов связаться с су

пругой, занятой приготовлением обеда на кухне, не проблема. «Кобрафон» — таково название нового портативного телефона компании «Дайкаскан». Если говорить всерьез, то такие аппараты очень нужны инвалидам, людям с больным сердцем — с их помощью они в любой момент могут вызвать врача (США).

МАГНИТНАЯ ПУЗЫРЬКОВАЯ. Создание вычислительных устройств на основе так называемой пузырьковой памяти магнитных материалов стало одной из важнейших задач ученых Центрального института физических исследований. Новое устройство хранения и выдачи информации по размерам не больше спичечной коробки, а средой, в которой движутся пузырьки, служит тонкая пластинка искусственно выращенного кристалла граната.

Разработана технология изготовления подобных устройств с объемом 32 тыс. информационных единиц. «Память» стабильно действует в интервале температур от 0 до +75° и может быть эффективно использована в приборах повышенной надежности с небольшими информационными массивами, например, в станках с числовым программным управлением, бытовых приборах, карманных и настольных калькуляторах.

Ученые стремятся увеличить объем памяти пузырьковых устройств до 300 тыс. информационных единиц (Венгрия).

ЧЕМ ПАХНУТ ТОРМОЗА? Как быстрее обнаружить неисправность или перегрев тормозов? Служба безопасности движения нью-йоркского метрополитена практикует оригинальный метод: на колесные пары надеваются бандажи из акриловых смол с добавкой небольших количеств сахара. Когда сахар плавится, он превращается в карамельную массу с характерным специфическим запахом. Вот на этот аромат и ориентируется обслуживающий персонал «подземки» при осмотре вагонов (США).

В НАИЛЕГЧАЙШЕМ ВЕСЕ. Отправиться в небо на сверхлегком лайнере и заманчиво и рискованно — не очень-то надежной кажется машина, вес которой менее 70 кг. Этот экземпляр, построенный калифорнийскими конструкторами, занимает особое место в семействе «мухачай» — он водоплавающий (США).

ПУДРА ДЛЯ АВТОМОБИЛЯ. Специалисты НАСА разработали еще один путь экономии дорогостоящего бензина. В систему масляной смазки вводится металлическая пудра. Под действием тепла и избыточного давления ее частицы как бы наслаиваются на трущиеся поверхности узлов, особенно подверженных интенсивному износу. Образуется тонкий защитный слой, который задерживает нежелательный процесс.

Предварительные расчеты показали, что у двигателя после пробега в 100 тыс. км расход топлива не увеличится, чего можно было ожидать за счет износа его деталей (США).

ДОМ ИЗ ПАРУСИНЫ И ПЛАСТИКА. Эту гигантскую палатку смело можно назвать переносным домом. ПлоЩадь его —- 18 м2. Каркас сделан из, cfeклoвoлoк-на, потолок — из прозрачной пленки, поэтому в помещении много света. В сложенном виде новое изделие помещается в два небольших мешка (США).

45